• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम योगी ने अभ्युदय योजना के तहत 700 छात्र-छात्राओं को वितरित किए स्मार्टफोन

Writer D by Writer D
27/08/2022
in उत्तर प्रदेश, मेरठ
0
cm yogi
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मेरठ।  उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने आज जनपद मेरठ में चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय के नेता सुभाष चन्द्र बोस प्रेक्षागृह में मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के 312 छात्र-छात्राओं को टैबलेट एवं स्वामी विवेकानन्द युवा सशक्तिकरण योजना के 700 छात्र-छात्राओं को स्मार्टफोन वितरित किए तथा भू-स्वामित्व योजना के 200 लाभार्थियों को घरौनी वितरित कीं।

मुख्यमंत्री  ने कहा कि प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी  के नेतृत्व एवं मार्गदर्शन में विगत 08 वर्ष में देश एक नया भारत बनने की ओर अग्रसर है। प्रधानमंत्री  ने 08 वर्ष पूर्व जो संकल्प लिए थे, वर्तमान में उनके चमत्कारिक परिणाम देखने को मिल रहे हैं। केन्द्र सरकार की विभिन्न योजनाआंे का लाभ डी0बी0टी0 के माध्यम से लाभार्थियों के खाते में पहुंच रहा है, यह चमत्कार डिजिटल इण्डिया के कारण सम्भव हुआ है।

मुख्यमंत्री  (CM Yogi) ने कहा कि समाज के हर तबके को शासन की योजनाओं का लाभ बिना भेदभाव के प्राप्त हो रहा है। देश ने हर क्षेत्र में विकास की एक नई गाथा लिखी है। स्टार्ट-अप योजना, स्टैण्ड-अप योजना, डिजिटल इण्डिया, प्रधानमंत्री युवा स्वरोजगार योजना, मेक इन इण्डिया, बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ, स्वच्छ भारत मिशन, प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी एवं ग्रामीण), प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना, जननी सुरक्षा योजना, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि तथा प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना जैसी विभिन्न योजनाएं गांव, गरीब, किसान, नौजवान, महिला, उद्यमी इत्यादि के लिए खुशहाली का आधार बनी हैं। देशवासियों ने शासन की योजनाओं को डी0बी0टी0 के माध्यम से हर पात्र व्यक्ति तक पहुंचते हुए देखा है। डिजिटल इण्डिया का लाभ समाज के प्रत्येक तबके को मिल रहा है।

cm yogi

मुख्यमंत्री  (CM Yogi) ने कहा कि यह हम सबके लिए सौभाग्य की बात है कि आज पूरा देश प्रधानमंत्री  के नेतृत्व में ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ मना रहा है। प्रधानमंत्री  ने आजादी के शताब्दी महोत्सव के लिए देशवासियों के समक्ष आगामी 25 वर्षों के लिए व्यापक कार्ययोजना रखी है। देश को गरीबी, असमानता, विषमता से दूर रखने और सशक्त एवं सामर्थ्यवान बनाने तथा विश्व की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनाने के लिए हम सभी को मिलकर कार्य करना होगा। हर व्यक्ति को अपने-अपने कर्तव्यों का भली-भांति निर्वहन करते हुए सकारात्मक सोच के साथ देश के विकास में योगदान करना होगा।

महाराष्ट्र के भगवान विट्ठल मंदिर में भी लागू होगा योगी का ‘काशी मॉडल’

मुख्यमंत्री  ने कहा कि प्रधानमंत्री  के नेतृत्व एवं मार्गदर्शन में सदी की सबसे बड़ी वैश्विक महामारी कोरोना का पूरे देश ने संगठित एवं सामूहिक प्रयासों से सफलतापूर्वक सामना किया है। पूरे विश्व में भारत के कोरोना प्रबन्धन को सराहा गया है। देश में निःशुल्क कोविड टेस्ट की सुविधा लोगों को प्रदान की गई तथा 200 करोड़ से अधिक कोरोना वैक्सीन की डोज दी जा चुकी हैं। कोरोना कालखण्ड में 80 करोड़ लोगों के लिए निःशुल्क खाद्यान्न की व्यवस्था की गई है। उन्होंने कहा कि कोरोना महामारी के समय कोटा (राजस्थान) में अध्ययनरत प्रदेश के छात्र-छात्राओं को 500 बसों के माध्यम से सकुशल उनके घरों तक पहुंचाया गया। अन्य प्रदेशों से प्रवासी श्रमिकों को वापस उनके घर पहंुचाने में राज्य सरकार की अहम भूमिका रही।

cm yogi

मुख्यमंत्री  (CM Yogi) ने कहा कि भू-स्वामित्व योजना के अन्तर्गत तकनीक का उपयोग करते हुए, ड्रोन से नक्शे बनाकर लाखों परिवारों को मालिकाना हक दिया गया है। प्रदेश सरकार ने अब तक 34 लाख से अधिक ग्रामीण परिवारों को घरौनी प्रदान करने का कार्य किया है तथा 15 अगस्त, 2023 तक प्रदेश के सभी ग्रामीण परिवारों को घरौनी प्रदान करने का लक्ष्य रखा गया है। इस डिजिटलाइज्ड आवासीय अभिलेख से ग्रामीण क्षेत्रों के आधे से अधिक विवादों का समाधान हो सकेगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा 02 करोड़ युवाओं को स्मार्टफोन व टैबलेट देने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने कहा कि वर्ष 2014 से पूर्व, भारत अविश्वास, अराजकता से भरा हुआ था, आज प्रदेश सहित देश विविध क्षेत्रों में नए आयाम स्थापित कर रहा है। उन्होंने कहा कि वर्तमान में उ0प्र0 निवेश के मामले में देश के प्रथम तीन प्रदेशों में शामिल है। उत्तर प्रदेश, देश की दूसरी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर है। हमारा विश्वास है कि अगले पांच वर्षों में हम प्रदेश को 01 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने में सफल होंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि मेरठ सहित पश्चिमी उत्तर प्रदेश खेल एवं खिलाड़ियों की उर्वर भूमि है। प्रधानमंत्री  की प्रेरणा से जनपद मेरठ में मेजर ध्यानचन्द खेल विश्वविद्यालय बनाया जा रहा है। प्रदेश सरकार द्वारा खेल विश्वविद्यालय के अलावा ग्राम पंचायतों मंे स्टेडियम बनाए जा रहे हैं। उत्तर प्रदेश युवाओं का प्रदेश है। प्रदेश के युवाओं को नशे के सौदागरों द्वारा बर्बाद नहीं होने दिया जाएगा। नशे के किसी भी अवैध कारोबार से जुड़े माफियाओं, अपराधियों को चिन्हित कर प्रभावी कार्यवाही करते हुए ऐसे नशा माफियाआंे की सम्पत्ति जब्त की जाएगी।

मुख्यमंत्री योगी कल गाजियाबाद एवं बुलन्दशहर का करेंगे भ्रमण

मुख्यमंत्री  द्वारा आयुक्त सभागार में आहूत एक बैठक में मेरठ मण्डल के विकास कार्यों एवं कानून-व्यवस्था की स्थिति की समीक्षा की गई। इस अवसर पर अधिकारियों द्वारा जनपद स्तर पर किये गये नवाचारों से सम्बन्धित प्रस्तुतिकरण किया गया। मुख्यमंत्री  ने कहा कि अगर दृढ़ इच्छाशक्ति एवं अपने कर्तव्यों का निर्वहन ठीक से किया जाए, तो नवाचार की अपार सम्भावनाएं सृजित की जा सकती हैं तथा अधिक से अधिक संस्थाओं, विशेषज्ञों इत्यादि को जोड़कर बेहतर परिणाम प्राप्त किए जा सकते हैं।

मुख्यमंत्री  ने विकास कार्यों की समीक्षा करते हुए कहा कि मण्डल में विभिन्न विभागों द्वारा संचालित परियोजनाओं की निरन्तर पाक्षिक एवं मासिक समीक्षा की जाए तथा अधिकारियों की जिम्मेदारी तय करते हुए परियोजनाओं के कार्यों को आगे बढ़ाया जाए। यह सुनिश्चित किया जाए कि कोई भी विकास कार्य लम्बित न रहे। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन रेवेन्यू कलेक्शन की नियमित समीक्षा करे तथा उद्योग बन्धुओं की नियमित बैठक करते हुए उनकी समस्याओं को निस्तारित किया जाए।

मुख्यमंत्री  ने कहा कि स्वास्थ्य के साथ किसी भी स्तर पर खिलवाड़ नहीं होने दिया जायेगा। ड्रग्स एवं नशीली दवाओं के अवैध कारोबार में लिप्त माफियाओं को चिन्हित कर प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित की जाये तथा उनकी सम्पत्ति जब्तीकरण की कार्यवाही की जाय। विकास प्राधिकरण में नक्शा पास कराने की समस्या के सम्बन्ध में उन्होंने सख्त निर्देश देते हुए कहा कि जिलाधिकारी के स्तर पर कैम्प लगाकर निरन्तर समीक्षा की जाय। मण्डल में नदियों को पुनर्वित एवं प्रदूषण मुक्त बनाए जाने के सम्बन्ध में कार्य किए जाएं। हिण्डन सहित समस्त छोटी-छोटी नदियां कैसे प्रदूषण मुक्त हो एवं अविरल जल धारा बह सके तथा अपने मूल रूप में आ सकें, इस सम्बन्ध में कार्यवाही सुनिश्चित की जाए।

मुख्यमंत्री  ने कहा कि प्रत्येक जनपद में एक अटल आवासीय विद्यालय स्थापित कराया जाना प्रदेश सरकार की प्राथमिकता है। समस्त सम्बन्धित जनपद इस कार्य को प्राथमिकता देते हुए कार्यवाही सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि विकास में कनेक्टिविटी की अहम भूमिका है। दिल्ली मेरठ एक्सप्रेस-वे का संचालन शुरू हो गया है। साथ ही आर0आर0टी0एस0, गंगा एक्सप्रेस-वे के कार्यों में भी ते लायी जाए।

मुख्यमंत्री  ने कानून व्यवस्था की समीक्षा करते हुए कहा कि कोई भी असामाजिक तत्व जो समाज के सद्भाव को बिगाड़ने की कोशिश करता है, ऐसे लोगों को किसी भी स्तर पर बक्शा न जाए। निःसंकोच बगैर दबाव के निष्पक्ष एवं प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित की जाये। उन्होंने कहा कि जनप्रतिनिधियों के साथ बेहतर संवाद स्थापित कर समस्याआंे का मेरिट के आधार पर समाधान किया जाए।

इससे पूर्व, मुख्यमंत्री  ने पुलिस लाइन ग्राउण्ड में नगर निगम की डोर-टू-डोर कलेक्शन हेतु 76 गाड़ियों, 05 रिफ्यूस कॉम्पैक्टर, 01 रोड स्वीपिंग मशीन को हरी झण्डी दिखाकर रवाना किया।

इस अवसर पर केन्द्रीय पशुपालन, डेयरी और मत्स्य पालन राज्यमंत्री  संव कुमार बालियान, प्रदेश के औद्योगिक विकास मंत्री  नन्द गोपाल गुप्ता ‘नन्दी’, पिछड़ा वर्ग कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार)  नरेन्द्र कश्यप, ऊर्जा राज्यमंत्री  सोमेन्द्र तोमर, जल शक्ति राज्यमंत्री  दिनेश खटीक सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण तथा शासन-प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: cm yogimerrut newsup news
Previous Post

एक लाख इक्यावन हजार के जाली नोट के साथ चार अभियुक्त गिरफ्तार

Next Post

पत्नी ने पति को मौत के घाट उतारा, प्रेमी संग गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

Cow
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की गो संरक्षण नीति से निकला गो सेवा के साथ रोजगार का नया रास्ता

01/08/2026
Mukhyamantri Shikshak Cashless Medical Scheme
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री शिक्षक कैशलेस चिकित्सा योजना को मिली रिकॉर्ड रफ्तार, 42% शिक्षक-कार्मिकों की पूरी हुई ई-केवाईसी

01/08/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

मत्स्य पालन को गति देने के लिए अधिकारियों को दिए आवश्यक निर्देश : केशव मौर्य

01/08/2026
rooftop solar plants
उत्तर प्रदेश

रूफटॉप सोलर ऊर्जाः देश में लखनऊ का पहला स्थान, शीर्ष 100 में उत्तर प्रदेश के 17 जनपद

01/08/2026
Main Slider

अयोध्या मेडिकल कॉलेज में संदिग्ध पर्ची मिलने से हड़कंप, पैरामेडिकल छात्र सरफराज हिरासत में

01/08/2026
Next Post
murder

पत्नी ने पति को मौत के घाट उतारा, प्रेमी संग गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

PM Modi gets the highest honor of France

पीएम मोदी को मिला फ्रांस का सर्वोच्च सम्मान, ‘लीजन ऑफ ऑनर’ पाने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री बने

14/07/2023

डायबिटीज के मरीजों के लिए अमृत समान है दूध

13/07/2021
death of 100 crows

देश की राजधानी दिल्ली में भी हो गई बर्ड फ्लू की पुष्टि, जनता में भय

11/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version