• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नगर आयुक्त और अधिशासी अधिकारी होंगे ‘मेरी माटी मेरा देश’ कार्यक्रम के नोडल अधिकारी

Writer D by Writer D
04/08/2023
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Meri Mati Mera Desh

Meri Mati-Mera Desh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। आजादी के अमृत महोत्सव (Amrit Mahotsav) के उपलक्ष्य में देश के शहीदों और माटी के प्रति कृतज्ञता दर्शाने वाले मेरा माटी मेरा देश कार्यक्रम (Meri  Mati Mera Desh) को उत्तर प्रदेश में सफल बनाने के लिए सीएम योगी तत्परता से जुट गए हैं। उन्होंने अभियान के तहत 9 से 25 अगस्त तक चलने वाले विभिन्न कार्यक्रमों की व्यवस्था और निगरानी के लिए अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं। इसी क्रम में उत्तर प्रदेश नगरीय निकाय निदेशालय ने सभी नगर निगमों, नगर पालिकाओं और नगर पंचायतों में कार्यक्रमों के आयोजन व उसकी निगरानी के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त कर दिए हैं।

नगर निगमों में सभी नगर आयुक्तों को और नगर पालिकाओं व नगर पंचायतों में अधिशाषी अधिकारियों को यह जिम्मेदारी सौंपी गई है। ये नोडल अधिकारी प्रत्येक निकायों एवं ब्लॉक स्तर पर नोडल अधिकारी नियुक्त कर सकेंगे और कार्यक्रमों के आयोजन की पूरी जिम्मेदारी इन्हीं के कंधों पर रहेगी। साथ ही इन्हें संबंधित डाटा को भारत सरकार के युवा कल्याण विभाग की वेबसाइट पर भी अपलोड करना होगा। उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आजादी के अमृत महोत्सव वर्ष में देश की माटी के प्रति कृतज्ञता ज्ञापित करने के लिए इस अभियान की शुरुआत की है। इसके तहत, पूरे देश में अलग-अलग शहरों, गांवों से माटी को अमृत कलश में रखकर दिल्ली लाया जाएगा और यहां बने वॉर मेमोरियल के बगल में बने उद्यान में उसे संग्रहित किया जाएगा। यूपी से माटी को दिल्ली के साथ-साथ राजधानी लखनऊ में भी संग्रहित किए जाने की तैयारी है।

वेब पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा डाटा

नगरीय निकाय निदेशालय के निदेशक डॉ नितिन बंसल द्वारा समस्त नगर निगमों के नगर आयुक्त, नगर पालिका और नगर पंचायत के अधिशाषी अधिकारियों को मेरी माटी मेरा देश अभियान (Meri Mati Mera Desh) के नोडल अधिकारी की जिम्मेदारी दी है। निदेशालय की ओर से इस संबंध में आदेश भी जारी कर दिया गया है। आदेश में कहा गया है कि खेल एवं युवा मंत्रालय भारत सरकार द्वारा इस कार्यक्रम के परिप्रेक्ष्य में शहरी निकाय स्तर पर नोडल अधिकारी नामित करने की अपेक्षा की गई है। नामित नोडल अधिकारियों को वेब पोर्टल पर डाटा अपलोड करने के लिए युवा कल्याण विभाग द्वारा लॉगिन आईडी एवं पासवर्ड जारी किया जाएगा। आदेश में आगे कहा गया है कि नामित नोडल अधिकारियों से अपेक्षा है कि वो जिम्मेदारी को तत्परता से निभाना सुनिश्चित करेंगे।

प्रत्येक निकाय और ब्लॉक में भी नियुक्त होंगे नोडल अधिकारी

भारत सरकार के युवा एवं कल्याण मंत्रालय की ओर से भेजे गए पत्र में नोडल अधिकारियों की जिम्मेदारियों का विस्तृत उल्लेख किया गया है। इसमें कहा गया है कि अर्बन लोकल बॉडीज में नामित नोडल अधिकारी प्रत्येक निकाय के लिए एक नोडल अधिकारी नामित करेगा। इसके साथ ही ग्राम पंचायतों के लिए ब्लॉक लेवल पर नोडल अधिकारी नियुक्त करने का भी सुझाव दिया गया है।

युवाओं के सपनों को उड़ान दे रही योगी सरकार

नगरीय निकायों के नोडल अधिकारी आईडी और पासवर्ड की मदद से न सिर्फ युवा एवं कल्याण विभाग के पोर्टल को एक्सेस कर पाएंगे, बल्कि वो कार्यक्रम से संबंधित डाटा को भी इसमें अपलोड कर सकेंगे। नोडल अधिकारी कार्यक्रम के प्रमुख आयोजक के रूप में कार्य करेंगे या फिर वो निकाय स्तर पर अलग से किसी को आयोजक नियुक्त कर सकेंगे। ग्राम पंचायतों के लिए भी नोडल अधिकारियों को इसी तरह के टास्क दिए गए हैं।

Tags: Lucknow NewsMeri Mati-Mera DeshYogi News
Previous Post

एक महीने की कैद में रहेंगे दिल्ली के स्ट्रीट डॉग्स, जानें पूरा मामला

Next Post

योजक बनकर कार्य करें शोधार्थी, आपके थोड़े प्रयास से समाज उठ खड़ा होगा: सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

CCTV
उत्तर प्रदेश

यूपी के स्कूलों की सुरक्षा होगी सख्त, बाहर लगेंगे CCTV कैमरे

22/08/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

बाबा साहब आंबेडकर रोजगार प्रोत्साहन योजना को प्रदेश के प्रत्येक गाँव तक पहुँचाएँ: केशव मौर्य

22/08/2026
Three out of four people died due to toxic gas.
उत्तर प्रदेश

कुएं में समरसेबल निकालने उतरे चार लोग जहरीली गैस की चपेट में, 3 की मौत

22/08/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

एनसीआर में बढ़ते वायु प्रदूषण को लेकर CM योगी ने दिए निर्देश, अधिकारियों ने बैठक कर बनाई रणनीति

22/08/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

प्रदेश में पर्याप्त चीनी उपलब्ध, कतई परेशान न हों आमजन: मुख्यमंत्री

22/08/2026
Next Post
CM Yogi

योजक बनकर कार्य करें शोधार्थी, आपके थोड़े प्रयास से समाज उठ खड़ा होगा: सीएम योगी

यह भी पढ़ें

School Holidays

अब इस तारीख तक बंद रहेंगे सभी शिक्षण संस्‍थान, जारी रहेंगी ऑनलाइन क्लास

27/01/2022

महिला सिपाही पर लोहे की रॉड से हुआ जानलेवा हमला, आरोपी गिरफ्तार

30/08/2021
CM Vishnudev Sai inaugurated projects worth Rs 62.36 crore

CM विष्णुदेव साय ने रायगढ़ जिले को दी सौगात, ₹62.36 करोड़ के प्रोजेक्ट्स का किया लोकार्पण और भूमिपूजन

14/08/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version