• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

शुद्ध दूध से नये उत्पाद तैयार कर पशुपालकों की बढ़ाई जा सकती है आमदनी: योगी

Writer D by Writer D
09/11/2022
in उत्तर प्रदेश, मथुरा
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मथुरा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने यहां इस्कॉन की आझई शाखा में कहा कि शुद्ध दूध से नये उत्पाद तैयार कर पशुपालकों की आय बढ़ाई जा सकती है। श्री योगी ने कहा कि सरकार प्रदेश में नौ लाख से अधिक गोवंश की देखभाल भी कर रही है।

भक्ति वेदान्त गुरूकुल की आझई शाखा में दुग्ध प्रसंस्करण के लिए आधुनिक डेयरी प्लांट का उदघाटन करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि दूध से पनीर, मक्खन, घी आदि तैयार कर दूध का ’’वैल्यू एडीशन’’ किया जा सकता है। उन्होंने इसके लिए इस्कान गुरूकुल को अगुवाई करने के लिए सलाह दी। उन्होंने इस्कान के इस नये परिसर में भगवान श्रीकृष्ण और बलराम के मंदिर का लोकार्पण करने के साथ ही पूजा-अर्चना भी की।

देशी गाय की नस्ल को और बेहतर बनाने की जरुरत पर बल देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इस्कान के इस परिसर में उन्हें उन्नत नस्ल की भारतीय गोवंश देखने को मिला है। उन्होंने कहा कि मिल जुलकर भारतीय नस्ल की उन्नत गोवंश के लिए कार्य किया जा सकता है। उन्हाेंने कहा कि वैसे यह कार्य मथुरा के वेटेरिनरी विश्वविद्यालय में पहले से हो रहा है। इस्कॉन को वहां जाकर इसे देखना और समझना चाहिए।

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) ने कहा कि जब निराश्रित गाय सड़कों पर घूमती हैं, तो कई बार दंगों का कारण भी बनती हैं। सरकार गोवंश संरक्षण के लिए अनेक योजना चला रही है। प्रदेश के अंदर नौ लाख से अधिक गोवंश की देखभाल सरकार कर रही है। भारतीय नस्ल के गोवंश सुरक्षित रहें इसके लिए सरकार की ओर से लगातार प्रयास किये जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री का कहना था कि कान्हा की भूमि गोसेवा की भूमि बने इसके लिए सभी को मिल जुलकर काम करना चाहिए । उन्होंने इस अवसर पर गोमूत्र को उपयोगी बनाने पर बल देते हुए कहा कि भारतीय नस्ल के गोवंश से न केवल दुग्ध पदार्थ बल्कि सीएनजी भी बन रही है, बल्कि बदायूं में गोमूत्र और गोबर से पेंट भी बन रहा है। सभी को मिलकर इस काम को आगे बढ़ाने की जरूरत है। हमें प्राकृतिक कृषि को प्रधानता देनी होगी।

व्रज की धरती को अवतार की धरती बताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि मथुरा के कण कण में भगवान श्रीकृष्ण और राधा रानी के दर्शन होते हैं। आज यहां गुरुकुल में निर्मित भव्य मंदिर में भगवान श्रीकृष्ण और दाऊ की प्रतिमा प्रतिस्थापित की गई है। साथ ही गोसेवा के लिए समर्पित दुग्ध प्रसंस्करण केंद्र का भी शुभारंभ हुआ है। उन्होंने इस्कॉन के संस्थापक स्वामी प्रभुपाद को नमन करते हुए कहा कि वे एक संन्यासी थे और हरे कृष्णा मूवमेंट के साथ उन्होंने इस्कॉन की स्थापना की। उन्होंने पूरी दुनिया में 108 मंदिरों के निर्माण के साथ ही श्रीमद्भागवत और श्रीकृष्ण की लीला और उनकी भक्ति का प्रचार प्रसार किया। आज उनके अनुयायी इस क्षेत्र में पूरी ऊर्जा के साथ जुटे हुए हैं।

मुख्यमंत्री ने (CM Yogi)आज मथुरा की खारे पानी की समस्या का भी जिक्र किया और कहा कि मथुरा क्षेत्र में जहां खारा पानी और नमकीन मिट्टी की समस्या है उसका भी समाधान गोमय से निर्मित जीवामृत और घनामृत है। इससे धरती के विष को खत्म किया जा सकता है। साथ ही जल का संरक्षण भी महत्वपूर्ण है। उनका कहना था कि देशी गाय केवल दूध देने तक ही सीमित नहीं है। इसे नेचुरल फॉर्मिंग से भी जोडा जा सकता है क्योंकि फर्टीलाइजर और केमिकल फार्मिंग की जगह नेचुरल फार्मिंग से धरती की शुद्धि के साथ ही फसल की शुद्धि और बेहतर उत्पादन सुनिश्चित किया जा सकता है।

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) ने आज सुबह श्रीकृष्ण जन्मस्थान के भागवत भवन में विधि विधान से पूजा अर्चन कर प्रदेश के विकास की कामना की।

Tags: cm yogiiscon templemathura newsup news
Previous Post

टीवी चैनलों के लिए नई गाइडलाइन जारी, अब सीधा प्रसारण के लिए नहीं लेनी पड़ेगी पूर्व अनुमति

Next Post

 Twitter ने पीएम मोदी समेत कई अकाउंट्स को दिया ‘Official’ लेबल, फिर कुछ ही देर में किया ये काम

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi inaugurated Project Ganga.
उत्तर प्रदेश

डिजिटल समृद्धि का नया आधार बनेगा प्रोजेक्ट गंगा : मुख्यमंत्री

09/06/2026
CM Yogi
Main Slider

राम नाम में जीवन की हर समस्या का समाधानः गोरक्षपीठाधीश्वर

09/06/2026
CM Yogi reached the story of Jagadguru Rambhadracharya
उत्तर प्रदेश

जगद्गुरु रामभद्राचार्य की कथा में पहुंचे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

09/06/2026
Akhilesh Yadav
उत्तर प्रदेश

एयरपोर्ट पर बदले-बदले से नजर आए अखिलेश यादव, स्टाइलिश लुक ने बटोरी सुर्खियां

09/06/2026
Shivpal Yadav
उत्तर प्रदेश

मन की बात करने वाले जनता की बात की कर रहे अनदेखी : शिवपाल यादव

09/06/2026
Next Post
Twitter

 Twitter ने पीएम मोदी समेत कई अकाउंट्स को दिया 'Official' लेबल, फिर कुछ ही देर में किया ये काम

यह भी पढ़ें

UPITS

4 दिन में 2.60 लाख से ज्यादा विजिटर्स बने UPITS 2024 का हिस्सा

28/09/2024
PM Modi

2022 कई मायनों में प्रेरक और अद्भुत रहा, मन की बात में बोले पीएम मोदी

25/12/2022
CM Yogi has fun for MP Ravi Kishan

अलग अंदाज में दिखे सीएम योगी, सांसद रवि किशन की ऐसे ली चुटकी

28/01/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version