• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

SC-ST-OBC स्कॉलरशिप में लापरवाही पर सीएम योगी की सख्त कार्रवाई, इन अधिकारियों पर गिरेगी गाज

Writer D by Writer D
03/09/2025
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ, शिक्षा
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने लापरवाही के खिलाफ सख्त रुख अपनाते हुए छात्रों की शुल्क प्रतिपूर्ति और स्कॉलरशिप (Scholarship) वितरण में देरी करने वाले अधिकारियों और कर्मचारियों पर कड़ा प्रहार किया है। सीएम योगी ने अनुसूचित जाति (SC), अनुसूचित जनजाति (ST) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) के छात्रों को मिलने वाली स्कॉलरशिप में लापरवाही बरतने वाले 100 से अधिक अफसरों और कर्मचारियों को चिह्नित किया है।

इनमें से 14 अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से प्रतिकूल प्रविष्टि दी गई है। मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि छात्रों के शैक्षिक और आर्थिक सशक्तिकरण से संबंधित योजनाओं में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

विभागीय जांच और कार्रवाई

सूत्रों के अनुसार, सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग द्वारा संचालित स्कॉलरशिप योजनाओं में कई जिलों में अनियमितताएं और देरी की शिकायतें सामने आई थीं। इन शिकायतों की गहन जांच के बाद सीएम योगी ने दोषी अधिकारियों के खिलाफ त्वरित कार्रवाई के आदेश दिए।

जांच में पाया गया कि कुछ अधिकारियों ने स्कॉलरशिप वितरण और शुल्क प्रतिपूर्ति की प्रक्रिया में जानबूझकर देरी की या लापरवाही बरती। इसके परिणामस्वरूप, 14 अधिकारियों को प्रतिकूल प्रविष्टि (एडवर्स एंट्री) दी गई है, जो उनके सेवा रिकॉर्ड पर नकारात्मक प्रभाव डालेगी। इसके अलावा, 100 से अधिक अन्य अधिकारियों और कर्मचारियों को चेतावनी जारी की गई है और उनकी कार्यप्रणाली की निगरानी बढ़ा दी गई है।

उत्तर प्रदेश सरकार की स्कॉलरशिप योजना के तहत SC, ST और OBC वर्ग के छात्रों को उच्च शिक्षा के लिए आर्थिक सहायता प्रदान की जाती है। इस योजना का उद्देश्य आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों को शिक्षा के अवसर प्रदान करना और सामाजिक समावेशन को बढ़ावा देना है। हालांकि, कुछ जिलों में स्कॉलरशिप राशि के वितरण में देरी और अनियमितताओं की शिकायतों ने सरकार का ध्यान आकर्षित किया।

सीएम (CM Yogi) की अधिकारियों को चेतावनी

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने एक उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक में अधिकारियों को चेतावनी दी कि जनहित से जुड़े कार्यों में लापरवाही अस्वीकार्य है। उन्होंने कहा, “छात्रों का भविष्य हमारी प्राथमिकता है। SC, ST और OBC वर्ग के छात्रों को समय पर स्कॉलरशिप और शुल्क प्रतिपूर्ति सुनिश्चित करना सरकार का दायित्व है। इसमें किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

Tags: up newsYogi News
Previous Post

उत्तर भारत में जल-प्रलय! बाढ़ ने हिमाचल-पंजाब-जम्मू में मचाई तबाही

Next Post

अमित शाह ने ‘ऑपरेशन ब्लैक फॉरेस्ट’ के जांबाजों को किया सम्मानित

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

विकास के लिए प्रदेश का कोना-कोना मथ रहे मुख्यमंत्री योगी, अनवरत पांचवें महीने सहारनपुर पहुंचे

01/07/2026
VB-G Ram Ji Act implemented
उत्तर प्रदेश

वीबी-जी राम जी एक्ट लागू होने से यूपी के मजदूरों को हर रोज मिलेंगे न्यूनतम 300 रुपये

01/07/2026
Katarniaghat
उत्तर प्रदेश

पर्यटन सत्र 2025-26 में 12 हजार से अधिक पर्यटकों ने किया कतर्नियाघाट का दीदार

01/07/2026
CM Yogi launches 'Digi Rover' special campaign
उत्तर प्रदेश

तकनीक के माध्यम से भूमि की पैमाइश पहले की तुलना में अधिक सटीक, पारदर्शी और विश्वसनीय होगी : सीएम योगी

01/07/2026
yogi-modi
उत्तर प्रदेश

कानपुर-कबरई ग्रीनफील्ड हाईवे को मंजूरी मिलने पर सीएम योगी ने पीएम मोदी का जताया आभार

01/07/2026
Next Post
Amit Shah honored the brave soldiers of 'Operation Black Forest'

अमित शाह ने 'ऑपरेशन ब्लैक फॉरेस्ट' के जांबाजों को किया सम्मानित

यह भी पढ़ें

बिहार विधानसभा चुनाव

बिहार चुनाव में एक शब्द का जमकर हुआ इस्तेमाल, मोदी हो या नितीश किसी ने नहीं छोड़ा

11/11/2020

कोरोना संक्रमित मरीजों को सभी जरूरी सुविधाएं हों उपलब्ध : सीएम योगी

30/07/2020

गरीब ब्राह्मणों को बीमा का प्रलोभन दे रही है भाजपा : मायावती

18/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version