• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सुरक्षा बलों पर कायराना नक्सली हमला

Writer D by Writer D
05/04/2021
in Main Slider, क्राइम, छत्तीसगढ़, राष्ट्रीय
0
naxalites attacked

naxalites attacked

15
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सियाराम पांडे ‘शांत’

देश में नक्सलियों के हमले हमेशा चिंता का विषय रहे हैं। जब जहां, जैसा अवसर मिला, नक्सली सुरक्षा बलों पर घात लगाकर हमला करने से कभी नहीं चूकते। वे सुरक्षा बल के जवानों की जान ही नहीं लेते, उनके असलहे भी लूट ले जाते हैं। शनिवार को भी छत्तीसगढ़ में नक्सलियों ने अपनी उसी गुरिल्ला शैली में उन्होंने  एक बार फिर सुरक्षा बलों पर हमले जैसे कायराना हरकत की है। छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के हमले में 24 जवानों के मारे जाने से देशएक बार फिर स्तब्ध होकर रह गया है।

अभी भी कई जवान गायब हैं, लेकिन जिस तरह नक्सलियों ने एक हमले में 24 से अधिक जवानों को शहीद कर दिया और 50 के कारीब घायल हो गये, उससे इस बात का अनुमान तो लगाया ही जा सकता है कि छत्तीसगढ़ में नक्सली संकट अभी भी उतना ही गंभीर है जितना एक दशक पहले था। नक्सल समस्या के खत्मे के लिए सघन तलाशी, सलवा जुडूम जैसे तमाम प्रयास हो चुके हैं लेकिन देश के एक बड़े हिस्से में विशेषकर महाराष्ट्र, ओडिसा,  बंगाल , झारखंड और छत्तीसगढ़ जैसे राज्य में यह समस्या अभी भी गंभीर बनी हुई है।

बीजापुर मुठभेड़: लापता जवानों की तलाश तेज, 600 जवानों की बटालियन रवाना

सीमा पर अशांति की बात तो समझ में आती है क्योंकि पाकिस्तान जैसा बदमाश देश लगातार आतंकियों को प्रशिक्षित कर भारत के साथ छद्म युद्ध कर रहा है। लेकिन नक्सल समस्या देश के अंदर की बात है और इसका इतने लंबे समय तक बने रहना दुर्भाग्यपूर्ण है। नक्सली समय-समय पर सुरक्षा बलों पर बड़े हमले करके अपनी उपस्थिति दर्ज कराते रहते हैं और सरकार के पास घटना के बाद लकीर पीटने के सिवा कोई और चारा नहीं बचता।

छत्तीसगढ़ के बीजापुर में हुआ नक्सली हमला तो इसलिए भी और गंभीर है कि गरीब 2000 जवान नक्सलियों की खोजबीन के लिए निकले थे और इन्हीं में से करीब 700 जवानों को एक पहाड़ी के पास घेरकर नक्सलियों ने एके-47, राकेट लांचर और अन्य घातक हथियारों से हमला किया जिसमें इतनी बड़ी शहादत हुई।

नक्सली मुठभेड़ में 22 जवान शहीद, रॉकेट लॉन्चर व LMG से हुआ था हमला

नक्सलियों की ढिठाई देखिए कि इतनी बड़ी घटना को अंजाम देने के बाद जब शहीदों के  शव उठाने के लिए रेस्क्यू टीम गयी तो उन पर भी हमला बोल दिया और इसमें भी एक जवान घायल हो गया। यह दुस्साहसिक वारदात इस बात का सबूत है कि नक्सली जंगलों में कमजोर नहीं हुए हैं बल्कि जब वे कुछ कमजोर हो जाते हैं तो कुछ समय के लिए अपनी गतिविधियों को रोक देते हैं और संगठित होकर फिर बड़ी वारदात को अंजाम देते हैं। पिछले वर्षों में नक्सलियों की सघन तलाशी, खुफिया सूचनाओं के आधार पर टारगेटेड हमले और छत्तीसगढ़ मे ंनक्सल प्रभावित क्षेत्रों में जन जागरुकता के जरिए नक्सलियों को खत्म करने के लिए सलवा जुडूम जैसे अभियान चलाये गये हैं। ऐसे में अभियानों में कुछ नक्सली मारे गये हैं, कुछ समर्पण भी हुए हैं लेकिन नक्सलियों का संगठन कमजोर हुआ हो ऐसा कहना बहुत कठिन है। इसलिए सरकार को नक्सलियों पर प्रभावी कार्रवाई के साथ ही इस समस्या के समाधान के लिए बातचीत की खिड़की भी खोलनी चाहिए।

बीजापुर: खूंखार कमांडर हिडमा कर रहा था 250 नक्सलियों को नेतृत्व, छह घंटे चली मुठभेड़

हाल के वर्षों में भारत सरकार को प्रभावी कार्रवाई और राजनीतिक संवाद के जरिए पूर्वोत्तर के कई राज्यों में उग्रवाद की समस्या को खत्म करने में उल्लेखनीय सफलता मिली है। बड़ी संख्या में उग्रवादी आत्म समर्पण कर  राष्ट्र की मुख्यधारा में शामिल हुए हैं और सरकार ने उनका पुनर्वास कर सामाजिक  जीवन जीने का मौका दिया है। अब ऐसे ही प्रयास अगर नक्सली समस्या पर  काबू पाने के लिए किया जाता है तो यहां भी सुखद परिणाम मिल सकता है। इसलिए सरकार को सुरक्षा बलों के आपरेशन के साथ ही राजनीतिक संवाद की गुंजाइश भी तलाशनी चाहिए।

Tags: naxalites attacked
Previous Post

यूपी के डीजी हेल्थ डीएस नेगी हुए कोरोना की दोनों डोज़ लेने के बाद भी हुए पॉजिटिव

Next Post

5 अप्रैल राशिफल : आज इन पांच राशियों पर रहेगी भोलेनाथ की कृपा

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

हल्द्वानी में व्यापारियों से बोले CM धामी- “आप व्यापार बढ़ाइए, सरकार आपके साथ खड़ी है”

29/08/2026
CM Yogi conducted an aerial inspection of flood-affected villages in Ballia.
Main Slider

50-50 किलो राहत सामग्री दे रही सरकार, 500 ग्राम राहत नहीं पहुंचा पाती थी सपा: मुख्यमंत्री योगी

29/08/2026
CM Dhami laid the foundation stone of Uttarakhand's first sports university.
Main Slider

उत्तराखंड के पहले क्रीड़ा विश्वविद्यालय का मुख्यमंत्री धामी ने किया शिलान्यास

29/08/2026
CM Dhami
Main Slider

उत्तराखंड को ‘खेलभूमि’ बनाने की दिशा में काम कर रही सरकार: मुख्यमंत्री धामी

29/08/2026
CM Yogi
Main Slider

सबकी समस्या का समाधान सरकार की प्रतिबद्धता: मुख्यमंत्री

29/08/2026
Next Post
3 planets will transit

5 अप्रैल राशिफल : आज इन पांच राशियों पर रहेगी भोलेनाथ की कृपा

यह भी पढ़ें

CM Dhami

सीएम धामी से राजस्थान के गृहमंत्री ने की भेंट

19/04/2023

कृपानिधान रघुकुल नंदन सभी पर अपना आशीर्वाद बनाए रखें : योगी

04/11/2021
Virat made another record in his name in the final of WTC

डब्ल्यूटीसी के फाइनल में विराट ने अपने नाम किया एक और रिकॉर्ड

19/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version