• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

दिल्ली सरकार डोर स्टेप राशन डिलीवरी करेगी : सीएम केजरीवाल

Desk by Desk
21/07/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई कैबिनेट बैठक में खाद्य आपूर्ति विभाग की ओर से राशन की डोर स्टेप डिलिवरी योजना से जुड़े प्रस्ताव को मंजूरी दे है। दिल्ली के खाद्य और नागरिक आपूर्ति मंत्री इमरान हुसैन ने लोगों के घर तक राशन पहुंचाने की योजना पर अपडेट के लिए मंगलवार को विभाग के अधिकारियों से मुलाकात की और उन्हें बिना किसी देरी के इसे लागू करने के लिए कहा है।

Our Cabinet has approved 'Mukhya Mantri Ghar Ghar Ration Yojana', beneficiaries can avail door-step delivery of ration: Delhi Chief Minister Arvind Kejriwal pic.twitter.com/6a3Vmm6XwG

— ANI (@ANI) July 21, 2020

इस योजना का नाम ‘मुख्यमंत्री घर-घर राशन योजना’ होगा। इस योजना के तहत अब लोगों को राशन की दुकान पर नहीं जाना होगा। लोगों के दरवाजे पर सम्मानपूर्वक राशन पहुंचाया जाएगा।

केजरीवाल ने कहा कि पूरे देश में हर राज्य सरकारें केंद्र सरकार के साथ मिलकर अपने राज्य के गरीब लोगों को राशन बांटती हैं। जब से देश में राशन बांटना शुरू हुआ तब से गरीब लोगों को राशन लेने में बहुत दिक्कत आ रही है। कभी दुकान बंद मिलती है तो कभी मिलावट मिलती है तो कभी पैसा ज्यादा ले लेते हैं। पिछले 5 साल में हमने राशन की व्यवस्था में बहुत सुधार किए हैं।आज हमारी कैबिनेट ने सुबह 11:00 बजे जो निर्णय लिए हैं वह किसी क्रांतिकारी निर्णय से कम नहीं हैं।

भारतीय नौसेना के बेड़े में 2021 में शामिल होगा 4 घातक P-8I बोइंग, बढ़ेगी मारक क्षमता

आज हमने दिल्ली में डोर स्टेप डिलीवरी ऑफ राशन की योजना को मंजूरी दी है। इस योजना का नाम होगा ‘मुख्यमंत्री घर-घर राशन योजना’ होगा। इस योजना के तहत अब लोगों को राशन की दुकान पर नहीं आना पड़ेगा, बल्कि राशन लोगों के घर इज्जत से पहुंचाया जाएगा। एफसीआई के गोदाम से गेहूं उठाया जाएगा और उसका आटा पिसवाया जाएगा, चावल और चीनी आदि की भी पैकिंग की जाएगी और लोगों को घर-घर तक पहुंचाया जाएगा।

जिस दिन दिल्ली में राशन की होम डिलीवरी शुरू होगी उसी दिन केंद्र सरकार की ‘वन नेशन वन राशन कार्ड’ की योजना दिल्ली में लागू कर दी जाएगी। लोगों को यह विकल्प दिया जाएगा कि जो दुकान पर जाकर राशन लेना चाहेगा, वह दुकान पर जाकर ले सकता है और अगर होम डिलीवरी चाहते हैं तो उसका विकल्प इस्तेमाल कर सकते हैं।

अगले छह से 7 महीने में राशन की होम डिलीवरी की शुरू हो जाएगी। होम डिलीवरी में गेहूं की बजाय आटा दिया जाएगा। व्यक्तिगत तौर पर मेरे लिए यह बहुत खुशी की बात है, क्योंकि राजनीति में आने से पहले मैं और मनीष सिसोदिया परिवर्तन नाम की संस्था चलाया करते थे। दिल्ली की झुग्गी बस्तियों के अंदर गरीब लोगों के साथ काम किया करते थे गरीबों के हक के लिए काम करते थे। जब उनको राशन नहीं मिलता था तो उनको राशन दिलाने के लिए काम करते थे।

सूचना का अधिकार (RTI) कानून का सबसे ज्यादा इस्तेमाल हमने लोगों को राशन दिलवाने में किया।उन दिनों में लोगों का राशन चोरी हो जाया करता था और पूरा राशन नहीं मिलता था। सरकारी कागजात में तो एंट्री हो जाती थी कि हमने सबको राशन दे दिया और सब के फर्जी अंगूठे भी लग जाते थे। जिस तरह हमने डोर स्टेप डिलीवरी ऑफर सर्विस किया था इसी तरह से गवर्नेंस के क्षेत्र में डोर स्टेप डिलीवरी ऑपरेशन बहुत बड़ा कदम होगा।

Tags: Arvind KejriwalCM KejriwalDelhi Hindi SamacharDelhi NCR NewsDelhi NCR News in Hindidelhi top NewsDoor Step Delivery of Rationhindi newsMukhya Mantri Ghar Ghar Ration Yojananews in hindirationअरविंद केजरीवालडोर स्टेप राशन डिलीवरीमुख्यमंत्री घर-घर राशन योजनाराशनराशन की डोर स्टेप डिलीवरी
Previous Post

शेयर बाजारों में तेजी जारी, सेंसेक्स करीब 500 अंक उछला, निफ्टी में भी तेजी

Next Post

विकास दुबे का भाई दीप प्रकाश फरार, यूपी पुलिस ने 20 हजार का इनाम किया घोषित

Desk

Desk

Related Posts

उत्तराखंड

आंगन मिलन में सीएम धामी का संदेश, हर बच्चे को स्वस्थ और सुरक्षित माहौल का संकल्प

05/10/2026
Main Slider

नव नियुक्त कार्मिक सेवाभाव, संवेदनशीलता और समर्पण के साथ निभाएं जिम्मेदारी: मुख्यमंत्री

05/10/2026
Main Slider

आईटीआई प्रवेश के पांचवें चरण की प्रक्रिया शुरू, 11 अक्टूबर तक होंगे ऑनलाइन आवेदन

05/10/2026
Deepotsav
Main Slider

योगी सरकार के नेतृत्व में भव्य होगा 10वां दीपोत्सव, 33 लाख दीपों से जगमगाएगी रामनगरी

05/10/2026
Main Slider

ग्रीन कॉरिडोर की तर्ज पर फैजुल्लागंज से नैमिष तक बनेगा तटबंध: मुख्यमंत्री योगी

05/10/2026
Next Post

विकास दुबे का भाई दीप प्रकाश फरार, यूपी पुलिस ने 20 हजार का इनाम किया घोषित

यह भी पढ़ें

dreams for marriage

क्या आपको भी आते हैं शादी से जुड़े सपने, यहां जानें क्या हैं इनका मतलब

20/09/2024
CM Yogi

आचार्य धर्मेंद्र का निधन सनातन धर्म की अपूरणीय क्षति: सीएम योगी

19/09/2022

देश में कोरोना के रिकॉर्ड 78 हजार से अधिक नए मामले, संक्रमितों का आंकड़ा 35.42 लाख के पार

30/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version