• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

वाइस एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी बने नौसेना के वाइस चीफ, संभाला कार्यभार

Writer D by Writer D
04/01/2024
in नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
Dinesh K. Tripathi

Dinesh K. Tripathi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। वाइस एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी (Dinesh K. Tripathi ) को भारतीय नौसेना का उप प्रमुख नियुक्त किया गया है। उन्होंने गुरुवार को वाइस चीफ का पदभार संभालने के बाद राष्ट्रीय युद्ध स्मारक पर पुष्पचक्र चढ़ाकर देश की सेवा में सर्वोच्च बलिदान देने वाले बहादुरों को श्रद्धांजलि दी। इसके बाद उन्हें साउथ ब्लॉक में गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। इसके पहले वाइस एडमिरल त्रिपाठी नौसेना की पश्चिमी कमान में कमांडिंग-इन-चीफ थे। उनकी जगह बुधवार को आईएनएस शिकरा में आयोजित एक औपचारिक परेड में वाइस एडमिरल संजय जे. सिंह ने पश्चिमी कमान का कार्यभार संभाला है।

वाइस एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी (Dinesh K. Tripathi ) सैनिक स्कूल रीवा और राष्ट्रीय रक्षा अकादमी, खडकवासला के छात्र रहे हैं। वाइस एडमिरल डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज, वेलिंगटन से स्नातक हैं, जहां उन्हें प्रतिष्ठित थिमैया पदक से सम्मानित किया गया था। उन्हें 01 जुलाई, 1985 को भारतीय नौसेना में नियुक्त किया गया था। उन्होंने 2007-08 में यूएस नेवल वॉर कॉलेज, न्यूपोर्ट, रोड आइलैंड्स में नेवल हायर कमांड कोर्स और नेवल कमांड कॉलेज में भी भाग लिया, जहां उन्होंने प्रतिष्ठित रॉबर्ट ई बेटमैन इंटरनेशनल पुरस्कार जीता। वह टेनिस, बैडमिंटन और क्रिकेट खिलाड़ी भी हैं और अंतरराष्ट्रीय संबंधों, सैन्य इतिहास और नेतृत्व की कला और विज्ञान के छात्र हैं।

संचार और इलेक्ट्रॉनिक युद्ध विशेषज्ञ त्रिपाठी ने सिग्नल संचार अधिकारी और इलेक्ट्रॉनिक युद्ध अधिकारी के रूप में नौसेना के फ्रंटलाइन युद्धपोतों पर कार्य किया। बाद में गाइडेड मिसाइल डिस्ट्रॉयर आईएनएस मुंबई के कार्यकारी अधिकारी और प्रधान युद्ध अधिकारी के रूप में भी कार्य किया है। उन्होंने भारतीय नौसेना के जहाजों विनाश, किर्च और त्रिशूल की भी कमान संभाली है। उन्होंने विभिन्न महत्वपूर्ण परिचालन और स्टाफ नियुक्तियों पर भी काम किया है, जिसमें मुंबई में पश्चिमी बेड़े के बेड़े संचालन अधिकारी, नई दिल्ली में प्रमुख निदेशक नेटवर्क सेंट्रिक ऑपरेशंस और प्रमुख निदेशक नौसेना योजना शामिल हैं।

BB 17: अंकिता लोखंडे बनीं बिग बॉस 17 की नई कैप्टन

रियर एडमिरल के पद पर पदोन्नति पर उन्होंने नौसेना मुख्यालय में नौसेना स्टाफ के सहायक प्रमुख (नीति और योजना) और पूर्वी बेड़े के फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग के रूप में कार्य किया। जून, 2019 में वाइस एडमिरल के पद पर पदोन्नति पर फ्लैग ऑफिसर को केरल के एझिमाला में प्रतिष्ठित भारतीय नौसेना अकादमी के कमांडेंट के रूप में नियुक्त किया गया था। वह जुलाई, 2020 से मई 2021 तक नौसेना संचालन के महानिदेशक थे। बाद में जून, 2021 से फरवरी, 2023 तक ध्वज अधिकारी ने कार्मिक प्रमुख के रूप में कार्य किया।

Tags: delhi newsDinesh K. Tripathi indian navyNational news
Previous Post

BB 17: अंकिता लोखंडे बनीं बिग बॉस 17 की नई कैप्टन

Next Post

यूपी के स्कूल होंगे अपग्रेड, सीएम योगी बोले- हर कोई चाहता है कि उसका बच्चा पढ़ लिख ले

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

आप बोल भी नहीं पा रहे हैं, तो गाएंगे कैसे? धामी के मंत्री ने दलेर मेहंदी को मंच पर लताड़ा

20/10/2026
Main Slider

UKSSSC भर्ती परीक्षा स्थगित, नई तारीखें जल्द होंगी घोषित

20/10/2026
पंजाब

परविंदर झोटा केस में बड़ा फैसला, CM मान ने CBI जांच को दी मंजूरी

20/10/2026
Main Slider

CM Dhami ने शारदीय नवरात्रि की महानवमी पर किया हवन एवं कन्या पूजन

20/10/2026
हरयाणा

उत्तराखंड में निवेश को रफ्तार, 4.70 लाख युवाओं को मिला रोजगार

20/10/2026
Next Post
CM Yogi

यूपी के स्कूल होंगे अपग्रेड, सीएम योगी बोले- हर कोई चाहता है कि उसका बच्चा पढ़ लिख ले

यह भी पढ़ें

Air India

अब एयर इंडिया में सफर करेंगे अर्धसैनिक बलों के जवान, ले जा सकेंगे इतना वजन

02/05/2024
Rape accused hanged

पॉक्सो कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला, मासूम के साथ दुष्कर्म करने वाले को फांसी

23/10/2020
UP PCS

UP PCS-2024 प्री का रिजल्‍ट जारी, ऑफिशियल वेबसाइट पर देखें स्कोरबोर्ड

28/02/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version