• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पंचक काल में न करें ये काम, घर से चली जाती हैं खुशियां

Writer D by Writer D
26/03/2025
in Main Slider, धर्म, फैशन/शैली
0
Mrityu Panchak

Panchak

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

हिंदू धर्म में कोई भी शुभ काम करने से पहले मुहूर्त देखा जाता है। शुभ मुहूर्त में किए गए काम की शुभता बनी रहती है। हर माह में कई शुभ और अशुभ मुहूर्त पड़ते हैं। अशुभ समय में किए कामों से मनचाहा नतीजा नहीं मिलता है। ज्योतिष शास्त्र में बताया गया है कि हर माह में पांच दिन ऐसे पड़ते हैं, जिसमें कोई शुभ काम नहीं होता है।

हिंदू धर्म शास्त्रों में हर माह पड़ने वाले इन पांच दिनों को पंचक (Panchak) के नाम से जाना जाता है। ज्योतिष शास्त्र में चंद्रमा को सबसे तेज गति से चलने वाला ग्रह कहा गया है। ज्योतिष शास्त्र में कहा गया है कि चंद्रमा हर ढाई दिन में राशि और नक्षत्र परिवर्तन कर लेता है। वहीं पंचक तब लगता है जब चंद्रमा घनिष्ठा, शतभिषा, पूर्वाभाद्रपद, उत्तराभाद्रपद और रेवती नक्षत्र से गुजरता है। ऐसे में आइए जानते हैं मार्च माह में पंचक कब लग रहा है। इस दौरान क्या काम नहीं करने चाहिए।

मार्च में कब लग रहा है पंचक (Panchak) ?

वैदिक हिंदू पंचांग के अनुसार, मार्च में पंचक (Panchak) की शुरुआत बुधवार, 26 मार्च यानी कल दोपहर 3 बजकर 20 मिनट से हो जाएगी। बुधवार या बृहस्पतिवार को लगने वाला पंचक अधिक अशुभ नहीं माना जाता। वहीं इस पंचक का समापन रविवार, 30 मार्च को शाम 4 बजकर 37 मिनट पर होगा। ये मार्च माह में लगने वाला दूसरा पचंक है। इससे पहले मार्च का पहला पंचक 27 फरवरी से लगा था, जोकि 3 मार्च को समाप्त हुआ था।

पंचक (Panchak) के दौरान न करें ये कार्य

पंचक (Panchak) के दौरान चारपाई बनाना या बनवाना अशुभ होता है। मान्यता है कि इससे संकट आ सकता है। इस अवधि में शुभ काम जैसे- विवाह, गृह प्रवेश, मुंडन, नए काम की शुरुआत नहीं की जाती। इस अवधि में पैसों से जुड़ा लेन-देन नहीं किया जाता। ऐसा करने पर धन हानि होने की संभावना रहती है।

पंचक (Panchak) के दौरान दक्षिण दिशा में यात्रा नहीं की जाती। पंचक में दक्षिण दिशा की तरफ यात्रा करना अशुभ होता है। अगर इस दिशा में यात्रा करनी पड़े तो पहले हनुमान जी की पूजा करें। इस अवधि में लकड़ी इकट्ठा नहीं की जाती। साथ ही छत भी नहीं बनवाई जाती।

Tags: panchak
Previous Post

योगी सरकार ने पहले की सरकार से तीन गुना अधिक किया गन्ना मूल्य भुगतान, छह गुना धान खरीद, दोगुना हुई गेहूं खरीद

Next Post

घबराइए मत, हर समस्या का होगा समाधान : मुख्यमंत्री

Writer D

Writer D

Related Posts

Shardiya Navratri
धर्म

नवरात्रि में कलश स्थापना से पहले जुटा लें ये सामग्री, जानें पूरी लिस्ट

11/10/2026
Main Slider

नवरात्रि में अखंड ज्योति जलाने जा रहे हैं? जान लें सही दिशा और जरूरी सावधानियां

11/10/2026
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि आज से, हाथी पर सवार होकर आएंगी मां दुर्गा

11/10/2026
Business

ऑनलाइन सेल के नाम पर ठगी का जाल, Flipkart-Amazon के फर्जी लिंक से रहें अलर्ट

10/10/2026
Main Slider

जनसमस्याओं का समयबद्ध समाधान सुनिश्चित करें अधिकारी, लोगों को बार-बार कार्यालयों के चक्कर न लगाने पड़ें : मुख्यमंत्री

10/10/2026
Next Post
CM Yogi

घबराइए मत, हर समस्या का होगा समाधान : मुख्यमंत्री

यह भी पढ़ें

whatsapp

WhatsApp पर भूलकर भी न करें गलतियां, तुरंत Ban होगा अकाउंट

01/11/2025
life imprisonment

हत्या के मामले में चार दोषियों को कोर्ट ने सुनाई उम्रकैद की सजा

10/03/2021
Electricity Company

सितंबर के मुकाबले अक्टूबर में घटने लगीं नई वैकेंसी

05/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version