• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बिहार विधानसभा चुनाव तारीखों का चुनाव आयोग ने किया ऐलान

Desk by Desk
25/09/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, बिहार, राजनीति, राष्ट्रीय
0
बिहार विधानसभा चुनाव Bihar assembly elections

बिहार विधानसभा चुनाव

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने शुक्रवार को बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया है। इसके साथ ही आयोग ने मध्य प्रदेश, कर्नाटक और उत्तर प्रदेश में होने वाले उपचुनाव की तारीखों का भी ऐलान किया है।

बता दें कि देशभर में फैली कोरोना महामारी की वजह से विपक्षी पार्टियां चुनाव को टालने की बात कह रही थीं। यही नहीं नीतीश सरकार की सहयोगी पार्टी लोजपा ने भी जुलाई में चुनाव आयोग को चिट्ठी लिखकर चुनाव टालने तक का निवेदन कर दिया था। पार्टी ने कहा था कि कोरोना के संक्रमण के डर के दौरान इतने बड़े पैमाने पर चुनाव कराना सुरक्षित नहीं होगा।

#WATCH live from Delhi: Election Commission of India holds a press conference over #BiharElections https://t.co/rdIY8PXHP8

— ANI (@ANI) September 25, 2020

बिहार विधानसभा में कुल 243 सीटें हैं। 243 में से 38 सीटें अनुसूचित जाति के लिए और 2 सीटें अनुसूचित जनजाति के लिए रिजर्व हैं। 2015 में राज्य में 6.68 करोड़ वोटर थे। इनमें 56 फीसदी लोगों ने ही चुनाव में अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया था।

जानकारी के मुताबिक, इस बार तीन से चार चरणों में बिहार विधानसभा चुनाव हो सकते हैं। हालांकि, 2015 में विधानसभा का चुनाव पांच चरणों में हुआ था। इस बार कम चरणों में चुनाव कराने की वजह ये है कि 2015 में बिहार चुनाव में 72 हजार पोलिंग बूथ थे, लेकिन इस बार चुनाव आयोग करीब एक लाख छह हजार पोलिंग बूथ बनाने की तैयारी कर रहा है। कोरोना काल चल रहा है, ऐसे में सोशल डिस्टेंसिंग का खास ध्यान रखने के लिए ऐसा किया गया है।

 

2015 के चुनाव में बीजेपी ने 157 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे और 53 सीटों पर कामयाबी हासिल की थी। बीजेपी का वोट शेयर 37.48 रहा। लोजपा ने 42 सीटों पर चुनाव लड़ा था लेकिन महज 2 सीटें जीतने में ही कामयाब हो पाई। वोट शेयर 28.79 रहा। जीतन राम मांझी की पार्टी ने हम एक सीट जीती थी। भाकपा माले ने 3 सीटों पर जीत दर्ज की। चार निर्दलीय उम्मीदवार चुनाव जीतकर विधानसभा पहुंचे। आरएलएसपी ने 2 दो सीटों पर जीत हासिल की।

कृषि बिल को लेकर राहुल-प्रियंका का सरकार पर हमला, कहा- किसानों को गुलाम बनाने की व्यवस्था

वहीं चुनाव से पहले बिहार कि राजनीती में उठापटक जारी है। पटना में में गुरुवार को आयोजित रालोसपा की एक आपात बैठक के दौरान उपेंद्र कुशवाहा ने संबोधन में कहा कि हम लोग पूरी मजबूती के साथ रहे हैं और आगे भी रहते, लेकिन राजद ने जिस नेतृत्व को खड़ा किया है उसके पीछे खड़े रहकर प्रदेश में परिवर्तन लाना संभव नहीं है।

उन्होंने कहा कि सीटों का मामला आज भी हमारे बहुत महत्वपूर्ण नहीं है, लेकिन बिहार की जनता चाहती है कि नेतृत्व ऐसा हो जो नीतीश कुमार के सामने ठीक से खड़ा हो सके। इतनी आकांक्षा और अपेक्षा जरूर थी। अगर अभी भी राजद अपना नेतृत्व परिवर्तन कर ले तो मैं अपने लोगों को समझा लूंगा।

देश में एक दिन में रिकॉर्ड 14 लाख से अधिक कोरोना नमूनों की जांच

बता दें कि बिहार विधानसभा में प्रतिपक्ष के नेता और पार्टी प्रमुख लालू प्रसाद के राजनीतिक उत्तराधिकारी माने जाने वाले तेजस्वी प्रसाद यादव को आसन्न बिहार विधानसभा चुनाव में महागठबंधन की ओर से राजद ने मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार के तौर पर पेश किया है।

रालोसपा की बैठक में पार्टी नेताओं ने एकतरफा फैसले लेने की प्रवृत्ति के लिए राजद को खारिज किया है। महागठबंधन को विघटन के कगार पर लाने के लिए राजद को दोषी ठहराया है। पार्टी सूत्रों के मुताबिक रालोसपा नेता, जदयू के साथ लगातार संपर्क में हैं। रालोसपा को महागठबंधन से बाहर निकलना और राजग में वापसी एक औपचारिकता मात्र रह गयी है।

Tags: Bihar Assembly ElectionBihar Assembly Election 2020bihar chunavBihar electionbihar pollsBreaking News In Hindilatest news in hinditoday breaking newstoday news in hindiबिहार विधानसभा चुनावब्रेकिंग न्यूज़
Previous Post

कोहली को दोहरा झटका, हार के बाद लगा 12 लाख का जुर्माना

Next Post

बीएससी-बीकॉम में एडमिशन के लिए इलाहाबाद विश्वविद्यालय एंट्रेंस एग्जाम शनिवार को

Desk

Desk

Related Posts

Ekadashi
Main Slider

कामिका एकादशी कब है ? , जानें व्रत की पूजा-विधि और महत्व

06/08/2026
Laddu Gopal
Main Slider

सावन में लड्डू गोपाल की ऐसे करें सेवा, छोटी भूल पड़ सकती है भारी

06/08/2026
Paneer Kheer
Main Slider

व्रत में बनाएं प्रोटीन से भरपूर पनीर की खीर, खाने में भी टेस्टी

06/08/2026
Belpatra
Main Slider

सावन में करें बेल पत्र के ये अचूक उपाय, जीवन में होगा सुख-समृद्धि का आगमन

06/08/2026
Shiv
Main Slider

सावन में शिव के इन नामों और मंत्रों का करें जाप, मिलेगा मन मांगा वरदान!

06/08/2026
Next Post
allahabaad university

बीएससी-बीकॉम में एडमिशन के लिए इलाहाबाद विश्वविद्यालय एंट्रेंस एग्जाम शनिवार को

यह भी पढ़ें

5 अगस्त को राम मंदिर भूमि पूजन

पीएम मोदी 5 अगस्त को अयोध्‍या में कर सकते हैं राम मंदिर का भूमि पूजन

19/07/2020
Bhagat Singh Koshyari

एक्शन में भगत सिंह कोश्यारी, उद्धव सरकार से मांगी 3 दिन की फाइलों की डिटेल

28/06/2022
moong dal dahi vada

इस तरह से बनाएं मूंगदाल के दही बड़े, जीत लें सबका दिल, नोट करें रेसिपी

01/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version