• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अपनी जगह बनाने के लिए हर मनुष्य करता है ये काम

Desk by Desk
15/12/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। आचार्य चाणक्य की नीतियां और अनुमोल वचनों को जिसने जिंदगी में उतारा वो खुशहाल जीवन जी रहा है। अगर आप भी अपने जीवन में सुख चाहते हैं तो इन वचनों और नीतियों को जीवन में ऐसे उतारिए जैसे पानी के साथ चीनी घुल जाती है। चीनी जिस तरह पानी में घुलकर पानी को मीठा बना देती है उसी तरह से विचार आपके जीवन को आनंदित कर देंगे। आचार्य चाणक्य के इन अनुमोल विचारों में से आज हम एक विचार का विश्लेषण करेंगे। आज का ये विचार इस बात पर आधारित है हि संसार सिर्फ जरूरतों पर ही चलता है।

‘संसार जरूरत के नियम पर चलता है। सर्दियों में जिस सूरज के निकलने का इंतजार होगा, उसी सूरज का गर्मियों में तिरस्कार भी होता है। आप की कीमत तब होगी जब आपकी जरूरत होगी।’ आचार्य चाणक्य

आचार्य चाणक्य के इस कथन का अर्थ है कि ये पूरी दुनिया सिर्फ और सिर्फ जरूरत पर ही चलती है। जैसे ही सूरज निकलता है तभी अंधेरा दूर होता है। ये प्रकृति का नियम है। ठीक इसी तरह मनुष्य अपनी जरूरत के हिसाब से ही किसी चीज का तिरस्कार और इंतजार करता है। ठंड के मौसम में हर किसी को सूरज के निकलने का इंतजार रहता है। ऐसा इसलिए ताकि उन्हें ठंड से राहत मिले और वो कुछ देर तक सूरज की रोशनी में यानी कि धूप में खड़े हो सकें। ऐसा करने से एक तो उन्हें ठंड में कपकपी से राहत मिलेगी तो वहीं ठंड की वजह से होने वाली बीमारियों से भी खुद का बचाव कर पाएंगे।

वहीं दूसरी तरफ गर्मी में लोग धूम में खड़ा होना तक पसंद नहीं करते। यहां तक कि कई लोग आपको ये कहते भी मिल जाएंगे कि आज कितनी ज्यादा धूप है। यानि कि लोग गर्मी के मौसम में सूरज का तिरस्कार करने से पीछे नहीं हटते। असल में किसी भी चीज की वैल्यू तब होगी जब सामने वाले को आपकी जरूरत होगी।

असल जिंदगी में आपको ऐसे कई लोग मिल जाएंगे। जो सिर्फ और सिर्फ काम आने पर ही आपसे बात करेंगे या फिर आपका साथ देगा। यानी कि दुनिया में कोई भी ऐसी चीज नहीं है जिसके पीछे कोई मकसद नहीं छिपा हो। उदाहरण के तौर पर अगर आप किसी काम को सबसे अच्छा करेंगे तो आपकी हर जगह तारीफ होगी।

Tags: chanakyachanakya nitichanakya niti in hindichanakya niti life lessonschanakya niti quoteschanakya quoteschanakya storiesJeevan Mantrashort note on chanakyaचाणक्य नीतिचाणक्य ने अनमोल विचार
Previous Post

सत्ता के नशे में भाजपा संवेदनहीन बनती जा रही है : अखिलेश

Next Post

झूठ बोलने का रिकॉर्ड बना रही है योगी सरकार : लल्लू

Desk

Desk

Related Posts

Mango Stuffed Malai Kulfi
खाना-खजाना

मैंगो मलाई कुल्फी से तपती गर्मी को बनाएं Cool-Cool

07/05/2026
Must eat seasonal vegetable 'Masala Jackfruit' Know the recipe
Main Slider

जरूर खाए मौसमी सब्जी ‘मसाला कटहल’ जानिए विधि

07/05/2026
Give fabulous gifts to your mother on Mother's Day, mother will be happy
ख़ास खबर

मदर्स डे पर अपनी माँ को दे शानदार तोहफे, मां हो जाएंगी खुश

07/05/2026
Know about some special techniques of calculator, will work
Main Slider

जानिए कैलकुलेटर की कुछ खास तकनीक के बारे में, आएगा काम

07/05/2026
If you are fond of eating paan, then make pan-gulakand at home
Main Slider

पान खाने के शौक़ीन हैं तो, घर पर ही बनाए पान-गुलकन्द

07/05/2026
Next Post
अजय कुमार लल्लू ajay kumar lallu

झूठ बोलने का रिकॉर्ड बना रही है योगी सरकार : लल्लू

यह भी पढ़ें

सपा प्रत्याशी मुखिया गुर्जर के बिगड़े बोल, कहा- मतगणना में बेईमानी हुई तो करूंगा इलाज

09/03/2022

कप्तान धोनी ने बताया- आखिर क्यों वो बैटिंग ऑर्डर में आए इतना नीचे

23/09/2020
अबू यूसुफ

अबू यूसुफ के पिता बोले- बेटे की करतूत से बाप-दादाओं की कमाई इज्जत खाक में मिल गई

23/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version