• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

डेढ़ अरब की लागत से हमीरपुर में बनेगा फोरलेन का बाईपास

Writer D by Writer D
14/03/2022
in उत्तर प्रदेश, हमीरपुर
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

हमीरपुर। जनपद में सिटी फारेस्ट के पास यमुना और बेतवा नदियों में फोरलेन (Fourlane bypass ) पुलों के एप्रोच मार्ग बनाने की यहां लोक निर्माण विभाग (PWD) ने तैयारी शुरू कर दी है। इसके लिए सैकड़ों किसानों की भूमि अधिग्रहीत कर पांच करोड़ रुपये से अधिक का पेमेंट किया जा चुका है। यमुना नदी के पार बाईपास फोरलेन सड़क पर पड़ने वाले 156 किसानों की जमीन भी अधिग्रहीत कर रजिस्ट्री कराई गई है। अगले साल दोनों नदियों में डबल पुलों के साथ बाईपास फोरलेन की सड़कों के निर्माण कार्य पूर्ण कराए जाने के लिए पीडब्ल्यूडी के अभियंताओं ने प्लानिंग की है। अभी तक 50 करोड़ की धनराशि भी खर्च हो चुकी है।

हमीरपुर जिला मुख्यालय में वन विभाग की तरफ से यमुना, बेतवा नदियों के अलावा रुहाइन नाले पर फोरलेन के पुलों के निर्माण कार्य सेतु निगम करा रहा है। वहीं बाईपास फोरलेन के एप्रोच मार्ग बनाए जाने के लिए पीडब्ल्यूडी प्रांतीय खंड हमीरपुर ने बड़ी तैयारी की है। तीन सौ दो करोड़ की परियोजना को लेकर सेतु निगम जहां 70 फीसदी से अधिक कार्य करा चुका है वहीं अब दोनों नदियों में डबल पुल बनाए जाने के लिए सेतु निगम के अभियंता डेरा डाले हैं। बताते हैं कि कोरोना की दूसरी लहर में फोरलेन बाईपास के पुलों को लेकर काफी दिन तक काम भी प्रभावित रहा, लेकिन अब पुलों की कोठियों के निर्माण को रफ्तार दी गई है।

एनएच-65 बाईपास पर अचानक गिरे तीन निर्माणाधीन बीम

पीडब्ल्यूडी प्रांतीय खंड हमीरपुर के अधिशासी अभियंता एमएल वर्मा ने बताया कि दोनों नदियों में डबल पुल सेतु निगम बना रहा है, जबकि बाईपास फोरलेन की सड़क और एप्रोच मार्ग पीडब्ल्यूडी के हिस्से में है। एप्रोच मार्ग बनाने में अभी तक 50 करोड़ रुपये की धनराशि खर्च हो चुकी है। यह धनराशि मिट्टी के कार्य कराने के साथ ही किसानों को मुआवजा और ठेकेदारों के भुगतान में खर्च हुई है। हमीरपुर शहर में आबादी वाले बाहर से होकर बाईपास का निर्माण होगा। इसे बाईपास एनएच-34 के किमी 68 में रामपुर तिराहा के पास से प्रारम्भ होकर यमुना नदी पार कर सिटी फारेस्ट होते हुए कुछेछा ग्राम के निकट एनएच-34 के 67 किमी पर जोड़ा जाएगा। इसकी लम्बाई 8.90 किमी होगी।

पीडब्ल्यूडी प्रांतीय खंड के अधिशासी अभियंता ने बताया कि फोरलेन पुलों के एप्रोच मार्ग के निर्माण में मंझूपुर, बदनपुर, हेलापुर एवं कलौलीर दरिया आदि चार गांवों के किसानों की जमीन अधिग्रहीत की गई है। हमीरपुर में 295 किसानों की जमीन अधिग्रहीत कर उन्हें सर्किल रेट का दोगुना मुआवजा दिया गया है। यमुना नदी पार रामपुर में बाईपास फोरलेन की सड़क के लिए 156 किसानों की जमीन अधिग्रहीत कर रजिस्ट्री कराई जा चुकी है। तीन करोड़ रुपये का मुआवजा हाल में ही किसानों को दिया गया है। रामपुर में 259 किसानों की जमीन अधिग्रहीत होनी है, लेकिन अभी तक 156 किसानों की जमीन अधिग्रहीत की गई है। मिट्टी के कार्य, ठेकेदार के भुगतान और मुआवजा बांटने में 50 करोड़ रुपये की धनराशि खर्च हुई है।

एप्रोच मार्ग और फोरलेन बनाने में खर्च होंगे 150 करोड़

अधिशासी अभियंता एमएल वर्मा ने बताया कि बाईपास फोरलेन के एप्रोच मार्ग एवं सड़क बनाने के लिए 95 करोड़ रुपये की परियोजना को मंजूरी मिली थी, लेकिन अब मैटेरियल की कीमतें बढ़ने से परियोजना को नये सिरे से संशोधित किया जाएगा। जल्द ही इस परियोजना को लेकर 150 करोड़ का इस्टीमेट तैयार कर इसकी मंजूरी के लिए शासन को भेजा जाएगा। किसानों की जमीन का मुआवजा देने के लिए पांच करोड़ रुपये की डिमांड की जा चुकी है। धनराशि मिलते ही शेष किसानों को भी मुआवजा दिया जाएगा। इस परियोजना के तहत बाईपास फोरलेन की 8.90 किमी की लम्बाई में मार्ग का निर्माण कराए जाने का प्रावधान है, जिसके लिए तेजी से कार्य कराए जा रहे हैं।

Tags: Fourlane bypassHamirpur newsup news
Previous Post

इस हफ्ते इतने दिन बंद रहेंगे बैंक, फटाफट निपटा लें जरूरी काम

Next Post

भाजपा सांसदों का जोश हाई, संसद में लगाए ‘मोदी-मोदी’ के नारे

Writer D

Writer D

Related Posts

Prateek Yadav's daughter got her father's tattoo made on her hand.
Main Slider

प्रतीक यादव की बेटी ने हाथ पर बनवाया खास टैटू! बोलीं— पापा हमेशा मेरे साथ

02/06/2026
Gyanesh Kumar
उत्तर प्रदेश

आगरा में सीईसी ज्ञानेश कुमार ने किए महादेव के दर्शन, बोले- शुद्ध मतदाता सूची ही निष्पक्ष चुनाव की नींव

02/06/2026
CM Yogi
Main Slider

फाजिलनगर का नाम होगा पावागढ़, कुशीनगर में मुख्यमंत्री योगी का ऐलान

02/06/2026
CM Yogi
Main Slider

हर जरूरतमंद को दिलाएं कल्याणकारी योजनाओं का लाभ: मुख्यमंत्री योगी

02/06/2026
Electricity Bill
Main Slider

यूपी में अब नहीं महंगी होगी बिजली! 10% तक प्रस्तावित बढ़ोतरी पर रोक

02/06/2026
Next Post

भाजपा सांसदों का जोश हाई, संसद में लगाए 'मोदी-मोदी' के नारे

यह भी पढ़ें

Nikki Tamboli

निक्की तंबोली ने राहुल वैद्य पर उनकी पीआर संग फ्लर्ट करने का लगाया आरोप

04/12/2020
ए​क फरवरी को किसान करेंगे संसद मार्च Announcement of Parliament march

एक फरवरी को किसानों ने किया संसद मार्च का ऐलान

25/01/2021
Mithilesh Chaturvedi

‘कोई… मिल गया फेम’ एक्टर ने दुनिया को कहा अलविदा, लखनऊ में ली अंतिम सांस

04/08/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version