• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

50 साल पहले बारिश न होती तो शायद वनडे क्रिकेट का नामोनिशान न होता!

Desk by Desk
05/01/2021
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, खेल
0
oneday cricket

oneday cricket

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। क्रिकेट आज दुनियाभर के कुछ सबसे पसंदीदा खेलों में से एक है। भारत में तो क्रिकेट धर्म की माना जाता है। क्रिकेट के तीनों स्वरूपों में सबसे ज्यादा पसंद किया जाने वाला वन-डे क्रिकेट की शुरुआत के बारे में जानकर आप भी हैरान रह जाएंगे।

टेस्ट के बीच वनडे कैसे शुरू हुआ?

यह 1970 का साल और नवंबर का महीना था जब एशेज सीरीज के लिए इंग्लैंड की क्रिकेट टीम ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर गई थी। उन दिनों एक एशेज सीरीज में 6 टेस्ट मैच खेले जाते थे। पहला टेस्ट ब्रिस्बेन में खेला गया, जो ड्रॉ पर खत्म हुआ। दूसरा टेस्ट मैच पर्थ में खेला गया और यह भी ड्रॉ पर खत्म हुआ। अब बारी थी मेलबर्न में खेले जाने वाले तीसरे टेस्ट मैच की। 29 दिसंबर 1970 से यह टेस्ट मैच शुरू होना था लेकिन भारी बारिश के कारण पहले तीन दिनों का खेल धुल गया। इसके बाद अंपायरों और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के अधिकारियों ने इस टेस्ट को रद्द करने का फैसला किया।

बीसीसीआई अध्यक्ष सौरव गांगुली को कल अस्पताल से होंगे डिस्चार्ज

लेकिन उन दिनों क्रिकेट मैचों का इंश्योरेंस कराने का चलन नहीं था। इसके बाद दोनों देशों के अधिकारियों ने तय किया कि मेलबर्न के स्थानीय लोगों के मनोरंजन और दोनों टीमों के खिलाड़ियों के आर्थिक मुनाफे को ध्यान में रखकर दोनों टीमों के बीच 40-40 ओवरों (8 गेंदों का 1 ओवर) का एक वनडे मैच आयोजित किया जाए। इस टेस्ट मैच के धुलने से आयोजकों को लगभग 80 हजार पाउंड का घाटा उठाना पड़ रहा था। मेलबर्न टेस्ट के लिए दर्शकों को जो टिकट बेचे गए थे, उन्हें वापस करना पड़ता। लिहाजा दोनों देशों के क्रिकेट बोर्ड ने मिलकर फैसला लिया कि सीरीज के अंत में एक सातवां टेस्ट मैच भी करा दिया जाए। लेकिन इस मैच के लिए स्पॉन्सर (प्रायोजक) ढूंढना भी मुश्किल काम था।

देश में कोरोना के नए स्ट्रेन के 20 नए मामले आए, अब संक्रमितों की संख्या हुई 58

बड़ी मुश्किल से तंबाकू उत्पाद बनाने वाली रॉथमैंस कंपनी इस मैच को स्पॉन्सर करने को तैयार हुई। वह भी महज 5 हजार पाउंड में। जिसमें 90 पाउंड मैन ऑफ द मैच का पुरस्कार जीतने वाले के लिए रखे गए थे। कंपनी ने इस मैच के लिए 20 हजार टिकट बेचने का लक्ष्य रखा ताकि पैसा निकल सके। लेकिन इंग्लिश खिलाड़ी इस अतिरिक्त टेस्ट मैच के लिए अतिरिक्त पैसे की मांग पर उतर आए। दरअसल वो जमाना प्रायोजक, कॉन्ट्रैक्ट और क्रिकेट में पैसों की बरसात का नहीं था। उन दिनों क्रिकेटरों को मैच के दिन के हिसाब से दिहाड़ी मिला करती थी।

Tags: # One Day Cricket1971Australia vs Englandbegining of one day cricketJohn and richmelbourne cricket stadiummuralidharanone day internationalrain effected ashes testSachin Tendulkarstarting of one day cricketViv RichardsWaqar YounisWorld Cupमेलबर्न टेस्टवन डे क्रिकेटवनडे क्रिकेट की शुरुआत
Previous Post

बीसीसीआई अध्यक्ष सौरव गांगुली को कल अस्पताल से होंगे डिस्चार्ज

Next Post

वाराणसी : साइकिल से कोरोना वैक्सीन बॉक्स लेकर पहुंचा कर्मचारी, सीएमओ ने मांगा जवाब

Desk

Desk

Related Posts

Abishek Porel
खेल

IPL क्रिकेटर गिरफ्तार, शादी का झांसा देकर रेप का लगा आरोप

11/08/2026
Bashar al-Assad
Main Slider

पूर्व राष्ट्रपति असद को मौत की सजा, भाइयों को भी मिला मृत्युदंड

11/08/2026
Brajesh Pathak
Main Slider

राहुल गांधी पर बरसे बृजेश पाठक, बोले- छात्रों की चिंता नहीं

11/08/2026
Rohit Sharma
Main Slider

अब TV पर गदर मचाएंगे क्रिकेटर रोहित शर्मा, अपना शो लेकर आएंगे ‘हिटमैन’

11/08/2026
Columbia Earthquake
अंतर्राष्ट्रीय

कोलंबिया में भूकंप ने मचाई भारी तबाही, 132 की मौत के बाद राष्ट्रीय आपदा घोषित

11/08/2026
Next Post
कोरोना वैक्सीन ट्रायल Corona vaccine trial

वाराणसी : साइकिल से कोरोना वैक्सीन बॉक्स लेकर पहुंचा कर्मचारी, सीएमओ ने मांगा जवाब

यह भी पढ़ें

manydrones

आर्मी दिवस की परेड में सेना ने किया ड्रोन के हमले का मॉक ड्रिल

15/01/2021
पीएम मोदी PM Modi

निजी क्षेत्र को रक्षा क्षेत्र में देश का परचम फहराये निजी क्षेत्र : मोदी

22/02/2021

कोरोना के शुरू होने के बाद ई-गोल्ड की बढ़ी 50 फीसदी मांग

23/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version