• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बच्चों में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए शुरू हुआ सघन मिशन इंद्रधनुष 5.0

Writer D by Writer D
12/09/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Mission Indradhanush

Mission Indradhanush

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ । गर्भवती महिलाओं में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने और पांच वर्ष तक के बच्चों को 12 जानलेवा बीमारी से बचाने के लिए ‘सघन मिशन इंद्रधनुष 5.0’ अभियान (Mission Indradhanush 5.0) का दूसरा चरण सोमवार से शुरू हो गया। इसके अंतर्गत प्रदेश के सभी जनपदों के शहरी और ग्रामीण इलाकों में गर्भवती महिलाओं और बच्चों का टीकाकरण किया जाएगा। विगत वर्षों में प्रदेश की स्वास्थ्य सुविधाओं एवं टीकाकरण के स्तर में लगातार व्यापक सुधार हुआ है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के सभी विभागों, एनजीओ, प्रबुद्धजनों, धर्मगुरुओं और अभिभावकों से ‘सघन मिशन इंद्रधनुष 5.0’ अभियान (Mission Indradhanush 5.0) को सफल बनाने की अपनी की है। उन्होंने कहा है कि बच्चों के शत-प्रतिशत पूर्ण प्रतिरक्षण के लिए अतिरिक्त प्रयासों की आवश्यकता है। टीकाकरण से वंचित बच्चों और महिलाओं को प्रतिरक्षित करने के उद्देश्य से ‘सघन मिशन इन्द्रधनुष 5.0’ (Mission Indradhanush 5.0) का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने कहा है कि टीकाकरण पूरी तरह सुरक्षित, अत्यन्त प्रभावी एवं गर्भवती महिलाओं व बच्चों में प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने वाला है, इसलिए इसे अपनाने की आवश्यकता है।

इन 12 बीमारियों से प्रतिरक्षित करेगा टीकाकरण

बता दें कि ‘सघन मिशन इंद्रधनुष 5.0’ अभियान (Mission Indradhanush 5.0) तीन चरणों में चलाया जा रहा है। प्रथम चरण बीते 7 से 12 अगस्त को संपन्न हो चुका है। वहीं दूसरा चरण 11 से 16 सितम्बर तथा तीसरा चरण 9 से 14 अक्टूबर तक चलाया जाएगा। इस अभियान के माध्यम से गर्भवती महिलाओं तथा पांच वर्ष तक के बच्चों को 12 विभिन्न जानलेवा बीमारियों यथा तपेदिक, गलघोंटू, टिटनेस, काली-खांसी, इन्फ्लूएंजा, हेपेटाइटिस बी, खसरा, रूबेला, दिमागी बुखार (जापानी इन्सेफेलाइटिस), निमोनिया, पोलियो एवं रोटा वायरस जनित डायरिया से बचाव के लिए पूरी तरह से प्रतिरक्षित करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

प्रत्येक बच्चे को सभी टीकों की सभी खुराके सही समय पर दी जानी आवश्यक हैं। मीजिल्स, रूबेला जैसी गंभीर बीमारियों के दिसम्बर, 2023 तक उन्मूलन के लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए टीकाकरण को मिशन मोड में पूरा करने के लिए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देशित किया है।

सभी के सहयोग से बनेगा जन आन्दोलन

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपील की है कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा बच्चों एवं गर्भवती महिलाओं के उत्तम स्वास्थ्य के लिए चलाये जाने वाले लाभकारी ‘सघन मिशन इन्द्रधनुष 5.0’ अभियान (Mission Indradhanush 5.0) की सफलता के लिए पूर्ण मनोयोग से सहयोग प्रदान करें। उन्होंने जनप्रतिनिधियों से भी अनुरोध किया है कि अभियान में अपनी सक्रिय सहभागिता से इसे जन आन्दोलन का स्वरूप प्रदान करें।

25 गायों की डेयरी की स्थापना पर 50 प्रतिशत अनुदान देगी योगी सरकार

इसके अलावा शासकीय विभागों, सरकारी एवं गैर-सरकारी संस्थाओं, स्वैच्छिक संगठनों, प्रबुद्धजन, धर्मगुरुओं एवं युवाओं द्वारा माता-पिता तथा अभिभावकों को पूर्ण टीकाकरण के लिए प्रेरित किये जाने के लिए भी अपील की है। उन्होंने कहा है कि सभी के सहयोग से ‘सघन मिशन इन्द्रधनुष 5.0’ (Mission Indradhanush 5.0) का लाभ लक्षित वर्ग तक पहुंचाया जा सकेगा। इससे प्रदेश के प्रत्येक बच्चे को जानलेवा बीमारियों से प्रतिरक्षित करते हुए सुरक्षित किया जा सकेगा।

Tags: Lucknow NewsMission Indradhanush 5.0
Previous Post

25 गायों की डेयरी की स्थापना पर 50 प्रतिशत अनुदान देगी योगी सरकार

Next Post

डेंगू व एन्सिफेलाइटिस की रोकथाम के लिए एक्शन मोड में है सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi served food to the children with his own hands.
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने अपने हाथों से बच्चों को परोसा भोजन

01/07/2026
CM Yogi
Main Slider

व्यक्ति, समाज व राष्ट्र की आधारशिला है शिक्षाः मुख्यमंत्री

01/07/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

कांग्रेस काल में जनता की मजदूरी लूट का श्रोत था मनरेगा: केशव मौर्य

01/07/2026
Ram Mandir
Main Slider

राम मंदिर केस: SIT को 15 दिन का एक्सटेंशन, अब इस दिन रिपोर्ट होगी पेश

01/07/2026
Champat Rai
अयोध्या

टिन्नू से ऐसी उम्मीद नहीं थी… राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपों से घिरे चंपत राय बोले

01/07/2026
Next Post
Deoria massacre

डेंगू व एन्सिफेलाइटिस की रोकथाम के लिए एक्शन मोड में है सरकार

यह भी पढ़ें

Pahalgam Attack

पहलगाम हमले के पीछे पाकिस्तानी सेना का डायरेक्ट कनेक्शन, हमलावर हाशिम मूसा पर बड़ा खुलासा

29/04/2025
सोनभद्र में 61 नए कोरोना पाॅजिटिव 61 new corona positives in Sonbhadra

बस्ती में 52 नए कोरोना संक्रमित मिले, 2397 संख्या पहुंची

01/09/2020
arrested

बालकनी में बिना कपड़ों के पोज देना पड़ा महंगा, 12 महिलाएं गिरफ्तार

05/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version