• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

Lok Sabha Elections: 19 अप्रैल से एक जून तक सात चरणों में, गिनती चार जून को

Writer D by Writer D
16/03/2024
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
Lok Sabha Elections

Lok Sabha elections

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नयी दिल्ली। लोकतंत्र का मंदिर कही जाने वाली संसद के निचले सदन लोकसभा (Lok Sabha Elections) के लिए चुनाव आगामी 19 अप्रैल से एक जून तक सात चरणों में होंगे और मतों की गिनती चार जून को होगी। आम चुनाव के एलान के साथ ही देश भर में आदर्श आचार संहिता लागू हो गयी है। मौजूदा लोकसभा का कार्यकाल 16 जून को समाप्त हो रहा है। लोकसभा की सभी 543 सीटों के साथ-साथ सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा और आंध्र प्रदेश की विधानसभा चुनावों एवं विभिन्न राज्यों की विधानसभाओं की 26 रिक्त सीटों पर उपचुनाव भी कराया जायेगा।

मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने दाेनों आयुक्तों ज्ञानेश कुमार और सुखबीर सिंह संधू की मौजूदगी में आज यहां विज्ञान भवन में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में 18 वीं लोकसभा के लिए बहुप्रतीक्षित चुनाव कार्यक्रम की घोषणा की।

उन्होंने कहा कि लोकसभा चुनाव (Lok Sabha Elections)  की प्रक्रिया 20 मार्च को पहले चरण के चुनाव की अधिसूचना के साथ शुरू होगी। पहले चरण में 19 अप्रैल, दूसरे में 26 अप्रैल, तीसरे में सात मई, चौथे में 13 मई, पांचवें में 20 मई, छठे में 25 मई और सातवें चरण में एक जून को वोट डाले जायेंगे। विधानसभाओं के चुनाव और उपचुनाव के लिए मतदान भी लोकसभा के मतदान के साथ-साथ कराया जाएगा।

पहले चरण में 21 राज्यों की 102 सीटों पर, दूसरे चरण में 13 राज्यों की 89 सीटों पर, तीसरे चरण में 12 राज्यों की 94 सीटों पर, चौथे चरण में 10 राज्यों की 96 सीटों पर, पांचवे चरण में आठ राज्यों की 49 सीटों पर, छठवें चरण में सात राज्यों की 57 सीटों और सातवें चरण में आठ राज्यों की 57 सीटों पर मतदान होगा। मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि सभी की मतगणना चार जून को होगी। लोकसभा की 543 सीटों में से 84 सीटें अनुसूचित जाति और 47 सीटें अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित हैं।

उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश , बिहार और पश्चिम बंगाल में सभी सात चरणों में चुनाव होगा। महाराष्ट्र और जम्मू-कश्मीर में पांच चरणों में, झारखंड, मध्यप्रदेश, ओडिशा में चार, छत्तीसगढ में तीन, त्रिपुरा, कर्नाटक, मणिपुर, राजस्थान में दो चरणों में, दिल्ली , पंजाब ,गुजरात, हरियाणा , हिमाचल प्रदेश, आन्ध्र प्रदेश,अरुणाचल प्रदेश, गोवा, गुजरात, केरल, मेघालय, मिजोरम, सिक्किम, तमिलनाडु, तेलंगाना, उत्तराखंड, अंडमान एवं निकोबार, चंडीगढ, दादर नागर हवेली, लद्दाख, लक्षद्वीप और पाँडिचेरी में एक- एक चरण में चुनाव होगा। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और हरियाणा में 25 मई को मत डाले जायेंगे।

Lok Sabha Elections: सात चरण में होंगे लोकसभा के चुनाव, इस दिन आएगा परिणाम

श्री कुमार ने देश के आम चुनाव को दुनिया में लोकतंत्र का सबसे बड़ा महापर्व करार देते हुए कहा कि आयोग ने दो साल से इसके लिए व्यापक तैयारी की और वह हिंसा, रक्तपात, धनबल एवं दुष्प्रचार को रोकने के लिए अब तक की सबसे प्रभावी व्यवस्था के साथ आये हैं। सवालों के जवाब में उन्होंने कहा कि ई वी एम से चुनाव पूरी तरह सुरक्षित और पारदर्शी होते हैं और इनको लेकर जो भी आशंकाएं व्यक्त की जा रही हैं वे निराधार हैं।

श्री कुमार ने बताया कि इस बार के आम चुनाव के लिए आगामी एक अप्रैल तक 18 वर्ष की आयु पूरी करने वाले 96 करोड़ 88 लाख मतदाता पंजीकृत हैं। इनमें से 49 करोड 72 लाख पुरूष और 47 करोड एक लाख महिला मतदाता हैं। उन्होंने कहा कि 12 राज्यों में महिला मतदाताओं की संख्या पुरुषों से अधिक है।

उन्होंने कहा कि 21 करोड़ मतदाता युवा वर्ग के हैं जिनमें 1.82 करोड़ मतदाता पहली बार पंजीकृत किये गये हैं। मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि 2.18 लाख मतदाता 100 वर्ष से अधिक आयु के हैं। जबकि पांच से छह लाख ऐसे मतदाता भी वोट दे सकेंगे जो एक अप्रैल को 18 वर्ष की आयु पूर्ण करेंगे। उन्होंने मतदाता पंजीकरण के लिए पहले से आवेदन कर रखा था। आयोग ने इस बार 85 वर्ष से ऊपर के और 40 प्रतिशत तक दिव्यांगता वाले मतदाताओं से घर से मतदान करने का विकल्प उपलब्ध कराने का फैसला किया है।

उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग के सामने चार बडी चुनौती बाहुबल, धनबल, आदर्श आचार संहिता उल्लंघन और गलत सूचना से निपटने की है। उन्होंने कहा कि आयोग ने इन चुनौतियों से निपटने के लिए पूरी तरह कमर कस रखी है।

सुचारू मतदान और मतगणना के लिए पर्याप्त संख्या में केन्द्रीय पुलिस बलों की तैनाती की जायेगी। चुनाव आयोग भ्रामक सूचनाओं पर स्पष्टीकरण के लिए एक वेबसाइट -‘मिथ वर्सेस ट्रुथ’ शुरू करेगा। देश के हर जिले में एक नियंत्रण कक्ष बनाया जायेगा। उन्होंने कहा कि आयोग को मिली शिकायतों पर 100 मिनट के भीतर कार्रवाई शुरू कर दी जायेगी।

‘चुनावों में हिंसा बर्दाश्त नहीं’, राजनीतिक दलों को चुनाव आयोग का सख्त दिशा-निर्देश

राजनीतिक दलों से कहा गया है कि वे अपने स्टार प्रचारकों को आयोग के दिशानिर्देशों और परामर्श की प्रति उपलब्ध करायें। उन्होंने राजनीतिक दलों से व्यक्तिगत हमले करने से भी बचने की अपील की। आयोग की नजर मुफ्त सौगात बांटने वालों पर भी रहेगी। चनाव प्रक्रिया पर नजर रखने के लिए देश भर में 2100 पर्यवेक्षक तैनात किये जायेंगे। उन्होंने कहा कि आयोग हिंसा मुक्त चुनाव कराने के लिए प्रतिबद्ध है।

श्री कुमार ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय सीमाओं पर ड्रोन के जरिये नजर रखी जायेगी साथ ही सभी हवाई अड्डों पर भी कडी नजर रखी जायेगी। उन्होंने कहा कि सभी अपराधियों को आपराधिक रिकाॅर्ड बताना होगा। हिस्ट्रीशटर्स पर भी पूरी नजर रखी जायेगी। उन्होंने कहा कि टेलीविजन चैनलों और सोशल मीडिया पर भी नजर रखी जायेगी। समाचार पत्रों को भी परामर्श जारी किये गये हैं
मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि लोगों से अपील है कि ये चुनाव आपके लिए है इसके लिए बहुत मेहनत की गयी है इसलिए आप सभी वोट जरूर करें। उन्होंने चुनावकर्मियों से भी अपील की कि वे सभी के साथ समान व्यवहार करें।

Tags: Lok Sabha ElectionsLok Sabha Elections 2204lok sabha elections datesLok Sabha Elections result
Previous Post

आजम खान की बढ़ी मुश्किलें, डूंगरपुर केस में दोषी करार

Next Post

‘वफा खुद से नहीं होती खता ईवीएम की कहते हो…’, EVM पर उठ रहे सवालों पर CEC ने कसा तंज

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

सप्ताह में एक दिन सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें मंत्रीगण: मुख्यमंत्री योगी

13/05/2026
Kedarnath
राष्ट्रीय

22 दिनों में 5.23 लाख श्रद्धालुओं ने किए बाबा केदार के दर्शन, बेहतर व्यवस्थाओं से श्रद्धालुओं में उत्साह, प्रशासन की हो रही सराहना

13/05/2026
cow
उत्तर प्रदेश

स्वदेशी उन्नत गोवंश से समृद्ध उत्तर प्रदेश बना रही योगी सरकार

13/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सीएम योगी ने दी प्रतीक यादव के पार्थिव शरीर को पुष्पांजलि, भावुक नजर आई अपर्णा यादव

13/05/2026
PM Modi
Main Slider

ईंधन बचत को लेकर PM मोदी की पहल, काफिले में शामिल वाहनों की संख्या घटाई

13/05/2026
Next Post
Election Commission

'वफा खुद से नहीं होती खता ईवीएम की कहते हो…', EVM पर उठ रहे सवालों पर CEC ने कसा तंज

यह भी पढ़ें

family of cockroaches

युवक के कान में रह रही थी कॉकरोच की पूरी ‘फैमिली’, जानें कैसे?

12/09/2020
share market

शेयर बाजार में लौटी रौनक, 59 हजारी हुआ सेंसेक्स, निफ्टी भी 17,700 के पार

11/08/2022
थानाध्यक्ष निरीक्षक राधेश्याम रॉय

घरों में ही रहकर मनायें त्योहार : राधेश्याम राय

04/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version