• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रूस के हमलों से ‘कब्रगाह’ बना मारियुपोल, शहर में हर तरफ तबाही का मंजर

Writer D by Writer D
29/03/2022
in अंतर्राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कीव। यूक्रेन और रूस की जंग (Ukraine-Russia War) का आज 34वां दिन है । लगातार होने वाले रूसी हमलों से अब यूक्रेन थर्रा उठा है । कई शहर तबाह हो चुके हैं । लेकिन सबसे ज्यादा त्रासदी मारियुपोल (Mariupol) में हुई है । खबरों के मुताबिक, इस शहर में रूसी हमलों में 5 हजार लोग मारे जा चुके हैं । दर्द की दास्तां इतनी गहरी है कि हजारों लोग बेघर हो गए हैं । अस्पताल घायलों से भरे हुए हैं ।

कब कौन सा बम पलभर में जिंदगी खत्म कर देगा, ये डर आज भी यहां के लोगों के सता रहा है । हालात ऐसे हैं कि मृतकों को पार्कों और स्कूलों में दफन किया जा रहा है । रूस ने यहां ऐसी तबाही मचाई है कि 90 फीसदी इमारतें खंडहर में तब्दील हो चुकी हैं । जबकि 40 फीसदी बिल्डिंग ऐसी हैं जो पूरी तरह जमींदोज हो गई हैं ।

फिजाओं में गंध और घरों से उठता धुआं

बता दें कि ये वही मारियुपोल (Mariupol) है जिसमें सबसे पहले रूस ने युद्धविराम की घोषणा की थी । कहा गया था कि जंग में फंसे लोगों को यहां से निकाला जाएगा । उनके लिए एक ह्यूमन कॉरिडोर बनाया जाएगा । सेफ पैसेज उपलब्ध कराया जाएगा ताकि लोग आसानी से यहां से निकल सकें । लेकिन हुआ इसके ठीक विपरीत । क्योंकि इसी शहर में रूसी सैनिकों ने सड़क पर उतरकर लोगों पर अंधाधुंध हमले किए । रूसी विमानों ने इतने एयर स्ट्राइक किए कि फिजाओं में गंध और घरों से धुआं उठता दिखाई देता है ।

पुतिन के करीबी को दिया गया जहर, रूस ने यूक्रेन को दी बर्बाद करने की धमकी

पार्कों और स्कूलों में दफन हो रहे शव

यूक्रेन ने मारियुपोल की तबाही की तुलना सीरिया के अलेप्पो से की है । दावा किया गया है कि मृतकों को कब्रिस्तान तक ले जाना मुश्किल हो रहा है । इसके चलते पार्कों और स्कूलों में शवों को दफन किया जा रहा है । वहीं मारियुपोल में संचार सेवा भी ठप हो गई है । लोग अपने परिजनों से बात नहीं कर पा रहे हैं । किसी भी तरह की जानकारी के लिए लोग सोशल मीडिया पर ही निर्भर हो गए हैं ।

मारियुपोल में रूस ने भारी तबाही मचाई है (सांकेतिक तस्वीर)

सैन्य ठिकाने ही नहीं, रिहायशी इलाके भी टारगेट किए

जंग की शुरुआत में रूस ने कीव को टारगेट किया । लगातार हमले किए गए । कहा गया कि वह सिर्फ सैन्य ठिकानों को ही अपना निशाना बनाएगा । लेकिन रूस ने जंग में सब जायज वाली कहावत को साबित कर दिया । रूसी सैनिकों ने न सिर्फ सैन्य अड्डों, बल्कि रिहाइशी इलाकों को भी टारगेट किया । कीव के बाद बारी आई खारकीव की, जहां रूस ने अंधाधुंध अटैक किए । यहां कई लोगों की जान हमलों में जान गई, लेकिन सबसे खतरनाक मंजर मारियुपोल का रहा ।

Ukraine-Russia War: समझौते के लिए जेलेंस्की ने पुतिन के सामने रखी दो शर्तें

शहर-दर-शहर घुसते गए रूसी सैनिक

मारियुपोल में रूस ने उस ब्रिज को तबाह कर दिया जो शहर को राजधानी कीव से जोड़ता था । जैसे-जैसे जंग बढ़ती गई रूसी सैनिक शहर-दर-शहर में घुसते गए और तबाही मचाते गए । मारियुपोल के मेयर के प्रवक्ता ने कहा कि हमने अपने 5 हजार लोगों को खो दिया है । एक हंसता खेलता शहर तबाह हो गया है । यहां हालात काफी खराब हैं । 90 फीसदी इमारतें खंडहर बन गई हैं ।

‘मारियुपोल को बचाना बेहद मुश्किल’

रूस के हमले से जूझ रहे यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की हाल ही में कहा था कि अतिरिक्त टैंकों, विमानों के बिना मारियुपोल को बचाना असंभव है । यूक्रेन रूसी मिसाइलों को शॉटगन और मशीनगनों से नहीं मार सकता । इसलिए हम आवश्यक हथियारों के लिए बहुत समय से इंतजार कर रहे हैं ।

खाने-पीने के लिए भी तरसे लोग

रूस की क्रूरता का आलम ऐसा रहा कि सैनिकों ने वहां एक स्कूल पर एयर स्ट्राइक कर दी । इस स्कूल में 400 लोगों ने शहण ली हुई थी । साफ है कि 33 दिन में यूक्रेन के मारियुपोल समेत कई शहरों की सूरत बदल गई है । लोग खाने-पीने के लिए परेशान हैं । लंबी लाइनों में घंटों इंतजार के बाद थोड़ा सा खाना नसीब हो रहा है ।

Tags: # world newsinternational NewsPresident Volodymyr Zelenskyukraine crisisUkraine-Russia newsukraine-russia warWorld War 3WW III
Previous Post

सबसे खतरनाक होता है, मुर्दा शांति से मर जाना

Next Post

तेज रफ्तार कार पेड़ से टकराई, इंजीनियर दंपत्ति समेत चार की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

Hamza Burhan
Main Slider

पुलवामा हमले का मास्टरमाइंड हमजा बुरहान ढेर! पीओके में ‘अज्ञात हमलावरों’ ने गोलियों से भूना

21/05/2026
Ebola Virus
अंतर्राष्ट्रीय

इबोला को लेकर भारत अलर्ट, विदेश से आने वाले यात्रियों के लिए जारी हुई नई एडवाइजरी

21/05/2026
Earthquake
अंतर्राष्ट्रीय

भूकंप से कांपी इस देश की धरती, भूकंप से कांपी धरती

20/05/2026
Suicide Attack
Main Slider

विस्फोटक से लदी ऑटो बनी ‘चलता-फिरता बम’, धमाके में 8 लोगों के चिथड़े उड़े

12/05/2026
Main Slider

Met Gala 2026 : Karan Johar ने ग्लोबल डेब्यू में बिखेरा बॉलीवुड फैशन का जलवा

06/05/2026
Next Post

तेज रफ्तार कार पेड़ से टकराई, इंजीनियर दंपत्ति समेत चार की मौत

यह भी पढ़ें

CM Dhami released the book “Uttarakhand @25 Looking Back-Looking Forward”

“उत्तराखण्ड @25ः लुकिंग बैक-लुकिंग फॉरवर्ड” पुस्तक का मुख्यमंत्री ने किया विमोचन

30/11/2025
kapil dev agarwal

आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को आईटीआई के माध्यम से पूरा किया जाए : कपिल देव

30/05/2021
(Power Crisis)

अंधेरे में डूबा पाकिस्तान, इस्लामाबाद सहित देशभर में बिजली गुल

23/01/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version