• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मप्र बनेगा हिंदी में मेडिकल की पढ़ाई शुरू करने वाला देश का पहला राज्य

Writer D by Writer D
16/10/2022
in Main Slider, मध्य प्रदेश, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
MBBS

MBBS in Hindi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

भोपाल। देश में आज से चिकित्सा शिक्षा का नया अध्याय शुरू हो रहा है। मध्य प्रदेश देश का ऐसा पहला राज्य बनने जा रहा है, जहाँ मेडिकल की पढ़ाई अब हिन्दी (Medical Studies in Hindi) में भी हो सकेगी। केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह आज (रविवार को) भोपाल के लाल परेड ग्राउंड में दोपहर 12 बजे राज्य सरकार द्वारा किये गए इस नवाचार का शुभारंभ एवं मेडिकल की हिन्दी पुस्तकों का विमोचन करेंगे। कार्यक्रम की अध्यक्षता मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान करेंगे।

जनसम्पर्क अधिकारी दुर्गेश रायकवार ने बताया कि कार्यक्रम में चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास कैलाश सारंग विशिष्ट अतिथि होंगे। भोपाल के लाल परेड मैदान में आयोजित कार्यक्रम ‘हिंदी में ज्ञान का प्रकाश’ में करीब 30 हजार विद्यार्थियों के अलावा चिकित्सा और हिंदी क्षेत्र के जानकार शामिल होंगे।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि यह देश एवं प्रदेश के लिये गर्व का विषय है कि आजादी के अमृत महोत्सव में हिंदी माध्यम में शिक्षित छात्रों के लिये हिन्दी में भी मेडिकल की पढ़ाई के असंभव और अकल्पनीय कार्य का शुभारंभ किया जा रहा है।

In A First, Madhya Pradesh Medical Colleges To Teach MBBS Course In Hindi

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मंशानुरूप मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मध्य प्रदेश में चिकित्सा पाठ्यक्रम को हिन्दी में तैयार करने का निर्णय लिया। इस निर्णय को अमल में लाने के लिये कार्ययोजना बना कर तीव्र गति से कार्य किया गया। चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास कैलाश सारंग के नेतृत्व में उच्च स्तरीय टास्क फोर्स समिति गठित की गई। साथ ही विषय निर्धारण एवं सत्यापन कार्य के लिये समितियों का गठन किया गया। हिन्दी में पाठ्यक्रम तैयार करने एवं उसके सत्यापन कार्य के लिए चिकित्सा महाविद्यालय, भोपाल में हिन्दी प्रकोष्ठ वार रूम मंदार तैयार किया गया। पाठ्यक्रम निर्माण में चिकित्सा छात्रों एवं अनुभवी चिकित्सकों के सुझाव शामिल किए गए। ईडीआई जारी कर एमबीबीएस के विषयों के ऑथर और पब्लिशर का चिह्नांकन किया गया।

दिवाली से पहले किसानों को तोहफा, कल पीएम मोदी जारी करेंगे सम्मान निधि की 12वीं किस्त

एमबीबीएस की पुस्तकों के हिन्दी रूपांतरण का कार्य शासकीय चिकित्सा महाविद्यालय के संबंधित विषयों के प्राध्यापक तथा सह प्राध्यापकों ने किया। पाठ्यक्रम तैयार किये जाने का कार्य चरणबद्ध रूप से वॉल्यूम (Volume) आधारित प्रणाली से किया जा रहा है। छात्रों, शिक्षकों एवं समाज में हिन्दी में चिकित्सा शिक्षा/ MBBS पाठ्यक्रम के संबंध में सकारात्मक वातावरण बनाने, क्रियान्वयन एवं मॉनिटरिंग के लिये संस्थान स्तर पर समिति बनायी गयी।

 

Tags: Medical Studies in Hindi
Previous Post

दिवाली से पहले किसानों को तोहफा, कल पीएम मोदी जारी करेंगे सम्मान निधि की 12वीं किस्त

Next Post

‘भारत जोड़ो यात्रा’ हुई हादसे का शिकार, यात्रा में शामिल 4 कार्यकर्ताओं को लगा करंट

Writer D

Writer D

Related Posts

Governor Gurmeet
Main Slider

राज्यपाल गुरमीत सिंह ने कार्यकाल के चार वर्ष में तय किए विकास के लिए पांच मिशन

14/09/2025
CM Dhami
राजनीति

आत्मा की अभिव्यक्ति और साहित्य को समाज का दर्पण है हिन्दी: मुख्यमंत्री

14/09/2025
Earthquake
असम

भूकंप के तेज झटके से कांपी असम की धरती, घरों से बाहर निकले लोग

14/09/2025
PM Modi
असम

मैं भगवान शिव का भक्त हूं, सारा जहर निकाल लेता हूं लेकिन… पीएम मोदी ने कांग्रेस पर बोला हमला

14/09/2025
Siddiqui Kappan
Main Slider

अब केरल में अरेस्ट हुए पत्रकार सिद्दिक कप्पन, यूपी में लगा था UAPA केस

14/09/2025
Next Post
Bharat Jodo Yatra

'भारत जोड़ो यात्रा' हुई हादसे का शिकार, यात्रा में शामिल 4 कार्यकर्ताओं को लगा करंट

यह भी पढ़ें

CM Yogi flagged off women empowerment rally

मिशन शक्ति कार्यक्रम बना मिसाल, अनेक राज्यों में भी मिली मान्यता: सीएम योगी

22/03/2023
dawid malan

डेविड मलान बोले- ‘मुझे नहीं लगता कि मैं विराट कोहली या बल्लेबाजों के आस-पास भी हूं’

09/09/2020
paneer pasanda

संडे बनेगा स्पेशल, बनाएं मसालेदार पनीर पसंदा

14/01/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version