• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पावर एक्सचेंज पर 10 रुपये यूनिट ही मिलेगी बिजली, आयोग ने बदला पुराना आदेश

Writer D by Writer D
03/04/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
UPPCL

UPPCL

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग ने महंगी बिजली (Electricity) के आदेश को बदल दिया है। अब पुन: पावर एक्सचेंज (Power Exchange) पर अधिकतम 12 रुपये यूनिट वाली बिजली 10 रुपये प्रति यूनिट मिलेगी। यही नहीं हाई प्राइज द हेड मार्केट में गैस व विदेशी कोयला आधारित 50 रुपये प्रति यूनिट वाली बिजली अब अधिकतम 20 रुपये प्रति यूनिट ही खरीद सकेंगे।

इसके लिए राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद ने बहुत दिनों तक लड़ाई लड़ी, जिसका परिणाम सोमवार को आ गया। परिषद के अध्यक्ष अवधेश कुमार वर्मा ने फोरम आफ रेगुलेटर्स इंडिया के चेयरमैन से मुलाकात कर वाद दाखिल किया था। याचिका और कानून के तहत मंहगी बिजली में बदलाव की मांग उठायी थी। इस मुद्दे पर अब फोरम का आदेश आ चुका है। इस पर उपभोक्ता परिषद ने खुशी जाहिर की। उपभोक्ता परिषद अध्यक्ष ने फोरम ऑफ रेगुलेटर्स के चेयरमैन रहे आर पी सिंह से बात कर उनका आभार जताया। इसके साथ ही कहा कि इसके दूरगामी परिणाम निकलेंगे।

पहले पूरे देश में जहां पावर एक्सचेंज (Power Exchange) की बिजली अधिकतम रुपया 12 प्रति यूनिट तक बेची जा रही थी और दूसरी तरफ विदेशी कोयले और गैस से हाई प्राइस डे हेड मार्केट के तहत केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग द्वारा बनाए गए कानून के तहत अधिकतम रुपया 50 प्रति यूनिट में बिजली बेचने की छूट दी गई थी। आदेश जारी होने के बाद से ही उपभोक्ता परिषद इसका विरोध कर रहा था। उसकी यह मांग थी कि पावर एक्सचेंज पर किसी भी हालत में आठ रूपये प्रति यूनिट से ऊपर बिजली नहीं बिकनी चाहिए। हाई प्राइस डे हेड मार्केट में रुपया 20 प्रति यूनिट के ऊपर बिजली नहीं बिकनी चाहिए।

उमेश पाल हत्याकांड: अतीक का बना वारंट बी, माफिया को प्रयागराज लाने का रास्ता साफ

अंततः केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग की पूर्ण पीठ ने अपने दोनों आदेश को बदलते हुए आज पूरे देश के लिए यह कानून बना दिया है कि पावर एक्सचेंज पर अधिकतम रुपया 10 प्रति यूनिट में बिजली बेची जाएगी। इसका मतलब यह हुआ कि 10 प्रति यूनिट की अधिकतम सीलिंग और वहीं दूसरी तरफ विदेशी कोल व गैस आधारित उत्पादन इकाइयों की बिजली बेचने की अधिकतम सीलिंग रुपया 50 प्रति यूनिट को घटा कर रुपया 20 प्रति यूनिट की अधिकतम सीलिंग लगा दी है। आदेश आते ही उपभोक्ता परिषद अध्यक्ष ने फोरम ऑफ रेगुलेटर्स के चैयरमैन रहे आर पी सिंह व केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग का पूरे देश के उपभोक्ताओं की तरफ से बधाई दी और उनका आभार व्यक्त किया।

Tags: Lucknow Newspower exchangeuppcl
Previous Post

उमेश पाल हत्याकांड: अतीक का बना वारंट बी, माफिया को प्रयागराज लाने का रास्ता साफ

Next Post

हम बसपा में सेंध नहीं बल्कि बहुजन समाज को बांधने वाले लोग हैं: अखिलेश यादव

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की पहल से बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, 11 दिनों में 89.35 फीसदी शिकायतों का निस्तारणयोगी सरकार की पहल से बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, 11 दिनों में 89.35 फीसदी शिकायतों का निस्तारण

12/08/2026
Dhirendra Singh inspected the waterlogged site near Noida Airport following the rain.
उत्तर प्रदेश

जिन्हें जेवर का विकास नहीं दिखता, उन्हें केवल गड्ढे-जलभराव दिखाई दे रहे : धीरेन्द्र सिंह

12/08/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

शहीदों के त्याग और बलिदान से नई पीढ़ी को कराएं परिचित, डिप्टी सीएम का अधिकारियों को निर्देश

12/08/2026
Yashwant Varma
उत्तर प्रदेश

कैश कांड में फंसे जस्टिस वर्मा, जांच में तीनों आरोप सही

12/08/2026
Azam Khan-Shivpal Yadav
Main Slider

आजम खां से मुलाकात के बाद शिवपाल के तेवर, बोले- प्रदेश में अगली सरकार सपा की बनेगी

12/08/2026
Next Post
Akhilesh Yadav

हम बसपा में सेंध नहीं बल्कि बहुजन समाज को बांधने वाले लोग हैं: अखिलेश यादव

यह भी पढ़ें

Food

भोजन का बार-बार गिरना होता है इस बड़ी घटना का संकेत, जानें इनके बारे में

13/12/2024
sonu sood

सोनू सूद ने कोरोना के बीच NEET/JEE की परीक्षाओं को टालने की करी मांग

26/08/2020
CM Yogi paid tribute to Dr. Syama Prasad Mukherjee

राष्ट्रनायक मुखर्जी के सपने को प्रधानमंत्री मोदी ने किया साकार: योगी

23/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version