• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

Operation Ganga: IAF ने दो दिनों में 1,428 नागरिकों की कराई ‘वतन वापसी’

Writer D by Writer D
04/03/2022
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारतीय वायु सेना ने ‘ऑपरेशन गंगा’ (Operation Ganga) में शामिल होने के बाद युद्धग्रस्त यूक्रेन के पड़ोसी देशों से दो दिन के भीतर 1,428 नागरिकों और छात्रों की सुरक्षित ‘वतन वापसी’ कराई है। आईएएफ के तीन और सी-17 विमान गुरुवार की देर रात से शुक्रवार तड़के तक हिंडन एयरबेस लौटे। इन विमानों में यूक्रेन संघर्ष से प्रभावित 630 भारतीय नागरिकों को रोमानिया और हंगरी से लाया गया है। अब तक इन विमानों ने प्रभावित लोगों के लिए 9.7 टन राहत सामग्री की आपूर्ति भी की है।

युद्ध प्रभावित यूक्रेन से बाहर निकलकर पड़ोसी देशों में जाने वाले भारतीयों को वापस लाने के लिए भारत ने 26 फरवरी से ‘ऑपरेशन गंगा’ (Operation Ganga) शुरू किया। भारत ने यूक्रेन से सटे देशों रोमानिया, पोलैंड, स्लोवाकिया एवं हंगरी के रास्ते अपने नागरिकों को निकालना शुरू किया था क्योंकि यूक्रेन का हवाई क्षेत्र रूसी सैन्य आक्रमण शुरू होने के बाद 24 फरवरी से ही बंद है। निजी कंपनियों के विमानों से चल रहे इस ऑपरेशन में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आह्वान के बाद भारतीय वायु सेना भी 01 मार्च से शामिल हो गई।

Operation Ganga: 200 छात्रों को लेकर रोमानिया से लौटा C-17 ग्लोबमास्टर

‘ऑपरेशन गंगा’ के तहत वायु सेना ने राहत सामग्री के साथ चार सी-17 परिवहन विमान तैनात किए। विदेश मंत्रालय के समन्वय में वायु सेना ने 02 मार्च को सुबह 4 बजे रोमानिया के लिए हिंडन एयर बेस से पहला सी-17 विमान रवाना किया। इसी दिन दोपहर तक तीन और विमान रेजसो (पोलैंड), स्लोवाकिया और बुडापेस्ट (हंगरी) भेजे गए। यूक्रेन में चल रहे संकट के कारण रोमानिया, पोलैंड और हंगरी में हवाई क्षेत्रों का उपयोग करके भारतीय वायु सेना नागरिकों को निकाल रही है।

Operation Ganga: पहला C-17 ग्लोबमास्टर 200 भारतीयों आज रात लौटेगा भारत 

वायु सेना का पहला सी-17 ग्लोबमास्टर विमान 03 मार्च की रात एक बजे के करीब रोमानिया से 200 छात्रों को लेकर भारत लौटा जिसमें अधिकतर छात्र थे। इस विमान ने अपने घरेलू एयरबेस हिंडन एयरबेस पर लैंड किया। इसके बाद वायु सेना का एक और सी-17 विमान 03 मार्च को सुबह 6 बजे हंगरी के बुडापेस्ट से 220 भारतीय यात्रियों को लेकर दिल्ली के पास अपने घरेलू बेस हिंडन पर उतरा। गुरुवार को ही दिन में दो और सी-17 विमान स्लोवाकिया और पोलैंड से 378 नागरिकों को लेकर भारत लौटे। इस तरह ऑपरेशन गंगा के तहत पहले चार सी-17 विमानों ने रोमानिया, हंगरी और पोलैंड में हवाई क्षेत्रों का उपयोग करके 798 भारतीय नागरिकों को निकाला।

Operation Ganga: 182 भारतीयों को लेकर मुंबई पहुंची Air India की 7वीं फ्लाइट

वायु सेना ने प्रत्येक विमान में 200 सीटों की व्यवस्था की है यानी एक विमान में 200 के आसपास भारतीयों को वापस ला जा रहा है। वायु सेना ने गुरुवार को 798 नागरिकों की सुरक्षित ‘वतन वापसी’ कराने के बाद दूसरे चरण में तीन और सी-17 विमानों ने रोमानिया, हंगरी और पोलैंड के लिए उड़ान भरी। वायु सेना ने हंगरी के बुडापेस्ट से उड़ान भरते हुए सी-17 का एक वीडियो भी जारी किया। आईएएफ के यह तीनों सी-17 विमान 03 मार्च की देर रात से शुक्रवार तड़के हिंडन एयरबेस पर लौटे। इन विमानों में यूक्रेन संघर्ष से प्रभावित 630 भारतीय नागरिकों को रोमानिया और हंगरी से लाया गया है। अब तक इन विमानों ने प्रभावित लोगों के लिए 9.7 टन राहत सामग्री की आपूर्ति भी की है।

Tags: # world newsc-17 globemasterinternational Newsoperation gangaukraine crisisUkraine-Russia newsukraine-russia warWorld War 3WW III
Previous Post

मां लक्ष्मी को नाराज करती हैं घर पर पड़ी ये चीजें, हटाकर दूर करें अपना दुर्भाग्य

Next Post

तीन मंज़िला इमारत में विस्फोट, दो महिलाओं समेत 8 की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तराखंड

WorldSkills 2026 में उत्तराखंड के युवाओं का शानदार प्रदर्शन, सानिया और पार्थ ने जीते रजत पदक

30/09/2026
Main Slider

महंत अवेद्यनाथ की पुण्यतिथि पर योगी ने किया गुरु को नमन

30/09/2026
Electricity Bill
Main Slider

योगी सरकार का उपभोक्ताओं को बड़ा तोहफा, लगातार चौथे महीने बिजली बिल में राहत

30/09/2026
उत्तराखंड

राष्ट्रीय स्वैच्छिक रक्तदान दिवस पर मुख्यमंत्री धामी ने प्रदेशवासियों से रक्तदान की अपील की

30/09/2026
Main Slider

मुश्किल घड़ी में ‘अभिभावक’ बनी योगी सरकार, वाराणसी के 11,219 परिवारों को 191 करोड़ से अधिक की मदद

30/09/2026
Next Post

तीन मंज़िला इमारत में विस्फोट, दो महिलाओं समेत 8 की मौत

यह भी पढ़ें

Subbanna Ayyappan

ICAR के पूर्व महानिदेशक का नदी में पड़ा मिला शव, हत्या या आत्महत्या में उलझी पुलिस

11/05/2025
CM Dhami

ज्ञान चेतना की गंगोत्री है शांतिकुंज: मुख्यमंत्री धामी

27/08/2023
AK Sharma presented the achievements of the state in the field of cleanliness

मेटल और वेस्ट मटेरियल से बनाया गया वेस्ट टू वंडर पार्क: एके शर्मा

26/08/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version