• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

CAA के तहत नागरिकता लेने के लिए पोर्टल लॉन्च, यहां करें अप्लाई

Writer D by Writer D
12/03/2024
in Main Slider, Tech/Gadgets
0
CAA

CAA

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

गृह मंत्रालय ने मंगलवार को नागरिकता संशोधन कानून, 2019 (CAA) के तहत नागरिकता के लिए आवेदन करने वाले लोगों के लिए एक नया पोर्टल मंगलवार को लॉन्च कर दिया। इस कानून के तहत जिसे भी भारत की नागरिकता लेनी है वो Indiancitizenshiponline.nic.in पर आवेदन कर सकता है। सरकार ने कहा, नागरिकता संशोधन कानून, 2019 लागू कर दिया दया है। एक नया पोर्टल लॉन्च किया गया है। CAA के तहत पात्र व्यक्ति Indiancitizenshiponline.nic.in पोर्टल पर नागरिकता के लिए आवेदन कर सकते हैं।

गृह मंत्रालय के मुताबिक, सरकार आने वाले इससे जुड़ा मोबाइल ऐप भी लॉन्च करेगी। केंद्र सरकार ने सोमवार को सीएए 2019 के नियमों को अधिसूचित किया। यह कदम संसद में विवादास्पद कानून पारित होने के 5 साल बाद आया है। कानून के अनुसार पाकिस्तान, बांग्लादेश और अफगानिस्तान के हिंदू, सिख, बौद्ध, जैन, पारसी और ईसाई जो 31 दिसंबर 2014 से पहले भारत में प्रवेश कर चुका है, वह भारतीय नागरिकता प्राप्त कर सकता है।

आवेदन करने के लिए क्या-क्या चाहिए?

– अफगानिस्तान या बांग्लादेश या पाकिस्तान सरकार द्वारा जारी पासपोर्ट की कॉपी
– भारत में विदेशी क्षेत्रीय पंजीकरण अधिकारी (एफआरआरओ) या विदेशी पंजीकरण अधिकारी (एफआरओ) द्वारा जारी पंजीकरण प्रमाण पत्र या आवासीय परमिट, अफगानिस्तान या बांग्लादेश या पाकिस्तान में सरकारी प्राधिकरण द्वारा जारी जन्म प्रमाण पत्र।
अफगानिस्तान, बांग्लादेश या पाकिस्तान में स्कूल या कॉलेज या बोर्ड या विश्वविद्यालय द्वारा जारी स्कूल प्रमाणपत्र या शैक्षिक प्रमाणपत्र।
– अफगानिस्तान या बांग्लादेश या पाकिस्तान सरकार या इन देशों में किसी अन्य सरकारी प्राधिकरण या सरकारी एजेंसियों द्वारा जारी किसी भी प्रकार का पहचान दस्तावेज।
– अफगानिस्तान, बांग्लादेश या पाकिस्तान के सरकारी प्राधिकारी द्वारा जारी कोई भी लाइसेंस या प्रमाणपत्र।
– अफगानिस्तान या बांग्लादेश या पाकिस्तान में भूमि या किरायेदारी का रिकॉर्ड
– कोई भी दस्तावेज़ जो दर्शाता है कि आवेदक के माता-पिता या दादा-दादी या परदादा में से कोई एक तीन देशों में से किसी एक का नागरिक है या रहा है।
– अफगानिस्तान या बांग्लादेश या पाकिस्तान में किसी सरकारी प्राधिकरण या सरकारी एजेंसी द्वारा जारी कोई अन्य दस्तावेज जो यह स्थापित करे कि आवेदक अफगानिस्तान या बांग्लादेश या पाकिस्तान से है।

पूरे देश में आज से लागू हुआ CAA, गृह मंत्रालय ने जारी की अधिसूचना

CAA लागू होने के बाद देश के कुछ हिस्सों में जश्न का माहौल है तो कई जगहों पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है। बंगाल में बीजेपी नेताओं और समर्थकों ने जमकर जश्न मनाया है। CAA पर नोटिफिकेशन जारी होते ही बंगाल में बीजेपी नेताओं ने एक दूसरे को मिठाई खिलाई। जबकि कानून व्यवस्था में किसी तरह की परेशानी ना हो, इसके लिए दिल्ली में सुरक्षा बढ़ा दी गई। दिल्ली के शाहीन बाग इलाके में पुलिस ने फ्लैग मार्च किया। यूपी के भी कई शहरों में सुरक्षा बढ़ा दी गई है।

एक तरफ सरकार कोशिश कर रही है कि CAA लागू होने पर किसी तरह की परेशानी ना हो तो दूसरी तरफ सरकार पर तीखे राजनीतिक हमले हो रहे हैं। CAA लागू होने पर सबसे कड़ी प्रतिक्रिया पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने दी है। उन्होंने कहा है कि वो बंगाल में CAA लागू नहीं होने देंगी। इधर कांग्रेस ने कहा है कि लोगों को बांटने के लिए ये कानून लाया गया है।

Tags: CAA appCAA portaldelhi newsNational news
Previous Post

लोकसभा चुनाव के लिए बसपा ने जारी की पहली लिस्ट, इन सीटों पर उतारे उम्मीदवार

Next Post

नगर विकास विभाग के कार्यों का सबने माना लोहा: सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Rakhi
Main Slider

रक्षाबंधन पर न बांधें ऐसी राखी, भाई-बहन के रिश्तों में पड़ सकती है दरार

12/08/2026
Surya Grahan on Hariyali Amavasya
Main Slider

हरियाली अमावस्या पर ग्रहण का साया, जानें भारत में क्या रहेगा असर

12/08/2026
Surya Grahan
Main Slider

आज लग रहा है साल का आखिरी सूर्य ग्रहण, जानें सूतक काल के नियम

12/08/2026
Kheer
Main Slider

सावन के व्रत में खाएं इन चीजों से बनी खीर

12/08/2026
Jewelery
Main Slider

मानसून में इन तरीको से रखें आभूषणों का ख्याल

12/08/2026
Next Post
CM Yogi

नगर विकास विभाग के कार्यों का सबने माना लोहा: सीएम योगी

यह भी पढ़ें

Arvind Kejriwal

‘इस बार कितने दिनों तक जेल में रखेंगे मुझे नहीं पता, लेकिन…’, सरेंडर से पहले केजरीवाल का भावुक संदेश

31/05/2024
CM Yogi inaugurated 'Maa ki Rasoi'

मुख्यमंत्री ने ‘मां की रसोई’ का किया उद्घाटन

10/01/2025
Malaika Arora

मलाइका को फिर हुआ प्यार, मिस्ट्री मैन के साथ शेयर की वेकेशन फोटो

21/08/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version