• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मंगोलिया ने भारत को स्पेशल गिफ्ट में दिया घोडा, राजनाथ ने नाम दिया ‘तेजस’

Writer D by Writer D
07/09/2022
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) को तीन दिवसीय आधिकारिक यात्रा पूरी होने पर मंगोलिया की ओर से भारत को विशेष उपहार के रूप में एक घोड़ा दिया गया है जिसका नाम उन्होंने ‘तेजस’ (Tejas) दिया है। अब वे अगली दो दिवसीय यात्रा पर मंगोलिया से जापान के लिए रवाना होंगे। वह आठ सितंबर को जापान के साथ ‘टू प्लस टू’ वार्ता में शामिल होंगे। राजनाथ सिंह विभिन्न क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग को और मजबूत करने के लिए अपने जापानी समकक्ष के साथ अलग से द्विपक्षीय वार्ता करेंगे।

मंगोलिया की यात्रा के आखिरी दिन रक्षा मंत्री ने उलानबटार में राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय में भारत सरकार की सहायता से निर्मित साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण केंद्र का उद्घाटन किया। अधिकारियों ने रक्षा मंत्री को केंद्र में सुविधाओं के बारे में जानकारी दी। उन्होंने केंद्र में प्रशिक्षित मंगोलियाई सशस्त्र बलों के कर्मियों के साथ भी बातचीत की। राजनाथ सिंह ने मंगोलिया के शिक्षा और विज्ञान मंत्री के साथ भारत-मंगोलिया मैत्री स्कूल की आधारशिला रखी, जिसे भारत सरकार की सहायता से स्थापित किया जा रहा है।

मंगोलिया ने भारत को एक रणनीतिक भागीदार और ‘आध्यात्मिक पड़ोसी’ घोषित किया है। यात्रा पूरी होने पर राजनाथ सिंह को मंगोलिया के राष्ट्रपति यू. खुरेलसुख की ओर से विशेष उपहार के तौर पर एक घोड़ा दिया, जिसका नाम उन्होंने ‘तेजस’ दिया है। इस बारे में रक्षामंत्री ने ट्वीट किया, मंगोलिया में हमारे खास दोस्तों की ओर से एक खास तोहफा। मैंने इस शानदार सुंदरता का नाम ‘तेजस’ रखा है। धन्यवाद, राष्ट्रपति खुरेलसुख। धन्यवाद मंगोलिया।

तेज रफ्तार कार ने फुटपाथ पर सो रहे लोगों को रौंदा, दो की मौत

मंगोलिया की अपनी यात्रा पूरी होने पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर आज जापान के लिए रवाना होंगे। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आठ और नौ सितंबर को जापान में होंगे। वह विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर के साथ 08 सितंबर को टोक्यो में दूसरी भारत-जापान ‘टू प्लस टू’ मंत्रिस्तरीय वार्ता में भाग लेंगे। जापानी पक्ष का प्रतिनिधित्व रक्षा मंत्री यासुकाजू हमदा और विदेश मंत्री योशिमासा हयाशी करेंगे। इस वार्ता में जापान के साथ सभी क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग की समीक्षा की जाएगी।

भारत और जापान के बीच इस साल राजनयिक संबंधों के 70 वर्ष पूरे हो गए हैं। रक्षा मंत्री टोक्यो में भारतीय दूतावास की ओर से आयोजित एक सामुदायिक कार्यक्रम में भी भाग लेंगे और जापान में भारतीय प्रवासियों के साथ बातचीत भी करेंगे। राजनाथ सिंह इसके अलावा विभिन्न क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग को और मजबूत करने के लिए अपने जापानी समकक्ष के साथ अलग से द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। यात्रा के दौरान उनका जापान के प्रधान मंत्री फुमियो किशिदा से भी मिलने का कार्यक्रम है।

Tags: international Newsmangolia newsNational newsRajnath singh
Previous Post

तेज रफ्तार कार ने फुटपाथ पर सो रहे लोगों को रौंदा, दो की मौत

Next Post

इनकम टैक्स का एक्शन, गहलोत के करीबी के 53 ठिकानों पर छापा

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी बोले-देवभूमि में सड़कों पर नमाज़ नहीं होने देंगे, कानून से ऊपर कोई नहीं

22/05/2026
Bhojshala
Main Slider

भोजशाला में 721 वर्ष बाद शुक्रवार को हुई महाआरती, वाग्देवी की प्रतिमा रखकर किया पूजन

22/05/2026
CM Dhami
राजनीति

फॉरेस्ट गार्ड के एक हजार पदों पर होगी नई नियुक्तियां: मुख्यमंत्री

22/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सबकी समस्या का समाधान सरकार की प्राथमिकता: मुख्यमंत्री

22/05/2026
CM Yogi
Main Slider

बहन-बेटियों के साथ इज्जत से पेश आओ, वरना अगले चौराहे पर यमराज इंतजार करते मिलेंगे : योगी आदित्यनाथ

22/05/2026
Next Post
Prakashan Group

इनकम टैक्स का एक्शन, गहलोत के करीबी के 53 ठिकानों पर छापा

यह भी पढ़ें

UP Board

UP Board: इस दिन से शुरू हो सकते है एग्जाम, जानें कब जारी होगी डेट शीट

18/11/2024
Jal Deepawali

5 करोड़ से अधिक दीयों की रोशनी में झिलमिलाए सैकड़ों गांव, मनाई गई जल दीपावली

20/10/2022
Lal Krishna Advani

लालकृष्ण आडवाणी को मिलेगा भारत रत्न, पीएम नरेंद्र मोदी ने किया ऐलान

03/02/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version