• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोरोना काल में पर्यटकों को लुभाने में कुतुब मीनार है सबसे आगे

Desk by Desk
19/07/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली, राष्ट्रीय
0
कुतुब मीनार

कुतुब मीनार

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क।  कोरोनावारस के प्रकोप के चलते देश भर के नागरिक करीब 70 दिनों से घरों में ही बंद रहे। लॉकडाउन के बाद जब स्मारकों को खोलने की अनुमति मिली। लॉकडाउन के बाद खुले स्मारकों में दिल्ली के 10 प्रमुख स्मारकों में से एक कुतुब मीनार को देखने 10 दिनों के दौरान सबसे ज्यादा पर्यटक पहुंचे। 12वीं सदी का यह स्मारक छह जुलाई से अब तक करीब 1200 पर्यटकों का स्वागत कर चुका है। इसमें लगभग 50 विदेशी पर्यटक भी शामिल हैं। सप्ताहांत में कुतुब मीनार में करीब 700 पर्यटकों की मौजूदगी दर्ज की गई। कुतुब मीनार में शनिवार और रविवार को सबसे ज्यादा पर्यटक देखे गए। शनिवार को करीब 270 और रविवार को करीब 400 से 450 पर्यटक देखे गए।

कुतुब मीनार को देखने के लिए ज्यादतर युवा और पारिवारिक लोग पहुंचे हैं। हालांकि कोरोना बीमारी के खतरे को देखते हुए बुजुर्गों को घरों से बाहर निकलने की अनुमति नहीं हैं।

कुतुब मीनार के संरक्षण सहायक (सीए) अरविंद सेमवाल ने बताया, लॉकडाउन के बाद दिल्ली के सभी स्मारकों में कुतुब मीनार को देखने सबसे ज्यादा पर्यटक पहुंचे हैं। अब तक करीब 1200 पर्यटक कुतुब मीनार को देखने आ चुके हैं।

उन्होंने बताया, शनिवार और रविवार को आम दिनों के मुकाबले ज्यादा पर्यटक पहुंचे। मुझे उम्मीद है कि आने वाले वीकेंड्स पर पर्यटकों की संख्या ज्यादा रहेगी। पिछले 10 दिनों में विदेशी पर्यटक भी कुतुब मीनार देखने आए और हर दिन करीब दो-तीन विदेशी पर्यटक स्मारक देखने आते हैं।

सेमवाल ने बताया, लॉकडाउन लगने से पहले की बात करें तो कुतुब मीनार में रोजाना करीब 5000 से 6000 पर्यटक आते थे। लेकिन पहले के मुकाबले अभी फिलहाल पर्यटकों की संख्या बेहद कम है।

उन्होंने कहा, हमने पर्यटकों की सुरक्षा के लिए जगह-जगह पंफलेट लगाए हैं, जिसमें कोरोना को लेकर जानकारी की गई है। पर्यटकों के लिए ऑनलाइन टिकट खरीदने की व्यवस्था की गई है, क्योंकि स्मारक में टिकट काउंटर की व्यवस्था नहीं है।

कोरोना महामारी को देखते हुए दिल्ली के सभी 174 स्मारकों को हर दिन सैनिटाइज किया जाता है। दो गज की दूरी के लिए निशान भी बनाए गए हैं। साथ ही पयर्टकों को जागरूक करने के लिए जगह-जगह पंफलेट भी चिपकाए गए हैं। आने वाले पर्यटकों को सरकार द्वारा तय किए गए नियमों का पूर्ण रूप से पालन करना होता है।

भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के मुताबिक, कुतुब मीनार दिल्ली के 10 प्रमुख स्मारकों में शामिल है। अन्य नौ स्मारकों में हुमायूं टॉम्ब, सफदरजंग टॉम्ब, पुराना किला, जंतर मंतर, तुगलगाबाद फोर्ट, कोटला फिरोज शाह, खान-ए-खाना, सुल्तान घड़ी, हौज खास और लाल किला हैं।

Tags: best place in delhicorona crisiscovid19Delhi MonumentslockdownQutub Minarqutub minar delhiकुतुब मीनार
Previous Post

दिल्ली-एनसीआर में झमाझम बारिश से तालाब बनी सड़कें, यूथ कांग्रेस के दफ्तर में भरा पानी

Next Post

राजस्थान में जारी सियासी संकट के बीच फोन टेपिंग मामले में गृह मंत्रालय ने मांगी रिपोर्ट

Desk

Desk

Related Posts

Earthquake
Main Slider

फिलीपींस में भीषण भूकंप ने मचाई भारी तबाही, 69 की मौत

01/10/2025
Neelkanth
धर्म

विजयदशमी के दिन इस पक्षी के दर्शन करना होता है शुभ, होगी धनवर्षा

01/10/2025
Dussehra
धर्म

दशहरे पर किए गए ये उपाय दिलाएंगे संकटों से निजात, मिलेगी समृद्धि

01/10/2025
Peppermint oil
फैशन/शैली

ये ऑयल देंगे सुकून, ऐसे करें इस्तेमाल

01/10/2025
Dark Spots
फैशन/शैली

मुहांसों के दाग से निजात पाने के लिए ट्राई करें ये टिप्स

01/10/2025
Next Post
नई गाइडलाइन जारी New guideline released

राजस्थान में जारी सियासी संकट के बीच फोन टेपिंग मामले में गृह मंत्रालय ने मांगी रिपोर्ट

यह भी पढ़ें

Zodiac

7 दिसंबर राशिफल: आज इनकी चमक सकती है किस्मत

07/12/2022

फर्नीचर के कारखाने में लगी भीषण आग, दमकल की 20 गाड़ियों मौके पर

19/04/2022
AK Sharma

तापीय परियोजनाओं में बायोमास पैलेट्स के प्रयोग से कार्बन उत्सर्जन में आयेगी कमी

15/07/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version