• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

साइबर अपराधियों के निशाने पर हैं सेवानिवृत्‍त होने वाले कर्मचारी

Desk by Desk
06/08/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नोएडा। साइबर अपराधियों ने अब अपना नया शिकार उन कर्मचारियों को बनाया है, जो हाल ही में अपनी नौकरी से सेवानिवृत्‍त हुए हैं और जिन्‍हें लाखों रुपए का फंड हासिल हुआ है। सरकार ने भी लोगों को सलाह दी है कि वह ऐसे किसी भी अनजान फोन कॉल, एसएमएस या ई-मेल का जवाब देने से बचें। साथ ही फोन पर किसी को भी अपने बैंक डिटेल्‍स, खाता संख्‍या, पासवर्ड और ओटीपी आदि साझा करने से बचें। ऐसा ही एक मामला उत्‍तर प्रदेश के बागपत जिले से सामने आया है, जहां उत्‍तर प्रदेश पीएसी से सेवानिवृत्‍त हुए रविंद्र कुमार शर्मा को अपनी जीवनभर की कमाई से हाथ धोना पड़ा है। अब वह योगी सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं।

UP : बांदा में ऑनर किलिंग, प्रेमी जोड़े को जिंदा जलाया, दोनों की मौत

रविंद्र कुमार ने बताया कि वह 31 मार्च, 2020 को पीएसी से सेवानिवृत्‍त हुए थे। इसके बाद 22 जून को उनके पास एक फोन आया। फोन करने वाले व्‍यक्ति ने बताया कि वह ट्रेजरी कार्यालय से बोल रहा है और पीपीओ बनाने के लिए कुछ जानकारी चाहिए। कुछ जानकारी बताने के बाद रविंद्र कुमार को कुछ शक हुआ, लेकिन तबतक देर हो चुकी थी।

उसी दिन अमीनगर सराय स्थित एसबीआई शाखा में जाकर रविंद्र ने खाते में जमा 20 लाख रुपए की एफडी करा दी लेकिन अपने खाते को होल्‍ड कराना भूल गए। इसके बाद जब दोबारा 17 जुलाई को खाता चेक किया गया तो उसमें कोई राशि शेष नहीं थी। साइबर अपराधियों ने छोटी-छोटी राशि के रूप में कुल 31,10490 रुपए को ऑनलाइन ट्रांजैक्‍शन के माध्‍यम से निकाल लिया था।

बैंक अधिकारियों ने बताया कि फोन पर दी गई जानकारी का उपयोग कर अपराधियों ने नई नेट बैंकिंग आईडी बनाकर खाते से 11,10490 रुपए विभिन्‍न तरीकों से निकाल लिए। इसके लिए रविंद्र के फोन पर कोई मैसेज या ओटीपी भी नहीं आया। संभवत: अपराधियों ने नई नेट बैंकिंग आईडी में अन्‍य फोन नंबर का इस्‍तेमाल किया था।

अहमदाबाद : कोविड अस्पताल में आग, 8 मरीज़ों की मौत, PM ने किया मुआवजे का ऐलान

इतना ही नहीं साइबर अपराधियों ने 20 लाख रुपए की एफडी को ओडी बनाकर उससे भी पूरे पैसे निकाल लिए। इस मामले की बागपत साइबर सेल में रिपोर्ट की गई है। पीडि़त ने जिंदगी भर अपनी जान दांव पर लगाकर राज्‍य के लोगों की सुरक्षा की और अब वह खुद अपने पैसे वापस पाने के लिए दर-दर भटक रहा है।

Tags: "retired employeesBaghpatCyber crimecyber criminalsOnline fraudUttar PradeshYogi Governmentसाइबर क्राइम
Previous Post

मुंबई में मौसम विभाग ने हाइटाइड का अलर्ट जारी, कोलाबा में बारिश ने तोड़ा 46 साल का रिकार्ड

Next Post

सुषमा स्वराज बोली थी- -‘जीवन में इस दिन को देखने की प्रतीक्षा कर रही थी’, आज है पुण्यतिथि

Desk

Desk

Related Posts

Nitin Naveen offered prayers at Tapkeshwar Mahadev Temple
Main Slider

भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन ने टपकेश्वर महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना, देश-प्रदेश की खुशहाली की कामना की

30/05/2026
Power crisis may increase in the state
Main Slider

उत्तर प्रदेश में गहराया बिजली संकट, एक साथ कई पावर प्लांट फेल होने से चरमराई पूरी व्यवस्था

30/05/2026
Dandruff
Main Slider

डैंड्रफ का होगा काम तमाम, बालों में लगाएं बस ये एक चीज

30/05/2026
sensitive skin
Main Slider

सेंसिटिव स्किन पर न लगाएं ये चीजें, डैमेज हो सकती है त्वचा

30/05/2026
Ants
Main Slider

चीटियों को घर से भगाने के लिए करें ये समाधान

30/05/2026
Next Post
सुषमा स्वराज

सुषमा स्वराज बोली थी- -‘जीवन में इस दिन को देखने की प्रतीक्षा कर रही थी’, आज है पुण्यतिथि

यह भी पढ़ें

मेहंदी का रंग होने लगा है फीका, इन उपायों से आसानी से हटाए

18/09/2021
Pradhan Mantri Garib Kalyan Anna Yojana

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना के लाभार्थियों से पीएम मोदी ने किया संवाद

03/08/2021
CM Dhami

मुख्यमंत्री धामी बोले- भाजपा राजनीतिक पार्टी ही नहीं, एक परिवार है

05/09/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version