• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

किसानों की भूमि की बिक्री या गिरवी रखना पूर्णत निषिद्ध है : स्वतंत्र देव

Desk by Desk
21/09/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
Swatantra Dev

Swatantra Dev

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अध्यक्ष स्वतंत्र देव सिंह ने कृषि संबंधी विधेयकों के संसद में पारित होने पर खुशी व्यक्त करते हुये कहा कि नये विधेयक 70 वर्षो से अन्नदाताओं के होने वाले शोषण को समाप्त कर एक नई व सुगम व्यवस्था को स्थापित करेगा।

श्री सिंह ने रविवार को कहा कि पूर्व में किसानों को अपनी फसलों का भुगतान लेने में अनेकों कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था, आज पारित हुए विधेयक के माध्यम से यह सुनिश्चित किया गया है कि प्रत्येक व्यापारी को उसी दिन या अधिकतम तीन कार्य दिवसों के भीतर ही किसान की फसल का भुगतान करना पड़ेगा।

राज्यसभा में विपक्ष आरचण दु:खद व अशोभनीय : राजनाथ सिंह

उन्होंने कहा कि विपक्षी पार्टियों द्वारा यह भ्रम फैलाया जा रहा है कि सरकार चाहती है कि किसान अपनी भूमि को पूंजीपतियों को बेच दे, जबकि तथ्य यह है कि किसानों को इन विधेयकों में पर्याप्त सुरक्षा प्रदान की गई है। किसानों की भूमि की बिक्री या गिरवी रखना पूर्णतः निषिद्ध है और किसानों की भूमि भी किसी भी तरह की रिकवरी से सुरक्षित है।

यह विधेयक एक ऐसा विवाद निवारण तंत्र उपलब्ध कराएंगे जहा किसी भी विवाद व समस्या उत्पन्न होने की स्थिति में किसान तुरंत अपने स्थानीय एसडीएम के पास जाकर अपनी समस्याओं का निवारण करा सकेगा।

मुझे यह बात अंचभित करती है, कि क्यों राज खोसला को देश के बेहतरीन फिल्म मेकर्स की सूची में नहीं गिना जाता’:- बोनी कपूर।

श्री सिंह ने कहा कि बकाया राशि होने की स्थिति में किसानों की जमीन पर किसी भी तरह की कार्यवाही करने का अधिकार यह विधेयक नहीं देता है। किसानो के लिए फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य के सुरक्षा जाल को बरकरार रखा गया है। सरकारी खरीद जारी रहेगी। किसान खाद्य कंपनियों के साथ उत्पादन की बिक्री के लिए प्रत्यक्ष रूप से समझौता कर सकेंगे। किसी भी कारण से यदि किसान की फसल के मूल्य का भुगतान नहीं हो पाया तो कड़े जुर्माने का भी प्रावधान इस विधेयक में रखा गया है।

उन्होंने कहा कि देश में अब किसानों के लिए एक प्रतिस्पर्धी व आधुनिक डिजिटल व्यापार का माध्यम तैयार होगा, जिससे मेहनतकश किसानों को मदद मिलेगी। वैश्विक बाजारों में कृषि उपज की आपूर्ति के लिये निजी क्षेत्र का निवेश आकर्षित करने के लिए यह विधेयक उत्प्रेरक का काम करेगा। इससे न केवल उपज बढ़ेगी, बल्कि बेहतर परिणाम भी सामने आएंगे, जिससे व्यापार के लेन देन में और भी अधिक पारदर्शिता आएगी। इस विधेयक से मंडियों में उत्पादों की बिक्री करते समय प्रत्यक्ष अथवा अप्रत्यक्ष रूप से लगने वाले सभी तरीके के अतिरिक्त शुल्क कम होंगे, जिसके फलस्वरूप किसानो को होने वाले नुकसान को कम करने में सहायता मिलेगी।

पीएम मोदी बोले-कृषि विधेयकों का पारित होना देश के किसानों के हित में

श्री सिंह ने कहा किसानों के लिए ‘एक राष्ट्र एक बाजार’ की अवधारणा को स्थापित करते हुए किसानों को उनकी उपज का उचित दाम बिना बिचैलियों के दिलाने का कार्य मोदी सरकार ने किया है। राज्यों का एकाधिकार समाप्त करते हुए किसान स्वयं अपनी फसल किसी को भी बेच सकता है।

Tags: 24ghante online.comAgriculture billsbjpLatest Uttar Pradesh News in HindiNational newspolitical newsUP Politicsभाजपास्वतंत्र देव सिंह
Previous Post

कोविड-19 के खिलाफ लड़ाई में बरेली मण्डल काफी सफल : योगी

Next Post

पुरुषोत्तम मास में साथ ही जानें किन चीजों का सेवन करना है फलदायी

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

सीएम धामी ने की जनता से अपील – स्वदेशी खरीदें, देश को सशक्त बनाएं

22/09/2025
CM Yogi interacted with traders regarding GST reform.
उत्तर प्रदेश

जीएसटी सुधार:पीएम मोदी की ओर से देशवासियों को दीपावली का उपहार : सीएम योगी

22/09/2025
CM Yogi met Deepak's family
उत्तर प्रदेश

दीपक के परिजनों की वेदना में सीएम ने लगाया आर्थिक मदद व संवेदना का मरहम

22/09/2025
Caste Based Rallies
Main Slider

यूपी में अब ब्राह्मण, बनिया और दलितवादी रैलियां बैन, योगी सरकार ने दिया आदेश

22/09/2025
arvind kejriwal
Main Slider

जनता पीएम से कार्रवाई की उम्मीद रखती हैं, प्रवचन की नहीं…, मोदी पर केजरीवाल का कटाक्ष

22/09/2025
Next Post
Purushottam Maas

पुरुषोत्तम मास में साथ ही जानें किन चीजों का सेवन करना है फलदायी

यह भी पढ़ें

दावा: वैक्सीन लगवाने वालों को डेल्टा वैरिएंट से मौत का खतरा 99% तक कम

17/07/2021
baghpat accident

पुलिस की जीप ने BJP नेता को रौंदा, सड़क पर तड़पकर हुई मौत

09/08/2021
Nainital Car Accident

500 मीटर गहरी खाई में गिरी कार, पांच लोगों की मौके पर मौत

25/11/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version