• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

गंगा और सहायक नदियों को स्वच्छ बनाने को ताबड़तोड़ कार्य: स्वतंत्रदेव

Writer D by Writer D
12/07/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
swatantra dev

swatantra dev

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह (Swatantra Dev) ने प्रदेश सरकार के सौ दिनों के पूरे होने पर विभागीय कार्यों की जानकारी देते हुए उत्तर प्रदेश की नदियों पर हुए कार्यों पर प्रकाश डाला।

स्वतंत्रदेव सिंह (Swatantra Dev) ने कहा कि नदियों में बाढ़ से जुड़ी योजनाओं पर अग्रिम कार्ययोजना बनी है। इसी क्रम में गंगा और उसकी सहायक नदियों को नमामि गंगे परियोजना के तहत स्वच्छ बनाने को ताबड़तोड़ कार्य किया गया है।

लोकभवन में जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह (Swatantra Dev) ने साथी मंत्रियों राज्यमंत्री रामकेश निषाद और राज्यमंत्री दिनेश खटीक के साथ पत्रकारवार्ता करते हुए कहा कि जलशक्ति विभाग बहुत ही तेजी से कार्ययोजनाओं का क्रियान्वयन करा रहा है।

बताया कि आने वाले दिनों में विभाग में जूनियर इंजीनियर की भर्ती होगी। 664 संख्या में होने जा रही ये भर्ती संविदा के आधार पर होगी। इससे विभाग को नये अवसर मिलेंगे। हर घर नल योजना से प्रदेश के ग्रामीण इलाकों में 7,56,522 लोगों को रोजगार उपलब्ध कराने जा रहे हैं। गांव में रहने वालों को प्लंबर, फिटर, ऑपरेटर, केयरटेकर, सिक्योरिटी गार्ड जैसे पदों पर संविदा के आधार पर रोजगार दे रहे हैं।

स्वतंत्रदेव सिंह (Swatantra Dev) ने जोर देते हुए कहा कि सिंचाई विभाग में होने जा रही भर्तियों में किसी प्रकार का कोई भ्रष्टाचार नहीं होने दिया जायेगा। जो भ्रष्टाचार की जानकारी पत्रकार साथी को मिले तो उसे मुझ तक पहुंचाये। सिंचाई विभाग में योगी आदित्यनाथ की सरकार बनने के बाद कोई भ्रष्टाचार कभी नहीं हुआ और न आगे होने दिया जायेगा।

PAC को समाप्त करने की रची गई थी साजिश: सीएम योगी

जलशक्ति मंत्री ने नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग की उपलब्धियों की जानकारी देते हुए बताया कि 100 दिनों में जल जीवन मिशन ने प्रदेश के 574 गांवों में पाइप पेयजल योजनायें पूरी की हैं। इनमें बुन्देलखण्ड विन्ध्य की 64 पेयजल योजनाएं शामिल हैं। इन योजनाओं से 3.76 लाख घरों में पानी के कनेक्शन दिए गये हैं।

जलशक्ति मंत्री ने बताया कि बुंदेलखंड में 100 दिनों में कुल 63 योजनाओं का कार्य पूरा किया गया। 50 हजार घरों में पेयजल कनेक्शन के लक्ष्य के सापेक्ष 66 हजार से अधिक घरों में हाउसहोल्ड टैप कनेक्शन दिए गए। योजना से 33 हजार से अधिक घरों में नल कनेक्शन के साथ पानी की सप्लाई भी शुरू कर दी गई है। विंध्य क्षेत्र के मिर्जापुर और सोनभद्र में 17 परियोजनाओं से कुल 1236 ग्राम पंचायतों को फायदा मिलने जा रहा है। 2961 राजस्व गांव लाभान्वित होंगे। विंध्य क्षेत्र में दिसंबर 2022 तक 6.5 लाख से अधिक फंक्शनल हाउसहोल्ड टैप कनेक्शन (एफएचटीसी) देने का लक्ष्य है। जिससे 40 लाख से अधिक आबादी को पाइप पेयजल योजना से शुद्ध पेयजल मिलेगा।

NEET UG एडमिट कार्ड जारी, यहां से करें डाउनलोड

उन्होंने आगे कहा कि सेवा, सुशासन और जनकल्याण को लेकर सौ दिनों में कार्य किया गया है। योगी सरकार ने यह तय किया था कि प्रधानमंत्री के बताये मार्ग पर आगे बढ़ेंगे। प्रदेश में पिछले पांच वर्षो में गरीब, दलित, शोषित, वंचित के लिए काम किया है। धर्म जाति को छोड़कर कार्य किया गया है। विपक्ष के षड़यंत्रों को पीछे करके योगी आदित्यनाथ की सरकार को जनता ने अपना आशीर्वाद दिया। इन्हीं सौ दिनों में आजमगढ़ और रामपुर में भाजपा की जीत से जनता ने बड़ा आशीर्वाद दिया है।

Tags: Lucknow NewsNamami Gange Projectswatantra devup news
Previous Post

PAC को समाप्त करने की रची गई थी साजिश: सीएम योगी

Next Post

पुस्तकालय का हमारे जीवन में महत्व

Writer D

Writer D

Related Posts

Legislative Council
Main Slider

विधान परिषद की संसदीय समितियों के भ्रमण कार्यक्रम स्थगित

14/05/2026
CM Dhami
Main Slider

नियुक्ति पत्र नहीं, यह है जनसेवा का संकल्प पत्र: पुष्कर सिंह धामी

14/05/2026
SIR
Main Slider

दिल्ली, पंजाब और महाराष्ट्र समेत 16 राज्यों में SIR की तारीखों का ऐलान, चुनाव आयोग ने कसी कमर

14/05/2026
CM Yogi
Main Slider

पश्चिम एशिया संकट से निपटने के लिए निभानी होगी सामूहिक जिम्मेदारी: सीएम योगी

14/05/2026
Prateek Yadav
Main Slider

अलविदा प्रतीक यादव! ससुर ने दी मुख्याग्नि, भावुक दिखे अखिलेश-शिवपाल

14/05/2026
Next Post
library

पुस्तकालय का हमारे जीवन में महत्व

यह भी पढ़ें

14 Kosi Parikrama

14 कोसी परिक्रमा: राम नगरी में उमड़ा आस्था का सैलाब

10/11/2024
Jan Dhan Yojna

प्रधानमंत्री जनधन खाता खोलने में उत्तर प्रदेश नंबर वन, सर्वाधिक रूपे कार्ड भी किए जारी

29/08/2024
Karni Sena state president Vinay Singh murdered

करणी सेना के प्रदेश अध्यक्ष की गोली मारकर हत्या, इस हाल में मिला शव

21/04/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version