• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नशे के कुचक्र को हर हाल में रोकना होगा, यह समाज की प्रगति में बाधक है : योगी

Writer D by Writer D
04/12/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि युवा भविष्य सुरक्षित करें और नशे से दूर रहें, इसके उन्मूलन के लिए हम सब को संकल्प लेना होगा।

श्री योगी ने आज यह विचार यहां ‘नशा मुक्त समाज आन्दोलन’ के प्रथम संकल्प समारोह को सम्बोधित करते हुए व्यक्त किए। उन्होंने कहा है कि समाज को भलीभांति चलाने के लिए हमारे पूर्वजों ने चार आश्रमों की व्यवस्था दी थी। उन्होंने दैनिक जीवन को सुचारु रखने के लिए कुछ नियम, आदर्श और नैतिक मूल्यों की स्थापना की थी। इन्हीं व्यवस्थाओं और मूल्यों के तहत आचरण किया जाता था। कालान्तर में अलग-अलग व्यवस्थाएं हावी होती गयीं, जिससे सामाजिक मूल्यों में गिरावट आयी। इस गिरावट के चलते समाज में नशे की आदत बीमारी की तरह फैलने लगी।

उन्होंने कहा कि आज युवा पीढ़ी को नशा निगल रहा है। नशा करने वाले युवक न केवल अपना नुकसान कर रहे हैं, बल्कि वह समाज व राष्ट्र की भी क्षति कर रहे हैं। समाज के हर जागरूक नागरिक का यह दायित्व बनता है कि वह नशामुक्ति अभियान के साथ न/न सिर्फ जुड़े बल्कि सम्पूर्ण योगदान दे।

यूपी विधान परिषद चुनाव में मतगणना जारी, लखनऊ में बीजेपी प्रत्याशी उमेश द्विवेदी आगे

मुख्यमंत्री ने कहा कि जब तक लोगों के मन में यह भाव पैदा न हो कि उन्हें नशे से दूर रहना है, तब तक नशे से मुक्ति सम्भव नहीं है। समाज को नशे से बचाने के लिए प्रत्येक नागरिक को अपनी भूमिका तय करनी होगी, तभी समाज से नशे जैसी बुराई को समाप्त किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि प्रत्येक युवा को यह संकल्प लेना होगा कि न/न तो वह स्वयं नशा करेगा और न/न ही किसी अन्य को ऐसा करने देगा। उन्होंने युवाओं से आग्रह किया कि वह अपना भविष्य सुरक्षित करें, और नशे से दूर रहें।

उन्होंने कहा कि सभी का यह दायित्व है कि वे युवा पीढ़ी को नशे से होने वाले नुकसान के प्रति जागरूक करें और इस बुरी आदत को छोड़ने के लिए प्रेरित करें। नशामुक्ति अभियान स्वतः स्फूर्त आन्दोलन की तरह चलना चाहिए। प्रधानमंत्री द्वारा भी अपने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में युवा पीढ़ी की नशे की प्रवृत्ति पर चिन्ता व्यक्त की है। उन्होंने कहा कि युवाओं की प्रवृत्तियां देश की दिशा तय करती हैं। नशा समाज को नष्ट करता है। नशे के उन्मूलन के लिए हम सब को संकल्प लेना होगा। नशे के खिलाफ जागरूकता अभियान प्रभावी ढंग से लागू करना होगा।

बारात लेकर जा रही ट्रैक्टर-ट्रॉली पलटी, दूल्हे समेत छ्ह की मौत, 18 घायल

श्री योगी ने कहा कि जागरूकता लोकतंत्र की सबसे बड़ी ताकत है। नशा व्यक्ति के विवेक को हर लेता है, सोचने, समझने की शक्ति खत्म हो जाती है। जागरूक बनाने से लोग नशे से बचेंगे। युवा पीढ़ी को विभिन्न प्रकार के नशों के सेवन से होने वाले नुकसान के विषय में भी आगाह करना होगा। नशे से परिवार के परिवार बिखर जाते हैं। नशा अनेक अपराधों को जन्म देता है। परिवारों की आर्थिक स्थिति को जर्जर कर देता है। परिवार के किसी सदस्य की नशे के कारण असामयिक मृत्यु से परिजन टूट जाते हैं।

उन्होंने कहा कि नशे से होने वाले नुकसान के विषय में लोगों को खासकर युवाओं को जागरूक करते हुए समाज को नई दिशा देनी होगी। नशे के कुचक्र को हर हाल में रोकना होगा। नशा समाज की प्रगति में बाधक है। साथ ही, यह नैतिक पतन का कारक भी है।

सना खान की शौहर अनस संग के साथ नई तस्वीर वायरल

मुख्यमंत्री ने कहा कि जिलों में ‘नशामुक्ति केन्द्र’ मौजूद हैं। इन्हें सक्रिय करते हुए प्रभावी बनाने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि नशामुक्त समाज आन्दोलन समाज को सही दिशा में ले जाते हुए नशा मुक्त बनाने का अभियान है। यह एक सकारात्मक प्रयास है। हम सभी को इससे जुड़कर समाज को नशा मुक्त बनाने में अपना सक्रिय योगदान देना चाहिए।

इस अवसर पर श्री योगी ने सभागार में मौजूद युवा संकल्पकर्ताओं को नशा मुक्त समाज बनाने का संकल्प भी दिलवाया।

गौरतलब है कि यह अभियान सांसद कौशल किशोर द्वारा अपने दिवंगत पुत्र स्व0 आकाश किशोर की स्मृति में चलाया जा रहा है।

इस अवसर पर जलशक्ति मंत्री डाॅ0 महेन्द्र सिंह, विधायक श्रीमती जयदेवी कौशल सहित कई स्वयंसेवी संगठनों के पदाधिकारीगण तथा बड़ी संख्या में युवा मौजूद थे।

Tags: cm yogilatest UP newsLatest Uttar Pradesh News in Hindiup newsYogi News
Previous Post

लखनऊ पुलिस ने विभिन्न क्षेत्रों से दो लुटेरों समेत नौ आरोपियों को किया गिरफ्तार

Next Post

बिजली विभाग गर्मियों के लिए अभी से पूरी करें तैयारी : शर्मा

Writer D

Writer D

Related Posts

Ants
Main Slider

चीटियों को घर से भगाने के लिए करें ये समाधान

30/05/2026
Dark Neck
फैशन/शैली

काली गर्दन दूसरों के आगे करती है शर्मिंदा, तो ऐसे पाएं छुटकारा

30/05/2026
Nausena Shaurya Vatika
उत्तर प्रदेश

नौसेना शौर्य वाटिका का लोकार्पण 30 मई को, मुख्यमंत्री योगी व रक्षा मंत्री करेंगे लोकार्पण

29/05/2026
CM Yogi honored the beneficiaries of various schemes.
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को किया सम्मानित

29/05/2026
CM Dhami and Nitin Nabin performed Ganga Aarti
राजनीति

ऋषिकेश में गंगा तट पर आध्यात्म और संस्कृति का संगम, सीएम धामी व नितिन नबीन ने की गंगा आरती

29/05/2026
Next Post
shrikant sharma

बिजली विभाग गर्मियों के लिए अभी से पूरी करें तैयारी : शर्मा

यह भी पढ़ें

अजमेर में केमिकल फैक्ट्री में लगी भीषण आग, लाखों रुपए का नुकसान

08/08/2020

तेज रफ्तार ट्रक की चपेट में आया युवक, मौके पर मौत

21/04/2021
IAS Selva Kumari

2006 बैच की IAS सेल्वा कुमारी बनी अलीगढ़ की पहली महिला DM

26/07/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version