• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

काशी विश्वनाथ कॉरिडोर की भव्यता बनी पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र

Writer D by Writer D
04/08/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, वाराणसी
0
Kashi Vishwanath Corridor

Kashi Vishwanath Corridor

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का ड्रीम प्रोजेक्ट विश्वनाथ कॉरिडोर (विश्वनाथ धाम) योगी सरकार की देख-रेख में तेजी से आकार लेने लगा है। कॉरिडोर की भव्यता और विशाल परिसर अब स्थानीय नागरिकों के साथ पर्यटकों को भी लुभा रही है।

कॉरिडोर में बना चौक, ललिताघाट के समीप बन रहा गेट अब लगभग अपने पूर्ण स्वरूप में हैं। काशीपुराधिपति बाबा विश्वनाथ के दरबार से लेकर गंगाघाट तक कारिडोर परिसर में बने चारों गेट अलग ही आकर्षण का केन्द्र बने हुए हैं।

गंगा घाट के छोर पर बन रहा 90 फीट चौड़ा और 33 फीट ऊंचा द्वार गेटवे आफ कारिडोर मुख्य सड़क से ही दिखने लगा है। कॉरिडोर में मंदिर चौक से बाबा के गर्भगृह में प्रवेश के लिए बनाया जा रहा गेट सबसे ऊंचा है। यहां से बाबा दरबार का शिखर व गंगा का दर्शन एक साथ होगा। जलासेन घाट से बाबा दरबार को जोड़ने वाले कॉरिडोर की भव्यता को ध्यान में रख सात तरह के विशेष पत्थरों का इस्तेमाल हो रहा है। इसमें बालेश्वर स्टोन, मकराना मार्बल, कोटा ग्रेनाइट और मैडोना स्टोन का मुख्य रूप से इस्तेमाल हो रहा है, जो आने वाले दिनों में देशी व विदेशी पर्यटकों और श्रद्धालुओं को आकर्षित करेगा।

राम भक्तों के लिए खुशखबरी, 2023 में रामलला के दर्शन के लिए खुल जाएगा मंदिर

विश्वनाथ कॉरिडोर में दीवारों पर वाराणसी का प्रमाणिक इतिहास से जुड़े चित्र को भी उकेरा जा रहा है। इसमें मणिकर्णिका तीर्थ की स्थापना, ढुण्ढिराज गणेश की प्रथम शिव स्तुति, अष्ट भैरव की स्थापना, भगवान शंकर का 64 योगिनियों का काशी में भेजना, बाबा विश्वनाथ के त्रिशूल पर टिकी काशी, भोलेनाथ के अष्ट मातृकाओं की स्थापना, महाकवि कालिदास की शिव स्तुति आदि का वर्णन भी दीवारों पर उकेरा जा रहा है। कॉरिडोर में लग रहे चुनार के गुलाबी पत्थरों की आभा इसमें चार चांद लगा रही है। प्रदक्षिणा पथ और परिक्रमा पथ पर गुलाबी पत्थरों के तराशे हुए मेहराब भी अब दिखने लगे हैं। प्रदक्षिणा पथ से श्रद्धालु सीधे बाबा के दरबार में जायेंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 8 मार्च, 2019 को श्रीकाशी विश्वनाथ धाम की आधारशिला रखी थी। वर्तमान में कॉरिडोर निर्माण के दौरान मुख्य परिसर के अंदर चारों तरफ नक्काशीदार खम्भे, मेहराब और महीन जालियां लगी हैं। इनमें मकराना पत्थरों के लिए काम शुरू हो चुका है।

बीते एक अगस्त को काशी विश्वनाथ दरबार में आये गृहमंत्री अमित शाह ने कॉरिडोर को तय समय में ही पूरा करने का निर्देश अफसरों को दिया था। निर्माणाधीन कॉरिडोर का प्रेजेंटेशन देखने के बाद गृहमंत्री ने निर्माण कार्यों के बारे में जानकारी भी ली थी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ड्रीम प्रोजेक्ट अगस्त माह में पूरा होना है।

Tags: kashi vishwanath corridormodi dream projectup newsvaranasi news
Previous Post

गोरखपुर समेत तीन जिलों में शुरू होगा बलिनी मिल्क प्रोड्यूसर सरीखा प्रयोग : योगी

Next Post

घर जलाने के आरोपी के भाजपा ज्वाइन करने पर भड़की रीता बहुगुणा, कही ये बड़ी बात

Writer D

Writer D

Related Posts

rooftop solar plants
उत्तर प्रदेश

रूफटॉप सोलर ऊर्जाः देश में लखनऊ का पहला स्थान, शीर्ष 100 में उत्तर प्रदेश के 17 जनपद

01/08/2026
CM Dhami congratulated Tejaswin Shankar.
Main Slider

कॉमनवेल्थ गेम्स 2026: तेजस्विन शंकर को सीएम धामी ने दी बधाई

01/08/2026
CM Dhami
Main Slider

CM धामी ने सुनीं जनसमस्याएं, अधिकारियों को त्वरित समाधान के दिए निर्देश

01/08/2026
CWG: Preeti Pawar wins India's sixth gold.
Main Slider

प्रीति पवार ने रचा इतिहास, कॉमनवेल्थ गेम्स में भारत को दिलाया छठा गोल्ड

01/08/2026
Main Slider

अयोध्या मेडिकल कॉलेज में संदिग्ध पर्ची मिलने से हड़कंप, पैरामेडिकल छात्र सरफराज हिरासत में

01/08/2026
Next Post

घर जलाने के आरोपी के भाजपा ज्वाइन करने पर भड़की रीता बहुगुणा, कही ये बड़ी बात

यह भी पढ़ें

सोनिया गांधी sonia gandhi

कृषि संबंधी कानून बेअसर करने के लिए कांग्रेस शासित राज्य नया कानून बनाए : सोनिया

28/09/2020
AK Sharma

विपक्षियों को प्रयागराज का कार्य नहीं दिखता: एके शर्मा

30/12/2024
Akhilesh Yadav

अखिलेश यादव का 50वां जन्मदिन कल्याण दिवस के रूप में मनाएंगे सपाई

30/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version