• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मास्क न पहनने वालों की कम होती है बौद्धिक क्षमता

Desk by Desk
17/07/2020
in Main Slider, फैशन/शैली, राष्ट्रीय
0
बौद्धिक क्षमता

बौद्धिक क्षमता

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। कोरोनावायरस के प्रसार को रोकने के लिए मास्क का प्रयोग और सामाजिक दूरी का पालन न करने वालों की बौद्धिक क्षमता कम होती है। यूनिवर्सिटी ऑफ कैलिर्फोनिया के एक हालिया शोध में यह खुलासा हुआ है। शोधकर्ताओं ने पाया कि कोई व्यक्ति मास्क पहनने और सामाजिक दूरी का पालन करने का फैसला कैसा लेता है यह उसकी कामकाजी याददाश्त में संग्रहित जानकारी पर निर्भर करता है। दिमाग का यह हिस्सा एक शख्स की बौद्धिक क्षमता को दर्शाता है।

शोधकर्ताओं की टीम ने 850 अमेरिकियों पर सर्वे किया और पाया कि जिनकी बौद्धिक क्षमता यानि इंटेलिजेंस बेहतर थी उन्होंने कोरोनावायरस के प्रसार के प्राथमिक चरण में सरकार द्वारा दिए गए सुझावों को बेहतर पालन किया। इसमें मास्क पहनना और सामाजिक दूरी का पालन करना शामिल था। निष्कर्ष बताते हैं कि नीति निर्माताओं को व्यक्तियों के सामान्य संज्ञानात्मक क्षमताओं के आधार पर निर्देशों के अनुपालन व्यवहार को बढ़ावा देने कोशिश करनी होगी।

फायदे के बारे में सचेत है बुद्धिमान लोग-

शोधकर्ताओं की टीम ने यह समझने की कोशिश की कि क्यों कुछ लोग मास्क पहनने और सामाजिक दूरी का पालन करने से इनकार कर रहे थे और वहीं, कुछ इसका पूरी तरह से पालन कर रहे थे। टीम ने पाया कि जिन प्रतिभागियों की बौद्धिक क्षमता और कामकाजी क्षमता ज्यादा थी वे निर्देशों के अनुपालन करने के फायदों के बारे में ज्यादा सचेत थे। उन्हें मास्क पहनने और सामाजिक दूरी का पालन करने के फायदों के बारे में ज्यादा जानकारी थी।

स्मृति का यह हिस्सा फैसला लेने, समीक्षा करने और व्यवहार करने से जुड़ा हुआ है और इसमें कुछ क्षणों के लिए ही जानकारी संग्रहित रहती है। कामकाजी स्मृति में कितनी जानकारी मौजूद है उससे संकेत मिलता है कि किसी की बौद्धिक क्षमता जैसे बुद्धिमत्ता, सीखने का कौशल और समझने की क्षमता कितनी ज्यादा है।

बुद्धिमान लोग निर्देशन का बेहतर पालन करते हैं-

शोधकर्ता वाईवाई जैंग ने कहा, कामकाजी स्मृति जितनी ज्यादा होगी उतने ही बेहतर तरीके से निर्देशों का पालन होगा। कम बौद्धिक क्षमता वाले लोग निर्देशों की अवहेलना करने में ज्यादा आगे रहे। ऐसे में नीति निर्माताओं और मीडिया को सामान्य बौद्धिक क्षमता के आधार पर निर्देशों के अनुपालन को बढ़ावा देना चाहिए। उनके जागरूकता अभियान ऐसे होने चाहिए कि कम बौद्धिक क्षमता वाले लोगों को भी समझ में आएं।

उन्होंने कहा, सामाजिक दूरी के नियमों को आदत बनने में अभी समय लगेगा। अभी इन निर्देशों को पालन के लिए लोगों को मानसिक रूप से प्रयत्न करना पड़ रहा है। लोगों को मास्क पहनने और सोशल डिस्टेंसिंग को कुछ इस तरह अपनाना होगा कि उन्हें इसके लिए अत्यधिक मानसिक दबाव न लेना पड़े।

Tags: Coronaviruscoronavirus indiacoronavirus newscoronavirus vaccineCOVID-19कोरोनाकोरोना वायरसकोरोना वायरस भारतकोरोना वैक्सीनकोरोना से जंगकोरोनावायरसकोविडदिव्यांग बना सकता है कोरोना
Previous Post

क्या लामा और ऊंटनी के नैनो एंटीबॉडी से होगा कोरोना का खात्मा

Next Post

केदारनाथ धाम में जाने वाले तीर्थयात्रियों को रास्ते में मिलेंगी सारी सुविधाएं : मोदी

Desk

Desk

Related Posts

THDC Tunnel: Dhami briefed the CMs of Jharkhand and Chhattisgarh on the rescue operation.
Main Slider

THDC Tunnel: धामी ने झारखंड-छत्तीसगढ़ के CMs को दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी, श्रमिकों को हर मदद का भरोसा

13/08/2026
THDC Tunnel Accident: Dhami takes charge of the rescue operation.
Main Slider

THDC Tunnel Accident: धामी ने संभाली बचाव अभियान की कमान, रेस्क्यू किए गए मजदूरों से वीडियो कॉल पर बात

13/08/2026
13 people safely rescued from THDC tunnel
Main Slider

टीएचडीसी टनल में 13 लोगों का सुरक्षित रेस्क्यू, जिलाधिकारी मौके पर

13/08/2026
Panic due to debris and water entering THDC tunnel
Main Slider

THDC टनल में मलबा-पानी आने से हड़कंप, CM धामी ने युद्धस्तर पर रेस्क्यू के दिए निर्देश

13/08/2026
CM Dhami's interaction with the youth at Doon University
Main Slider

दून विश्वविद्यालय में युवाओं से मुख्यमंत्री धामी का संवाद, बोले- बदलती तकनीक के अनुरूप ‘फ्यूचर रेडी’ बनें युवा

13/08/2026
Next Post
पीएम मोदी

केदारनाथ धाम में जाने वाले तीर्थयात्रियों को रास्ते में मिलेंगी सारी सुविधाएं : मोदी

यह भी पढ़ें

cm yogi

अकांक्षात्मक ब्लॉकों के विकास में आईआईटी-आईआईएम के छात्रों का लें सहयोग : योगी

05/07/2022
Dead Body

चार दिन से लापता युवक का पेड़ से लटका मिला शव

08/12/2021

यूपी में बन रहे सात ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस वे देंगे विकास को नयी ऊंचाई: गडकरी

05/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version