• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह में परिवहन विभाग की कार्रवाई, नियम तोड़ने वालों पर कसा शिकंजा

Writer D by Writer D
22/01/2026
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Road Safety

Traffic Challan

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ : राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह (National Road Safety Month) 2026 के तहत परिवहन विभाग सड़क दुर्घटनाओं पर प्रभावी नियंत्रण और आमजन को यातायात नियमों के प्रति जागरूक करने के लिए व्यापक स्तर पर अभियान चला रहा है, जिसके अंतर्गत 01 जनवरी से 31 जनवरी तक प्रदेश में सड़क सुरक्षा (Road Safety) मानकों का उल्लंघन करने वालों के विरुद्ध कार्रवाई की जा रही है। अभियान के दौरान चालान किए गए हैं, वहीं विभिन्न माध्यमों से आम लोगों को सुरक्षित यातायात के प्रति जागरूक भी किया जा रहा है। अभियान का मुख्य उद्देश्य सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाना और आमजन को यातायात नियमों के पालन के लिए प्रेरित करना है।

सड़क सुरक्षा माह के तहत पूरे प्रदेश में अभियान

प्रदेश भर में राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह 2026 (National Road Safety Month) का आयोजन किया जा रहा है। इस दौरान परिवहन विभाग के साथ-साथ अन्य संबंधित विभागों द्वारा सड़क सुरक्षा जागरूकता को लेकर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। परिवहन आयुक्त किंजल सिंह के अनुसार, प्रदेश में 01 जनवरी से अब तक सड़क सुरक्षा (Road Safety) से संबंधित विभिन्न अभियानों में व्यापक प्रवर्तन कार्रवाई की गई। इस अवधि में हेलमेट न पहनने पर कुल 49,500 चालान किए गए, जबकि सीट बेल्ट न लगाने के मामलों में 11,740 चालान हुए। ओवरस्पीडिंग के 15,180 मामलों में कार्रवाई की गई, जबकि मोबाइल फोन के प्रयोग पर 4,164 चालान किए गए। इसके अतिरिक्त ड्रिंक एंड ड्राइव के 304 और रॉन्ग साइड ड्राइविंग के 5,546 मामलों में चालान किए गए।

आगरा जोन में सर्वाधिक हेलमेट चालान, कानपुर जोन में सर्वाधिक सीट बेल्ट चालान

08 जनवरी से 14 जनवरी तक परिवहन आयुक्त के निर्देशों पर “नो हेलमेट, नो फ्यूल” के साथ-साथ दोपहिया वाहनों में हेलमेट, चार पहिया वाहनों में सीट बेल्ट और मोबाइल फोन प्रयोग के विरुद्ध विशेष अभियान चलाया गया। इस अवधि में प्रदेश भर में हेलमेट न पहनने पर 34,200, सीट बेल्ट उल्लंघन पर 9,108 और मोबाइल फोन प्रयोग पर 3,033 चालान किए गए। आगरा जोन में सर्वाधिक 5,411 हेलमेट चालान और कानपुर जोन में सर्वाधिक 1,752 सीट बेल्ट चालान किए गए। वहीं, 15 जनवरी से 21 जनवरी के बीच तीसरा सप्ताह मुख्य रूप से अनफिट स्कूली वाहनों और अवैध पार्किंग के विरुद्ध कार्रवाई के लिए समर्पित रहा। इस दौरान कुल 18,379 स्कूली वाहनों की जांच की गई, जिनमें से 351 वाहनों में ओवरलोडिंग और 570 वाहनों में मानकों की अनदेखी के लिए चालान किए गए। नियमों का पालन न करने पर 75 स्कूली वाहनों के फिटनेस सर्टिफिकेट निरस्त किए गए। अवैध पार्किंग के विरुद्ध कार्रवाई करते हुए पूरे प्रदेश में 2,617 चालान किए गए।

109 होल्डिंग एरिया में रखे जाएंगे मार्गों से हटाए गए वाहन

राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह (National Road Safety Month) के अंतर्गत जारी प्रदेशव्यापी अभियान के अंतिम चरण में 22 जनवरी से 31 जनवरी 2026 तक मुख्य मार्गों से हटाए गए वाहनों को खड़ा करने के लिए होल्डिंग एरिया चिन्हित किए गए हैं। प्रदेश के विभिन्न जनपदों में अब तक 109 होल्डिंग एरिया चिन्हित किए जा चुके हैं। इसके साथ ही राष्ट्रीय व राज्य राजमार्गों के किनारे अनावश्यक रूप से खड़े वाहनों के विरुद्ध निरंतर कार्रवाई जारी है, ताकि सड़क दुर्घटनाओं को न्यूनतम किया जा सके। सड़क सुरक्षा (Road Safety) मानकों के प्रति जागरुकता के उद्देश्य से जागरूकता कार्यक्रम भी आयोजित किए जा रहे हैं। परिवहन विभाग की यह कार्रवाई प्रदेश में सुरक्षित यातायात को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है।

Tags: road safety
Previous Post

नए मानक स्थापित करेगी मेरठ की स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटीः योगी आदित्यनाथ

Next Post

कैम्पों के माध्यम से आमजन की समस्याओं का त्वरित समाधान, योजनाओं का सीधा लाभ

Writer D

Writer D

Related Posts

champat rai
Main Slider

चंपत राय के समर्थन में आया संत समाज, ट्रस्ट से कहा- इस्तीफा स्वीकार न करें

04/07/2026
Monsoon
उत्तर प्रदेश

यूपी में एंट्री के बाद सुस्त पड़ा मानसून, मौसम विभाग ने दी डराने वाली चेतावनी

04/07/2026
Bullet fired from PAC jawan's carbine
उत्तर प्रदेश

काशी विश्वनाथ मंदिर के गेट पर अचानक चली गोली! पीएसी जवान की कार्बाइन से तीन घायल

04/07/2026
Nitin Naveen reached Lucknow, Yogi welcomed him
उत्तर प्रदेश

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन लखनऊ पहुंचे, योगी ने किया स्वागत

04/07/2026
Khushi
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी के संकल्प से खुशहाल हुई ‘खुशी’ की जिंदगी, इलाज-शिक्षा के बाद अब आय का पक्का इंतजाम

03/07/2026
Next Post
Jan-Jan ki Sarkar Jan-Jan ke Dwar

कैम्पों के माध्यम से आमजन की समस्याओं का त्वरित समाधान, योजनाओं का सीधा लाभ

यह भी पढ़ें

Vedika

16 करोड़ का इंजेक्शन नहीं बचा सका ‘वेदिका’ की जान, टूट गईं सांसों को डोर

03/08/2021
property seized

सपा नेता सुभाष पाल की 2.5 करोड़ से अधिक की संपत्ति प्रशासन ने की कुर्क

08/06/2021
mithun chakravarty

मिथुन चक्रवर्ती ने डाला वोट, कहा- इतना शांतिपूर्ण मतदान पहले कभी नहीं हुआ

29/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version