• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उत्तर प्रदेश ने कम समय में तिलहन का तीन गुना उत्पादन किया : सीएम योगी

Writer D by Writer D
14/06/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश ने बहुत ही कम समय में तिलहन का तीन गुना उत्पादन किया है। साथ ही दलहन के क्षेत्र में भी महत्वपूर्ण प्रयास किये गये हैं। उक्त उदगार प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने उ.प्र. कृषि अनुसंधान परिषद के 33वें स्थापना दिवस के अवसर पर सतत कृषि के लिये अभिनव दृष्टिकोण विषय पर आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि व्यक्त किये।

कृषि अनुसंधान परिषद के अध्यक्ष कैप्टन विकास गुप्ता की प्रशंसा करते हुए उन्होंने कहा कि हमने जब प्रदेश की कमान संभाली तो अर्थव्यवस्था का ढांचा चरमराया हुआ था। हमने सभी सहयोगियों के साथ मेहनत करके अर्थव्यवस्था को संभाला। इसमें भी कृषि क्षेत्र का विशेष योगदान रहा, जिसके लिए कृषि अनुसंधान परिषद के अध्यक्ष कैप्टन विकास गुप्ता बधाई के पात्र हैं। उन्होंने कहा कि कृषि अनुसंधान परिषद लगातार प्राकृतिक और जैविक खेती पर काम कर रहा है परन्तु हमें इस तरफ ओर ज्यादा ध्यान देना होगा जिससे हम अपने किसान भाईयों की आमदनी दोगुनी ही नहीं अपितु चार गुना तक बढा सकें।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi) ने कहा कि हमारी सरकार लगातार किसानों के लिए काम कर रही है। हम चाहते हैं कि किसानों के साथ साथ सभी लोग मिलकर मोदी के अनुरुप एक नये भारत का निर्माण कर सकें। कार्यक्रम में बतौर विशिष्ट अतिथि कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही, कृषि राज्य मंत्री बलदेव सिंह औलख ने भाग लिया।

CM Yogi honored 20 farmers

 

संगोष्ठी में पदमश्री से सम्मानित प्रदेश के कृषक तथा निवेश आपूर्ति करने वाली फर्मों का भी एक सत्र आयोजित किया गया। संगोष्ठी में देश / प्रदेश के ख्याति प्राप्त वैज्ञानिकों, प्रदेश के कृषि विश्वविद्यालयों के कुलपतियों तथा प्रदेश के कृषि व संबंधित विभागों के निदेशकों, कृषि विज्ञान केन्द्र के वैज्ञानिकों, विश्वविद्यालय के शिक्षकों तथा प्रदेश के प्रगतिशील कृषकों द्वारा भाग लेकर प्रदेश में सतत् कृषि के लिये अभिनव दृष्टिकोण पर गहन विचार विमर्श किया गया।

प्रदेश को जैविक प्रदेश के रूप में खड़ा करेंगे, किसानों की आय करेंगे दोगुना: सीएम योगी

कार्यक्रम में कृषि उत्पादन आयुक्त मनोज कुमार सिंह, अपर मुख्य सचिव, कृषि शिक्षा एवं अनुसंधान उ.प्र. डा. देवेश चतुर्वेदी, उपमहानिदेशक, भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, नई दिल्ली डा. एके. सिंह, इन्टरनेशनल राइस रिसर्च इंन्टीट्यूट के परामर्शी डा. यू. एस. सिंह, भारतीय गन्ना अनुसंधान संस्थान, लखनऊ के निदेशक डा. ए.डी.पाठक, केन्द्रीय उपोष्ण बागवानी संस्थान, लखनऊ के प्रधान वैज्ञानिक डा. एस. के. शुक्ला, एफपीओ सेल के प्रदेश समन्वयक डा. अवनी कुमार सिंह, भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान, नई दिल्ली के प्रधान वैज्ञानिक  डा. राजीव कुमार सिंह, तथा डा. वी.पी. शाही ने भी भाग लिया।

संगोष्ठी में कृषि क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले प्रदेश के विभिन्न जनपदों के कृषि विज्ञान केन्द्रों द्वारा संस्तुत 20 प्रगतिशील कृषकों को मुख्यमंत्री (Yogi) द्वारा सम्मानित किया गया।

अब चार साल के लिए सेना में भर्ती होगे जवान, रक्षामंत्री ने किया ‘अग्निपथ’ योजना का ऐलान

संगोष्ठी में प्रदेश के विभिन्न जिलों से आये किसानों ने भी अपने अनुभव साझा किये और बताया कि बाकी किसान भाई भी कैसे कृषि से लाभ उठा सकते हैं।

Tags: # organic farmingcm yogiLucknow Newsnatural farming
Previous Post

नए रिकॉर्ड स्तर पर पहुंची थोक मुद्रास्फीति, मई में बढ़ी 15.88 प्रतिशत

Next Post

नौकरियों पर “न्यूज़’ बनाने में एक्सपर्ट है मोदी : राहुल गांधी

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

दंगाइयों के मुकदमे वापस लेने का प्रयास करती थी सपा सरकार: सीएम योगी

01/07/2026
AI enabled portable X-rays to be installed in UP
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार का बड़ा कदम, यूपी में लगेंगी AI सक्षम पोर्टेबल एक्स-रे, MRI और डिजिटल मैमोग्राफी मशीनें

01/07/2026
CM Yogi served food to the children with his own hands.
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने अपने हाथों से बच्चों को परोसा भोजन

01/07/2026
CM Yogi
Main Slider

व्यक्ति, समाज व राष्ट्र की आधारशिला है शिक्षाः मुख्यमंत्री

01/07/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

कांग्रेस काल में जनता की मजदूरी लूट का श्रोत था मनरेगा: केशव मौर्य

01/07/2026
Next Post
Rahul Gandhi

नौकरियों पर "न्यूज़' बनाने में एक्सपर्ट है मोदी : राहुल गांधी

यह भी पढ़ें

CM Vijay

एक्शन मोड में CM विजय! बस स्टैंड और धार्मिक स्थलों के पास अब नो-शराब जोन

12/05/2026
Anuj Chaudhary

‘जुमा साल में 52 बार आता है और होली एक दिन, रंग से दिक्कत हो तो…’, संभल के CO ने दी सख्त हिदायत

06/03/2025
व्लादिमीर पुतिन Vladimir Putin

व्लादिमीर पुतिन पर आजीवन नहीं होगा कोई मुकदमा, रूस ने बदल डाला संविधान

23/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version