24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
No Result
View All Result

WHN ने मंकीपॉक्स को महामारी घोषित किया, कहा- पहले सचेत होना जरूरी

Writer D by Writer D
24/06/2022
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
monkeypox

monkeypox

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। कोरोना से सहमी इस दुनिया के सामने मंकीपॉक्स (Monkeypox) एक नया खतरा बनकर सामने खड़ा हो गया है। वर्ल्ड हेल्थ नेटवर्क का डेटा बताता है कि अब तक पूरी दुनिया के  58 देशों में मंकीपॉक्स (Monkeypox) के  3417 मामले आ चुके हैं। अब वर्ल्ड हेल्थ नेटवर्क ने इस पर चिंता जताते हुए मंकी पॉक्स को महामारी (Pandemic) घोष‍ित कर दिया है। साथ ही डब्ल्यूएचओ से इस पर ग्लोबल एक्शन के लिए कहा है।

एम्स में अस‍िस्टेंट प्रोफेसर डॉ युद्धवीर सिंह बताते हैं कि मंकी पॉक्स (Monkeypox) का खतरा काफी तेजी से बढ़ रहा है। ये पशुओं से फैला वायरस जिस स्पीड में ह्यूमन टू ह्यूमन बढ़ रहा है, वो काफी चिंताजनक है। उन्होंने कहा कि वर्ल्ड हेल्थ नेटवर्क एक ग्लोबल वॉचडॉग संस्था है, उन्होंने डब्ल्यूएचओ को संस्तुति दी है कि इस पर ग्लोबल एक्शन हो। साथ ही डब्ल्यूएचएन ने इसे पैनडेमिक घोष‍ित कर दिया है। डॉ युद्धवीर ने कहा कि हालांकि भारत में अभी इसके मामले बहुत कम हैं, लेकिन हमें भी सचेत होने की बहुत जरूरत है।

बता दें कि मंकीपॉक्स वायरस (Monkeypox) धीमे-धीमे कई महाद्वीपों में तेजी से फैल रहा है। विश्व स्वास्थ्य नेटवर्क के आंकड़े बताते हैं कि ये जिस तेजी से फैल रहा है, समय रहते अगर हम सचेत नहीं हुए तो पूरी दुनिया को अपनी गिरफ्त में ले लेगा। इसी चिंता को देखते हुए वर्ल्ड हेल्थ नेटवर्क ने इसे महामारी घोषित कर दिया है।

कोरोना की सुपर स्पीड, 24 घंटे में मिले 17 से अधिक नए केस

विश्व स्वास्थ्य नेटवर्क ने इसके बचाव और रोकथाम के लिए वैश्विक कार्रवाई की जरूरत है। बता दें कि WHN ने WHO की बैठक से ठीक पहले ये घोषणा करके इसे गंभीर संकट के तौर पर सामने रखा है। WHN के सह-संस्थापक ने प्रेस र‍िलीज के माध्यम से कहा है कि शुरुआती दौर में कोरोना वायरस को महामारी घोषित ना करने का परिणाम हम लोग देख चुके हैं इसलिए हमें बिना किसी का इंतजार किए ये करना पड़ा। बता दें कि मंकीपॉक्स वायरस धीमे-धीमे कई महाद्वीपों में तेजी से फैल रहा है।

क्यों महामारी घोषि‍त करना जरूरी

विश्व स्वास्थ्य नेटवर्क के आंकड़े बताते हैं कि ये जिस तेजी से फैल रहा है, समय रहते अगर हम सचेत नहीं हुए तो पूरी दुनिया को अपनी गिरफ्त में ले लेगा। इसी चिंता को देखते हुए वर्ल्ड हेल्थ नेटवर्क ने इसे महामारी घोषित कर दिया है। विश्व स्वास्थ्य नेटवर्क ने इसके बचाव और रोकथाम के लिए वैश्विक कार्रवाई की जरूरत है। बता दें कि WHN ने WHO की बैठक से ठीक पहले ये घोषणा करके इसे गंभीर संकट के तौर पर सामने रखा है। WHN के सह-संस्थापक ने प्रेस र‍िलीज के माध्यम से कहा है कि शुरुआती दौर में कोरोना वायरस को महामारी घोषित ना करने का परिणाम हम लोग देख चुके हैं इसलिए हमें बिना किसी का इंतजार किए ये करना पड़ा।

मंकीपॉक्स (Monkeypox) के बारे में जानिए

मंकीपॉक्स (Monkeypox) इंसानों को होने वाले चेचक की तरह होता है। इसकी पहली स्टेज में संक्रम‍ित व्यक्त‍ि में लक्षण दिखने लगते हैं। इसमें लक्षण अपर रेस्पिरेटरी सिस्टम से जुड़े होते हैं, इसमें बुखार की तरह महसूस होता है। इससे शरीर में दर्द और थकान महसूस हो सकती है। फिर दूसरे चरण में स्किन पर कहीं कहीं  गांठ दिखती हैं। इसके बाद शरीर के कुछ हिस्सों में चकत्ते और फिर यही चकत्ते बडे़ दाने में बढ़ जाते हैं।

Tags: monkeypoxmonkeypox pandemicmonkeypox virusWHOworld health network
Previous Post

30 जून से शुरू हो रही है अमरनाथ यात्रा, जानें बाबा बर्फानी की खासियत

Next Post

20 साल की हुईं प्रियंका गांधी की लाड़ली, रॉबर्ट वाड्रा ने शेयर की मिराया की तस्वीर

Writer D

Writer D

Related Posts

kishor das
Main Slider

30 साल की उम्र में एक्टर का निधन, कैंसर का चल रहा था इलाज

02/07/2022
oxygen bank
Main Slider

घने जंगल प्राकृतिक ऑक्सीजन बैंक के रूप में  करेंगे काम

02/07/2022
ak sharma
Main Slider

कल एके शर्मा उप्र प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन कान्क्लेव 2022 का करेंगे उद्घाटन

02/07/2022
Hariharpur
Main Slider

हरिहरपुर के सुर और साज को नई ऊंचाई पर ले जाएगी सरकार

02/07/2022
school
Main Slider

बीच में स्कूल छोड़ने वालों के ग्राफ में आयी कमी

02/07/2022
Next Post
Miraya

20 साल की हुईं प्रियंका गांधी की लाड़ली, रॉबर्ट वाड्रा ने शेयर की मिराया की तस्वीर

यह भी पढ़ें

भगवान-राम

भगवान श्रीराम ने वनवास के दौरान किए थे ये 5 अद्भुत कार्य

30/01/2019
गांगुली और विराट

डेविड लॉयड ने जमकर की सौरव गांगुली और विराट कोहली की कप्तानी की तारीफ

23/07/2020

ब्रिटिश काउंसलर ने बैठक के दौरान महिला की टॉपलेस फोटो भेजी, निलंबित

07/12/2018
Facebook Twitter Youtube
24 GhanteOnline |  News in Hindi | Latest हिंदी न्यूज़

24ghanteonline.com is India’s one of the leading Hindi News Portal (हिंदी न्यूज़ पोर्टल). We have our corporate office at Lucknow, Uttar Pradesh.

Follow these tips to look young

स्मार्ट बनने के लिए पुरुष अपनाएं ये ईजी टिप्स

03/07/2022
loot

 बाइक सवार युवकों ने महिला के जेवर व रुपये लूटे

03/07/2022
attempted suicide

पांच बच्चों की माँ ने लगाई फांसी

03/07/2022
  • About Us
  • Contact us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version