• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नागपंचमी के दिन क्यों की जाती है गुड़ियों की पिटाई?, जानें इसका पौरादिक महत्व

Writer D by Writer D
25/07/2025
in धर्म, फैशन/शैली
0
Gudiya

Gudiya

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सभी जानते हैं कि सावन का महीना महादेव को समर्पित है। महादेव अपने गले में सर्प को लपेट के रखते हैं यानी की नाग देवता भी सनातन में पूजनीय स्थान रखते हैं। वैसे तो हर महीने में दो बार पंचमी में तिथि आती है लेकिन सावन के महीने की शुक्ल पक्ष पंचमी को नाग पंचमी के रूप में मनाया जाता है। क्योंकि यह शिव का महीना है और नाग शिव के गण हैं इसलिए उनकी पूजा भी इसी माह में की जाती है।

देश के कई हिस्सों में इस दिन को गुड़िया (Gudiya) पर्व के रूप में मनाया जाता है यानी कि इस दिन गुड़िया को पीटने की अनोखी और अजब परंपरा सदियों से चली आ रही है। इसके पीछे दो पौराणिक कथाएं प्रचलित हैं।

पहली पौराणिक कथा

बताया जाता है कि भगवान शिव का एक भक्त था महादेव, वह भगवान शिव का अनन्य भक्त था और रोज शिव मंदिर जाकर शिव भगवान के साथ-साथ नाग देवता की भी पूजा किया करता था। उसकी इस भक्ति से प्रसन्न होकर एक दिन नाग देवता स्वयं प्रकट हो गए और भक्त के पास आकर बैठ गए जब महादेव की बहन ने देखा कि एक नाग मेरे भाई के समीप आ रहा है तो उसने डंडे से उस नाग को मार दिया। इसके बाद से ही बहन स्वरूप गुड़िया (Gudiya) को पीटने की परंपरा चली आ रही है।

दूसरी पौराणिक कथा

वहीं लोगों की मान्यता है की एक भाई बहन आपस में बेहद प्रेम करते थे वह साथ ही शिव मंदिर पूजा के लिए जाया करते थे। एक दिन उनकी भक्ति से प्रसन्न होकर नाग देवता वहीं आकर बैठ गए। इतने में बहन की आंख खुली और उसने देखा कि मेरे भाई के पास नाग बैठा है तो उसने नाग को डंडे से मार दिया इस पर वहां बैठे पुजारी ने कहा कि अब आपकी बहन को सर्प दोष से गुजरना पड़ेगा।

भाई अपनी बहन को अत्यंत प्रेम करता था इसलिए उसने पुजारी से कहा कि कैसे भी मेरी बहन को श्राप से मुक्त करवाइए, तब उन्होंने एक उपाय बताया। उन्होंने कहा कि अगर तुम एक कपड़े की गुड़िया (Gudiya) बनाकर उसे 11 बार सीधा और 11 बार उल्टा पिटोगे और बाद में उसे मिट्टी में दबा दोगे, उसके तत्पश्चात नाग देवता की पूजा करोगे तो तुम्हारी बहन को सर्प दोष से मुक्ति मिल जाएगी। भाई ने वैसा ही किया और अपनी बहन को सर्प दोष से बचा लिया। तभी से इस दिन को गुड़िया पर्व के रूप में मनाया जाने लगा।

इस दिन गुड़ियों (Gudiya) को पीटने की है परंपरा

इस दिन भारत के कई हिस्सों में बहनें कपड़े की गुड़िया (Gudiya) बनाकर उसे सजाकर तालाब या सड़क के किनारे रख देती हैं, भाई आकर उन गुड़ियों को पीटते हैं और फिर उसने मिट्टी में दबा देते हैं। इसके बाद नाग देवता की पूजा की जाती है। माना जाता है कि ऐसा करने से भाई बहन में प्रेम बढ़ता है और लोगों को कालसर्प दोष से छुटकारा मिलता है।

Tags: nag panchamisawanSawan 2025
Previous Post

सावन में करें ये खास उपाय, मिलेगा संतान सुख

Next Post

घर में गंगाजल को रखने के ये हैं नियम, किस पात्र में रखें

Writer D

Writer D

Related Posts

eyebrows
फैशन/शैली

आइब्रो बनाती हैं आंखों को खूबसूरत, इन उपायों से बनाएं घनी

28/01/2026
makeup kit
फैशन/शैली

मेकअप किट में जरूर होनी चाहिए ये चीजें, जानें जरूर

28/01/2026
Hair
फैशन/शैली

सिल्की और शाइनी बाल पाने के लिए आजमाए ये तरीके

28/01/2026
Lipstick
Main Slider

एक्सपायर्ड लिपस्टिक को फेंके नहीं, ऐसे करें रियूज

28/01/2026
Asthma
स्वास्थ्य

अस्थमा से है पीड़ित, इन उपायों से मिलेगा छुटकारा

28/01/2026
Next Post
Ganga Jal

घर में गंगाजल को रखने के ये हैं नियम, किस पात्र में रखें

यह भी पढ़ें

virat kohli

टीम इंडिया के स्टाफ का एक और मेंबर कोरोना पॉजिटिव, ट्रेनिंग सेशन हुआ कैंसल

09/09/2021
50 thousands jobs in up

बिहार में डॉक्टर्स और टीचर्स समेत इन विभागों में बंपर वैकेंसी

16/08/2020

शराब माफिया की संपत्ति को पुलिस ने किया जब्त

07/08/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version