• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

योगी सरकार गांव-गांव में पहुंचाएगी जल के साथ जीविका भी

Writer D by Writer D
04/08/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार गांवों में जल के साथ जीविका भी पहुंचाने जा रही है। हर घर नल योजना के जरिए ग्रामीण इलाकों में बड़ा रोजगार उपलब्ध कराने की तैयारी है। जलापूर्ति व्यवस्था के संचालन के लिए प्रदेश भर में 30 हजार से ज्यादा संविदा सहायक भर्ती किए जाएंगे। योजना के मेंटीनेंस का जिम्मा संभाल रही कम्पनियां हर जिले में 400 से 500 स्थानीय युवाओं की भर्ती करेंगी। स्थानीय लोगों को अपने गांव और कस्बे में ही फिटर, प्लम्बर, मैकेनिक और सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी मिलेगी। सरकार बुंदेलखंड के सात जिलों में ही 2500 से ज्यादा लोगों को वाटर ट्रीटमेंट प्लांटों पर रोजगार देने जा रही है।

केंद्र सरकार के सहयोग वाली हर घर नल योजना के जरिये राज्य सरकार ग्रामीण इलाकों में रोजगार की बड़ी खेप पहुंचाने जा रही है। वाटर ट्रीटमेंट प्लांटों के रख-रखाव और पेयजल आपूर्ति व्यवस्था के संचालन के लिए फिटर, प्लम्बर, मकैनिक और सिक्योरिटी गार्ड रखे जाएंगे।

राज्य पेयजल स्वच्छता मिशन के अधिकारी बताते हैं कि ग्रामीण इलाकों में हर चार से पांच किलोमीटर पर ओवरहेड वाटर टैंक बनाए जाएंगे, जिससे आस-पास के गांवों में जलापूर्ति की जाएगी। जलापूर्ति की ज्यादातर व्यवस्था सेंसर आधारित आटोमोड होगी, लेकिन सप्लाई सिस्टम की देख-भाल और मरम्मत के लिए फिटर, प्लम्बर, मैकेनिक और सिक्योरिटी गार्ड रखे जाएंगे।

काशी विश्वनाथ कॉरिडोर की भव्यता बनी पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र

अधिकारियों के मुताबिक 10 वर्षों तक जलापूर्ति व्यवस्था और ट्रीटमेंट प्लांट के देखभाल की जिम्मेदारी निर्माण कार्य करने वाली कम्पनियों के हाथ होगी। राज्य सरकार के निर्देश के मुताबिक कम्पनियां स्थानीय लोगों को भर्ती कर जलापूर्ति व्यवस्था का संचालन करेंगी।

राज्य पेयजल स्वच्छता मिशन के अधिशासी निदेशक अखंड प्रताप सिंह के अनुसार बुंदेलखंड के सात जिलों में ही इस योजना के जरिये 2500 से ज्यादा लोगों को रोजगार से सीधे जोड़ने की योजना है। फिटर, प्लम्बर, मैकेनिक और सिक्योरिटी गार्ड के तौर पर हर जिले में औसतन 400 से 500 लोगों को रोजगार से जोड़ा जा रहा है। योजना के आगे बढ़ने के साथ रोजगार का यह औसत पूरे प्रदेश में होगा।

उन्होंने बताया कि प्रदेश भर में 30 हजार से ज्यादा प्रत्यक्ष रोजगार सृजित होगा। अप्रत्यक्ष तौर पर और श्रमिकों के लिए करोड़ों की संख्या में रोजगार सृजन हो रहा है। केवल बुंदेलखंड में यह आंकड़ा तीन करोड़ से ज्यादा है जबकि सोनभद्र और मिर्जापुर में 1.33 करोड़ मानव दिवस रोजगार का सृजन हो रहा है। पहले, दूसरे चरण में बुंदेलखंड और विंध्य क्षेत्र में हर घर नल योजना पर काम कर रही राज्य सरकार तीसरे और चौथे चरण में प्रदेश के सभी गांवों में घर घर पानी पहुंचाने की शुरुआत करने जा रही है। अधिकारियों के मुताबिक प्रदेश भर में योजना के तहत 35 करोड़ मानव दिवस रोजगार सृजित होंगे।

Tags: cm yogihar ghar nal yojnaluckniw newsup newsYogi News
Previous Post

घर जलाने के आरोपी के भाजपा ज्वाइन करने पर भड़की रीता बहुगुणा, कही ये बड़ी बात

Next Post

किसी की मां ने ऐसा दूध नहीं पिलाया जो तिरंगा फहराने से रोक सके : विज

Writer D

Writer D

Related Posts

Potato Pinwheel
Main Slider

घर आएं गेस्ट के लिए झटपट बनाएं चटपटे पोटेटो पिनवील

19/07/2026
chutney
Main Slider

इसका जायका खाने में लगाएगा स्वाद का तड़का, देखें रेसिपी

19/07/2026
Eyebrows
Main Slider

आइब्रो को घनी बनाने के लिए अपनाएं ये उपाय

19/07/2026
Gold Facial
Main Slider

खुद से ही करें ये फेशियल, बच जाएगा पार्लर का खर्चा

19/07/2026
Mukhyamantri Shikshak Suraksha Cashless Medical Scheme turns out to be a boon
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री शिक्षक सुरक्षा कैशलेस चिकित्सा योजना बनी वरदान, मात्र 10 दिनों में 142 शिक्षकों को मिला लाभ

18/07/2026
Next Post
Anil Vij

किसी की मां ने ऐसा दूध नहीं पिलाया जो तिरंगा फहराने से रोक सके : विज

यह भी पढ़ें

देश में कोरोना संक्रमितों की संख्या 59 लाख के पार, 9.92 लाख लोग रोगमुक्त

26/09/2020
New Year

नए साल पर अपने प्रियजनों को न दें ये गिफ्ट आइटम्स, हो सकता है बड़ा नुकसान

31/12/2024
baby

सर्दियां है बेबी प्लान करने का सही समय, जाने कैसे

04/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version