• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अमृत योजना में कार्यों की गुणवत्ता उच्च कोटि की हो : आरके तिवारी

Desk by Desk
02/02/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
अमृत योजना Amrit Yojana

अमृत योजना

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी के मुख्य सचिव राजेन्द्र कुमार तिवारी ने कहा कि अमृत योजना के तहत जो कार्य किये जा रहे हैं। उनकी गुणवत्ता उच्च कोटि की होनी चाहिए। इसके साथ ही अधिकारी निर्माण कार्यों का स्थलीय निरीक्षण करें।

श्री तिवारी यह निर्देश मंगलवार को आयोजित अमृत योजना के क्रियान्वयन की प्रगति की समीक्षा बैठक में दिए। उन्होंने कहा कि इस योजना के तहत जो कार्य किये जा रहे हैं, उनकी गुणवत्ता उच्च कोटि की हो तथा प्रयुक्त मैटीरियल भी उच्च क्वालिटी का हो। संबंधित अधिकारी निर्माण कार्यों का स्थलीय निरीक्षण करें। उन्होंने जिलाधिकारियों से परियोजनाओं की अद्यावधिक स्थिति की सूचना पांच फरवरी तक उपलब्ध कराने को कहा है।

इससे पूर्व बैठक में बताया गया कि अमृत योजना प्रदेश के 60 शहरी स्थानीय निकायों में संचालित है, जिनमें से 07 ऐसे निकाय जिनकी आबादी 10 लाख से अधिक है तथा 53 शहरी निकाय जिनकी आबादी 01 लाख से 10 लाख के मध्य है। अमृत योजना का उद्देश्य प्रत्येक घर को पाइप लाइन के द्वारा जलापूर्ति एवं सीवर कनेक्शन उपलब्ध कराना है। इसके अतिरिक्त योजनान्तर्गत शहरी निकायों में हरियाली विकसित करना तथा पार्कों का सौंदर्यीकरण भी शामिल है, ताकि नागरिकों का स्वास्थ्य और शहर का सौंदर्यीकरण बेहतर हो सके।

प्रदेश में अमृत योजना में 11421.66 करोड़ की धनराशि स्वीकृत है, जो कि पेयजल, सीवरेज और पार्कों के रखरखाव पर खर्च की जायेगी। उक्त धनराशि में से 4922.46 करोड़ रुपये केन्द्रीय अंशदान 3744.08 करोड़ रुपये राज्य अंशदान तथा 2755.13 करोड़ रुपये सम्बन्धी शहरी निकायों द्वारा वहन की जायेगी। मिशन के तहत 9.98 लाख परिवारों को पेयजल कनेक्शन तथा 10.84 लाख परिवारों को सीवर कनेक्शन दिये जाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

इंसानियत शर्मशार : दिव्यांग महिला से यूपी पुलिस बोली- गाड़ी में डीजल डलवाओ तो ढूंढेंगे बच्ची’

इस समय 411 परियोजनाओं का कार्य प्रगति पर है तथा 197 परियोजनायें पूर्ण की जा चुकी हैं। अब तक 6,43,767 घरों को पेयजल कनेक्शन तथा 4,85,337 घरों को सीवर कनेक्शन से जोड़ा जा चुका है। कुल स्वीकृत धनराशि 11421.66 करोड़ रुपये में से रु0 5533 करोड़ जलापूर्ति पर, 5643 करोड़ सीवरेज पर व 246 करोड़ रुपये हरियाली व पार्कों के सौंदर्यीकरण के लिये प्राविधानित है।

इसमें से 12311.59 करोड़ रुपये की परियोजनायें राज्य स्तरीय स्टीयरिंग कमेटी द्वारा स्वीकृत की गई हैं। प्रोजेक्ट के तहत अब तक 12311.59 करोड़ रुपये की 729 डीपीआर अनुमोदित की गई है, जिनमें से 10231.52 करोड़ की निविदायें स्वीकृत की जा चुकी हैं। योजना के तहत 4767.62 करोड़ की धनराशि कार्यदायी संस्थाओं को अवमुक्त की जा चुकी है, जिसमें से रु0 4324.93 करोड़ व्यय किये जा चुके हैं।

योजना के तहत जलापूर्ति की 53 प्रोजेक्ट लागत 1622.10 करोड़, सीवरेज एवं सेप्टेज के 23 प्रोजेक्ट लागत 2614.63 करोड़ तथा पार्क सौंदर्यीकरण के 121 प्रोजेक्ट लागत 88.20 करोड़ रुपये पूरे किये जा चुके हैं। बैठक में सम्बन्धित विभागों के वरिष्ठ अधिकारी, वीडियो कान्फ्रेन्सिंग के माध्यम से सम्बन्धित मण्डलायुक्त प जिलाधिकारीगण आदि उपस्थित थे। संचालन सचिव नगर विकास अनुराग यादव ने किया।

Tags: Amrit Yojanahigh qualityQuality of works in Amrit Yojana should be of high qualityRK Tiwariअमृत योजनाअमृत योजना में कार्यों की गुणवत्ता उच्च कोटि की होआरके तिवारीगुणवत्ता उच्च कोटि की हो
Previous Post

बजट के परिप्रेक्ष्य में समय से केन्द्र को प्रस्ताव भेजें संबधित विभाग: सीएम योगी

Next Post

SSC CHSL ने टियर-2 के जारी किए एड्मिट कार्ड, ऐसे करें डाउनलोड

Desk

Desk

Related Posts

Ganesh Chaturthi
Main Slider

रोजाना करें इस चालीसा का पाठ, जीवन से दूर होंगी विघ्न-बाधाएं

13/09/2026
उत्तर प्रदेश

कर्मचारियों के सम्मान, सुविधा और सामाजिक सुरक्षा को डबल इंजन सरकार ने दी नई मजबूती : केशव प्रसाद

12/09/2026
उत्तर प्रदेश

लखनऊ में साहित्य और संस्कृति का महाकुंभ, गोमती पुस्तक महोत्सव-2026 का भव्य शुभारंभ

12/09/2026
उत्तर प्रदेश

बढ़ रहा रंग दे बसंती का कारवां, अभियान से जुड़ रहे हजारों विद्यार्थी

12/09/2026
उत्तर प्रदेश

लखनऊ की पर्वतारोही पूर्वा धवन ने 5,826 मीटर ऊंची रुद्रगैरा चोटी पर फहराया तिरंगा

12/09/2026
Next Post

SSC CHSL ने टियर-2 के जारी किए एड्मिट कार्ड, ऐसे करें डाउनलोड

यह भी पढ़ें

There is 'thought out' campaign against Kartik in Bollywood: Anubhav

बॉलीवुड में कार्तिक के खिलाफ “सोचा समझा’ अभियान चल रहा: अनुभव

04/06/2021
Pigeon

जानिए घर में कबूतर का आना शुभ है या अशुभ, भविष्य से जुड़े होते हैं संकेत

10/09/2023
Siraj's Yorker banned Hetmyer and Pant, RCB won the match by 1 run

सिराज की यॉर्कर ने लगाई हेटमायर और पंत के बल्ले पर रोक, 1 रन से RCB ने जीता मुकाबला

27/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version