• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

CBI के नए बॉस की रेस में है UP के DGP हितेश चंद्र अवस्थी, फाइनल तीन में शामिल

Writer D by Writer D
25/05/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
DGP Hitesh Chandra Awasthi

DGP Hitesh Chandra Awasthi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में सोमवार को केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) के नए निदेशक के चयन के लिए गठित उच्चस्तरीय समिति ने कुल चार नामों की सूची तैयार की।

इनमें यूपी के पुलिस महानिदेशक एचसी अवस्थी, सशस्त्र सीमा बल के महानिदेशक कुमार राजेश चंद्रा और केंद्रीय गृह मंत्रालय में विशेष सचिव वीएसके कौमुदी और महाराष्ट्र के डीजीपी रहे सुबोध जायसवाल का नाम शामिल है।

उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक हितेश चंद्र अवस्थी देश की शीर्ष जांच एजेंसी केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआइ) के निदेशक बनने की रेस की फ्रंट लाइन में हैं। सीबीआइ में अलग-अलग पदों पर 14 वर्ष की सेवा देने वाले अवस्थी का नाम तीन लोगों की सूची में है। इसी में से एक की निदेशक के पद पर तैनाती होगी। सीबीआई के निदेशक का पद फरवरी से ही खाली है।

DGP अशोक कुमार ने CM तीरथ को सौंपा 85 लाख रुपये से अधिक का चेक

ओम प्रकाश (ओपी) सिंह के बाद मार्च 2020 से उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक का पद संभालने वाले हितेश चंद्र अवस्थी का नाम सोमवार को सीबीआइ के निदेशक बनने की रेस के उन तीन अफसरों में शामिल किया गया, जिनमें से एक के नाम पर मुहर लगेगी। पीएम नरेंद्र मोदी के साथ ही पैनल में शामिल लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी और भारत के मुख्य न्यायाधीश एनवी रमन्ना ने निदेशक के पद चयन के लिए गहन मंत्रणा की। सैकड़ों नाम के बीच में से जो अंतिम तीन नाम फाइनल हुए हैं, उनमें उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक हितेश चंद्र अवस्थी, सशस्त्र सीमा बल के महानिदेशक केआर चंद्रा और ग्रह मंत्रालय में विशेष सचिव वीएसके कौमुदी हैं। एसएसबी डीजी, कुमार राजेश चंद्रा 1985 बैच के बिहार कैडर के आईपीएस अधिकारी हैं। गृह मंत्रालय में विशेष सचिव वाईएसके कौमुदी आंध्र प्रदेश कैडर के 1986 बैच के आइपीएस ऑफिसर हैं।

अवस्थी को मिल सकता है अनुभव का लाभ: देश की सबसे बड़ी जांच एजेंसी के मुखिया के पद के लिए तीन आइपीएस अफसरों की दौड़ में शामिल हितेश चंद्र अवस्थी को इस जांच एजेंसी में उनके पूर्व के अनुभवों का लाभ मिल सकता है। 1985 बैच के आइपीएस अधिकारी हितेश चंद्र अवस्थी को सीबीआइ में काम करने का लंबा अनुभव है। वह सीबीआइ में अलग-अलग पदों पर 14 वर्षों से अधिक समय तक काम कर चुके हैं।

CM योगी ने मिर्जापुर में ऑक्सीजन प्लांट का किया उद्घाटन

प्रदेश पुलिस के मुखिया हितेश चंद्र अवस्थी का कार्यकाल 30 जून, 2021 को पूरा हो रहा है। इससे पूर्व उन्हें सीबीआइ का सर्वोच्च पद संभालने की जिम्मेदारी मिल सकती है। मूलत: लखनऊ के निवासी हितेश चंद्र अवस्थी पहली बार केंद्रीय प्रतिनियुक्ति के दौरान वर्ष 1994 से वर्ष 2001 तक सीबीआइ में एसपी के पद पर तैनात रह चुके हैं। साफ सुधरी छवि के लिए पहचाने जाने वाले हितेश चंद्र अवस्थी 2000 से 2001 के मध्य करीब डेढ़ वर्ष केंद्रीय जांच एजेंसी में डीआइजी के पद पर भी कार्यरत रहे। इसके बाद में वह 2007 से 2013 तक मध्य सीबीआइ में आइजी/ज्वाइंट डायरेक्टर के पद पर तैनात रहे और अपने नेतृत्व में कई अहम जांचों को अंजाम तक पहुंचाया। अवस्थी केंद्र सरकार में 2005 से 2008 तक वे नेशनल क्राइम रिकार्ड ब्यूरो में डीआइजी व डिप्टी डायरेक्टर रहे। सीबीआइ में 2008 से 2013 तक आईजी और ज्वाइंट डायरेक्टर रहे।

हितेश चंद्र अवस्थी को दो बार उत्तर प्रदेश शासन में गृह विभाग का विशेष सचिव भी बनाया गया। इससे पहले वह में अविभाजित उत्तर प्रदेश में टिहरी गढ़वाल और हरिद्वार के एसपी पद पर भी रहे थे। 2016 में उत्तर प्रदेश में एडीजी से डीजी के पद पर प्रमोट अवस्थी डीजीपी मुख्यालय, टेलीकॉम, होमगार्ड्स, एंटी करप्शन ऑर्गेनाइजेशन (एसीओ) और आर्थिक अपराध एवं अनुसंधान शाखा (ईओडब्ल्यू) में डीजी रहे। वह 2017 में डीजी विजिलेंस बनाए गए। वह 31 जनवरी, 2020 को उत्तर प्रदेश के कार्यवाहक डीजीपी और चार मार्च, 2020 को पूर्णकालिक डीजीपी नियुक्त हुए थे।

Tags: DGP Hitesh Chandra Awasthi
Previous Post

DGP अशोक कुमार ने CM तीरथ को सौंपा 85 लाख रुपये से अधिक का चेक

Next Post

पहलवान सुशील कुमार की बढ़ी मुश्किलें, रेलवे ने नौकरी से किया सस्पेंड

Writer D

Writer D

Related Posts

Conversion
Main Slider

लखनऊ में धर्मांतरण का घिनौना खेल, 11 साल के हिंदू बच्चे का कर दिया खतना

20/09/2025
CM Dhami
राजनीति

आपदा पीड़ितों को हर संभव सहायता पहुंचाना हमारी प्राथमिकता- मुख्यमंत्री

20/09/2025
Mohanlal
Main Slider

इस दिग्गज एक्टर को मिलेगा दादासाहेब फाल्के अवॉर्ड, भारत सरकार का ऐलान

20/09/2025
CM Dhami inspected the disaster-affected areas of Chamoli
राजनीति

चमोली पहुंचे CM पुष्कर सिंह धामी, आपदा पीड़ितों से मिले, हर संभव मदद का दिया भरोसा

20/09/2025
CM Dhami offered prayers at the temple of Maa Dhari Devi
Main Slider

आपदा से जूझ रहे प्रदेश के लिए मां धारी देवी से आशीर्वाद लेने पहुंचे सीएम धामी, भावुक हुए श्रद्धालु

20/09/2025
Next Post
Sushil Wrestler

पहलवान सुशील कुमार की बढ़ी मुश्किलें, रेलवे ने नौकरी से किया सस्पेंड

यह भी पढ़ें

Drunk SI beat up elderly couple

दिल्ली पुलिस ने किसान नेताओं के खिलाफ एफआईआर दर्ज की, तय शर्तों का किया उल्लंघन

27/01/2021
CM Dhami congratulated PM Modi

पीएम मोदी से सीएम धामी ने की मुलाकात, इन मुद्दों पर की चर्चा

14/07/2025
tablet-smartphone

युवाओं को उपकरणों के साथ मुफ्त डिजिटल एक्सेस भी दे रही योगी सरकार

01/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version