• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नायब सैनी की मंत्रिमंडल की बैठक में कई प्रस्तावों पर लगी मुहर

Writer D by Writer D
17/08/2024
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
CM Nayab Singh

CM Nayab Singh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने प्रदेश के 1.20 लाख कच्चे कर्मचारियों की तरह उच्च शिक्षा विभाग के अनुबंधित कर्मचारी, एनएचएम वर्ग टू फेस इंस्ट्रक्टर, आरोही माडल स्कूलों के शिक्षक, कंप्यूटर प्रोफेशनल टीचर और फिक्स वेतन वाले कर्मचारियों की नौकरी भी सुरक्षित करने का निर्णय लिया। इसके लिए मंत्रिमंडल ने एक उच्च स्तरीय कमेटी बना दी है। यह कमेटी अपनी रिपोर्ट चुनाव आयोग को भेजेगी। चुनाव आयोग की मंजूरी के बाद मंत्रिमंडल के निर्णय को राज्य में तुरंत प्रभाव से लागू कर दिया जाएगा।

शनिवार काे मुख्यमंत्री नायब सैनी (CM Nayab Saini)  की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में प्रस्ताव स्वीकार किया गया। मंत्रिमंडल में बीसी (बी) आरक्षण के प्रविधान वाली रिपोर्ट पर चर्चा की गई, जिसे स्वीकार करने के बाद मंजूरी के लिए चुनाव आयोग के पास भेजा जाएगा। इसके तहत अनुसूचित जाति के आरक्षण कोटे में किसी तरह का बदलाव नहीं होगा और उन्हें 10 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा। राज्य में शुक्रवार शाम को विधानसभा चुनाव की घोषणा हो गई थी, जिसके बाद आचार संहिता लग गई और समस्त नई परियोजनाओं व घोषणाओं का काम थम गया। मुख्यमंत्री ने शुक्रवार रात को ही भाजपा विधायकों व मंत्रिमंडल की औपचारिक बैठक बुलाई, जिसमें प्रदेश के राजनीतिक माहौल पर चर्चा की गई। इस औपचारिक बैठक में तय हुआ कि विधानसभा चुनाव में रैलियों का सिलसिला जारी रखा जाएगा और कांग्रेस के दुष्प्रचार का मुंहतोड़ जवाब देंगे। शनिवार को मंत्रिमंडल की बैठक में फिर इसी मुद्दे पर चर्चा हुई।

बैठक के बाद मुख्यमंत्री नायब सैनी (CM Nayab Saini) ने बताया कि वंचित अनुसूचित जाति के आरक्षण कोटे पर मंत्रिमंडल में चर्चा हुई है। हमने हरियाणा कौशल रोजगार निगम के 1.20 लाख कच्चे कर्मचारियों की नौकरी को सुरक्षित किया है। ऐसे ही अब उच्च्तर शिक्षा विभाग के एक्सटेंशन लेक्चरर, इंजीनियरिंग और पॉलीटेक्निक कालेज की गेस्ट फैकल्टी को भी सुरक्षित किया जाएगा। इसके लिए मुख्य सचिव की अध्यक्षता में कमेटी का गठन किया गया है। कमेटी की रिपोर्ट पर फैसला लेने के लिए चुनाव आयोग को भेजा जाएगा। चुनाव अयोग मंजूरी देगा तो हम इसे तुरंत लागू कर देंगे।

चारधाम यात्रा का सकुशल संचालन हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है: मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्री (CM Nayab Saini) ने बताया कि बीसी (बी) की रिपोर्ट को मंत्रिमंडल ने स्वीकार किया है। इस रिपोर्ट में शामिल सिफारिशों को राज्य में लागू करने को लेकर चुनाव आयोग फैसला लेगा। इस रिपोर्ट को भी चुनाव आयोग को भेजने का निर्णय लिया गया है। हरियाणा में नौकरियों में आरक्षण को लेकर सुप्रीम कोर्ट के आदेश का स्वागत है। हम इस फैसले के बारे में चुनाव आयोग से पूछेंगे। हरियाणा कैबिनेट में बीसी (बी) आरक्षण मंजूर किया है। इसके तहत अनुसूचित जाति आरक्षण कोटे में कोई बदलाव नहीं होगा। रिपोर्ट के मुताबिक बीसी (बी) को 10 प्रतिशत रिजर्वेशन मिलेगा।

नायब सैनी (CM Nayab Saini) ने बताया कि अन्य अनुसूचित जाति और वंचित अनुसूचित जाति के कोटे के वर्गीकरण को लेकर भी विश्लेषण किया गया। हरियाणा में 20 फीसदी कोटा अनुसूचित जाति का है, इसमें से 10 फीसदी कोटा वंचित अनुसूचित जाति को दिया जाएगा, लेकिन अनुसूचित जाति कोटे में कोई बदलाव नहीं होगा। जरूरत पड़ने पर दोनों तरफ से कोटा प्रयोग किया जाएगा। इसका उद्देश्य यह है कि कोई पद खाली न रहे। इस मामले में आगे की कार्रवाई चुनाव के बाद की जाएगी।

Tags: CM Nayab Singh SainiHaryana newsNational news
Previous Post

चारधाम यात्रा का सकुशल संचालन हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है: मुख्यमंत्री

Next Post

भाजपा के पक्ष में मतदान करके भ्रष्टाचारियों का सूपड़ा साफ करें : नायब सैनी

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

नंदा राजजात और 2027 कुंभ की तैयारी पर CM धामी का फोकस

19/05/2026
Bageshwar
राजनीति

मुख्यमंत्री धामी की सोच है कि विकास की रोशनी प्रदेश के अंतिम छोर तक पहुंचे: डॉ. आर. राजेश कुमार

19/05/2026
CM Dhami
राजनीति

उत्तराखंड के 13 जिलों को ₹1018 करोड़ की सौगात, जिला योजना के लिए धामी सरकार ने जारी किया बजट

19/05/2026
Vladimir Putin
Main Slider

रूसी राष्ट्रपति पुतिन सितंबर में आएंगे भारत: BRICS शिखर सम्मेलन 2026 में होंगे शामिल

19/05/2026
Savin Bansal
राजनीति

जिला मजिस्ट्रेट सविन बंसल ने कुख्यात बिल्डर पुनीत अग्रवाल को किया 6 माह के लिए जिला बदर

19/05/2026
Next Post
CM Nayab Singh

भाजपा के पक्ष में मतदान करके भ्रष्टाचारियों का सूपड़ा साफ करें : नायब सैनी

यह भी पढ़ें

Share Market

मजबूती के साथ खुला शेयर बाजार, निफ्टी ने बनाया नया रिकॉर्ड

14/09/2021
cm yogi

CM योगी ने मीडियाकर्मियों के लिए लगाए गए वैक्सीनेशन सेंटर का किया निरीक्षण

16/05/2021
AK Sharma

जीएसटी रिफॉर्म्स से जनता और व्यापारियों को मिलेगा सीधा लाभ: एके शर्मा

23/09/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version