• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

‘मां के नाम एक पेड़‘‘ की भावना पर मन्दिरों में प्रसाद के रूप में पौधे दिए जाये: एके शर्मा

Writer D by Writer D
04/07/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने राज्य के सभी 762 नगरीय निकायों में हरियाली को और भी बढ़ाने के लिए आगामी वृक्षारोपण कार्यक्रम के दौरान नगर विकास को 35 लाख पौधरोपण के लक्ष्य को बेहतर तरीके से पूरा करने के लिए अभी से स्थान चिन्हित करने के निर्देश दिए। नगरीय क्षेत्रों में स्थापित कान्हा गोशाला परिसर, साफ किये गये कूड़ा स्थलों, सड़क किनारे की खाली जगहों, सार्वजनिक भवनों व स्थल परिसर, धार्मिक, पौराणिक व ऐतिहासिक स्थलों के आसपास तथा नगरीय क्षेत्रों के चौराहों व प्रवेश द्वार को और सुन्दर बनाने के लिए पौधरोपण किया जाये। शहरों में मियावाकी वन, उद्यान, नक्षत्र वाटिका, पंचवटी बनाने के लिए फलदार एवं फूलदार पौधे रोपित किये जाये।

नगर विकास मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) शुक्रवार को जल निगम के फील्ड हॉस्टल संगम, लखनऊ में पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डा0 अरूण कुमार सक्सेना के साथ वृक्षारोपण महाभियान-2025 की तैयारियों के संबंध में वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से समीक्षा की और आवश्यक निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि प्रदेश के नगरीय निकायों को वैश्विक स्तर का बनाने के लिए शहरों को हरा-भरा करना होगा जिससे शहरों की वायुगुणवत्ता, मानव स्वास्थ में सुधार हो और ग्रीन हाउस गैसों के उत्सर्जन में कमी आये।

उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय स्वच्छ वायु कार्यक्रम के अन्तर्गत 2019 को आधार वर्ष मानते हुए 2026 तक पी.एम. 2.5 और पी.एम. 10 के स्तर में 40 प्रतिशत की कमी लाने का लक्ष्य है। प्रदेश में बढ़ते शहरीकरण से नागरिकों को बेहतर सुविधाएं देने की चुनौतियां हैं। लेकिन बेहतर रणनीति बनाकर एवं योजनाओं को समय पर धरातल पर उतारकर इसे आसान बना सकते हैं।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने नगरीय क्षेत्रों में पौधरोपण के लिए स्थल का चिन्हीकरण करने, पौधरोपण के बाद पौधों के रखरखाव पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि ‘‘मां के नाम एक पेड़‘‘ की भावना पर तथा मन्दिरों में प्रसाद के रूप में पौधे दिए जाये जिससे लोगों को ऐसे पौधों को रोपने के बाद विशेष लगाव रहे और वे जीवन पर्यन्त उनकी देखभाल करते रहें। उन्होंने विद्युत विभाग के अधिकारियों को भी निर्देश दिए कि विद्युत परिसरों के खाली स्थानों पर भी पौधरोपण कर हरियाली बढ़ायें।

पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डा0 अरूण कुमार सक्सेना ने बताया कि प्रदेश सरकार का इस वर्ष 37 करोड़ पौधरोपण का लक्ष्य है। इसके लिए मुख्यमंत्री के निर्देशन में व्यापक तैयारियां की जा रहीं हैं और 09 जुलाई 2025 को पूरे प्रदेश में वृक्षारोपण महाभियान-2025 को वृहद स्तर पर पौधरोपण कर मनाया जायेगा। इसके लिए संबंधित विभागों को सौपें गए निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष वन विभाग द्वारा पौधे उपलब्ध कराए जा रहे हैं। संबंधित विभागों की जिम्मेदारी होगी की रोपे गए पौधों का पूर्णतया रखरखाव करें जिससे वे वातावरण अनुकूल हो सकें। प्रदेश जितना हराभरा होगा वातावरण उतना ही जीवन के अनुकूल होगा और हमारा प्रदेश सभी परिस्थितियों में आगे बढ़ेगा, प्रदेशवासियों को उत्तम स्वास्थ्य मिलेगा और भावी पीढ़ी को स्वच्छ वातावरण के साथ उज्ज्वल भविष्य मिलेगा जिससे हम प्रदेश की वन ट्रिलियन डॉलर इकॉनामी के लक्ष्य को भी बड़ी सहजता से हासिल कर सकें।

बैठक में प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात (Amrit Abhijat) , चेयरमैन यूपीपीसीएल आशीष गोयल, प्रधान मुख्य वन संरक्षक बी0 प्रभाकर अपर प्रधान मुख्य वन संरक्षक राम कुमार, नगर विकास सचिव एवं निदेशक अनुज कुमार झॉ सहित विभागीय वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित थे और सभी निकायों के नगर आयुक्त, अधिशाषी अधिकारियों ने वर्चुअल प्रतिभाग किया।

Tags: Lucknow News
Previous Post

भ्रष्टाचारी जेल जाने के लिए रहें तैयार: मुख्यमंत्री

Next Post

केदारनाथ यात्रा मार्ग अवरुद्ध होने की स्थिति में प्रशासन कर रहा है त्वरित कार्रवाई

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भरा डिजिटल स्वगणना प्रपत्र

16/05/2026
CM Yogi
Main Slider

वैश्विक चुनौतियों के प्रति अलख जगाएं एमपीएसपी की संस्थाएं: मुख्यमंत्री

16/05/2026
CM Dhami
Main Slider

माँ वाराही धाम का भव्य पुनर्निर्माण बनेगा आस्था और पर्यटन का नया केंद्र : धामी

16/05/2026
Prateek Yadav
Main Slider

प्रतीक यादव को मासूम बेटी की अनोखी विदाई, गंगा में बहाया ‘आई लव यू’ का कार्ड

16/05/2026
CM Yogi
Main Slider

अब हफ्ते में 2 दिन Work From Home, श्रम विभाग का बड़ा फैसला

16/05/2026
Next Post
Kedarnath Yatra route

केदारनाथ यात्रा मार्ग अवरुद्ध होने की स्थिति में प्रशासन कर रहा है त्वरित कार्रवाई

यह भी पढ़ें

CM Vishnudev Sai

मुख्यमंत्री साय ने प्रदेशवासियों को नववर्ष 2025 की दी बधाई और शुभकामनाएं

31/12/2024
sharukh john

शाहरुख खान के साथ ‘पठान’ में जॉन अब्राहम करेंगे स्क्रीन शेयर

16/10/2020
नीम का तेल

Beauty Tips :  रोजाना चेहरे पर लगाएं नीम का तेल, सेहत के साथ चेहरे के लिए भी है रामबाण

12/07/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version