• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

Deepotsav 2024: रामलला की प्राण प्रतिष्ठा से अयोध्या की अर्थव्यवस्था में हुआ नई ऊर्जा का संचार

Writer D by Writer D
24/10/2024
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
CM yogi

Ayodhya

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या । भव्य मंदिर में रामलला के विराजमान होते ही अयोध्या वासियों की अर्थव्यवस्था को प्रगति के नए पंख लग गए हैं। श्रद्धालु व पर्यटकों की आमद से व्यापार दिन दूनी-रात चौगुनी तरक्की कर रहा है। होटल व्यवसायी, प्रसाद व्यापारी से लेकर टूर एंड ट्रेवेल्स के तक के बिजनेस चमक गए हैं। 2017 के बाद से अयोध्या (Ayodhya) तेजी से बदल रही है।

योगी सरकार के नेतृत्व में पहला दीपोत्सव (Deepotsav) होने के बाद ही अयोध्या वैश्विक पटल पर छा गई और रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद से राजा राम की प्रजा की संपन्नता बढ़ती ही जा रही है। आज देश-विदेश से श्रद्धालु अयोध्या पहुंच रहे हैं। इससे स्थानीय दुकानदारों के अलावा अन्य को भी बड़ा फायदा पहुंचा है। राम मंदिर निर्माण के बाद सिर्फ मेलों पर निर्भर रहने वाली अयोध्या (Ayodhya) की अर्थव्यवस्था को पंख लग गए हैं। बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार मिला है।

उत्पन्न हुए रोजगार व स्वरोजगार के अवसर

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर 1,000 लोगों को रोजगार दिया गया है। इनको वेतन के साथ पीएफ व ग्रेच्युटी की भी सुविधा प्राप्त है। महर्षि वाल्मीकि अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के निकट दुकानों की लाइन लग गई है। मंदिर निर्माण से जहां होटल, सैंकड़ों होम स्टे के कारोबार को पंख लगे हैं वहीं छोटे-छोटे धंधे भी फल-फूल रहे हैं। रामलला की फोटो, लॉकेट, पेन, पानी की बोतल, माथे पर चंदन लगाकर लोग रोजाना 500 से लेकर 800 रुपये तक कमा रहे हैं।

खुल गए बड़े-बड़े होटल, मॉल व रेस्तरां

अयोध्या (Ayodhya) में राम मंदिर निर्माण के बाद विकास का मार्ग प्रशस्त हुआ है। नई सड़कें बनीं तो ट्रांसपोर्टेशन बढ़ गया। बड़े-बड़े शॉपिंग कॉम्प्लेक्स खुल गए। मल्टीप्लेक्स थियेटर व ब्रांडेड कपड़ों के तमाम एक्सक्लूसिव शोरूम भी खुल गए हैं। इससे अयोध्या के स्थानीय लोगों में रोजगार के साधन बढ़ गए हैं। साथ ही, स्वरोजगार का मार्ग भी वृहद स्तर पर प्रशस्त हुआ है। होटल व्यवसायी अंचल कुमार गुप्ता कहते हैं की रामलला की प्राण प्रतिष्ठा ने व्यापार में जान डाल दी है। छोटे से छोटा व्यापारी रामलला के आशीर्वाद अच्छी कमाई कर रहा है।

पर्यटकों की आमद से चमका व्यवसाय

होटल संचालक लक्ष्मीकांत पांडेय कहते हैं कि रामलला के भव्य मंदिर में विराजमान होने के बाद ही व्यापार कर पाना संभव हो सका है। लोग लगातार आ रहे हैं और इसी कारण हमारा होटल व्यवसाय चमका है। दीपोत्सव (Deepotsav) के दौरान तो रूम 2 महीना पहले से ही बुक हो जाते हैं।

दीपोत्सव के बाद और बढ़ेंगे श्रद्धालु

लड्डू व्यापारी चंचल गुप्ता ने बताया की प्राण प्रतिष्ठा के बाद श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ी है, जिसका हमें फायदा मिल रहा है। अयोध्या इस समय न केवल देश बल्कि प्रदेश के भी सबसे बड़े टूरिस्ट डेस्टिनेशन के तौर पर उभरा है और यही कारण है कि दीपोत्सव के बाद भी यहां आने वालों श्रद्धालुओं व पर्यटकों की संख्या में वृद्धि होगी।

बढ़ी रोजाना की आय

पर्यटक यात्री निवास के प्रबंधक नवीन मिश्र ने बताया कि प्राण प्रतिष्ठा के बाद से श्रद्धालुओं के संख्या में बड़ा इजाफा हुआ है, जिसका फायदा व्यापारियों को मिल रहा है। उनकी रोजाना की आय भी बढ़ गई है।

Tags: ayodhya newsdepotsav 2024up news
Previous Post

UP By-Elections: बीजेपी ने सीसामऊ सीट पर किया प्रत्याशी का ऐलान, इस ब्राह्मण चेहरे पर लगाया दांव

Next Post

Maha Kumbh 2025 में स्पीड बोट और मिनी क्रूज से मिनटों में संगम पहुंच सकेंगे श्रद्धालु

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

आयुष्मान कार्ड बनाने में रामपुर प्रदेश में प्रथम, एक साल में बने 1.79 लाख कार्ड

10/10/2026
SACHIS
उत्तर प्रदेश

आयुष्मान कार्ड बनाने में रामपुर यूपी में पहले स्थान पर, एक साल में बने 1.79 लाख कार्ड

10/10/2026
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने बाढ़ से 25.59 लाख हेक्टेयर से अधिक भूमि की सुरक्षा सुनिश्चित की, किसानों को मिली राहत

10/10/2026
उत्तर प्रदेश

प्रधान दीदी ने महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के साथ गांव के विकास को दी नई दिशा

10/10/2026
Main Slider

एके शर्मा ने बाढ़ प्रभावित फैजुल्लागंज-दाउदनगर क्षेत्र का लिया जायजा, प्रभावितों को राहत सामग्री वितरित की

10/10/2026
Next Post
Maha Kumbh

Maha Kumbh 2025 में स्पीड बोट और मिनी क्रूज से मिनटों में संगम पहुंच सकेंगे श्रद्धालु

यह भी पढ़ें

CM Dhami

धराली आपदा प्रभावितों को पांच लाख देगी सरकार, मुख्यमंत्री धामी ने की दो अहम घोषणाएं

09/08/2025
अजय कुमार लल्लू ajay kumar lallu

बीजेपी को यूपी में चुनावी हार की आहट मिल रही है : लल्लू

22/11/2021

‘HDFC’ ने भी ब्याज दर में 0.30 फीसदी का किया इजाफा

07/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version
Ads Ads