• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भाजपा सरकार ने सेना के तीनों अंगों में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाई : राजनाथ

Writer D by Writer D
17/11/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, झाँसी, राजनीति
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने सेना में महिलाओं को स्थायी कमीशन देने की जानकारी देते हुये कहा है कि अब योग्यता के आधार पर महिलाओं को सेना में स्थायी कमीशन दिए जाने की व्यवस्था बनायी गयी है।

सिंह ने बुधवार को उत्तर प्रदेश के झांसी में प्रथम स्वाधीनता संग्राम की नायक महारानी लक्ष्मीबाई की जयंती के अवसर पर रक्षा मंत्रालय द्वारा आयोजित ‘राष्ट्र रक्षा समर्पण पर्व’ के उद्घाटन समारोह में यह घोषणा की। सिंह ने कहा कि सेना में महिलाओं को स्थायी कमीशन देने की व्यवस्था को लागू करने के लिये वीरांगना लक्ष्मीबाई जयंती सर्वाधिक उपयुक्त अवसर है।

इस अवसर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद थे। रानी लक्ष्मीबाई जयंती (19 नवंबर) के अवसर पर रक्षा मंत्रालय और उत्तर प्रदेश सरकार ने मिलकर झांसी में तीन दिवसीय ‘राष्ट्र रक्षा समर्पण पर्व’ का आयोजन किया है। इस पर्व के समापन समारोह में 19 नवंबर को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी शामिल होंगे। इस माैके पर मोदी झांसी में डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरीडोर का उद्घाटन करेंगे।

उन्होंने कहा, “पिछली सरकारों में महिलायें सेना में स्थायी कमीशन की मांग कर रही थीं। सेना में महिलाओं को स्थायी कमीशन दिया गया है। अब योग्यता और मेरिट के आधार पर महिलाओं को सेना में स्थायी कमीशन दिए जाने की व्यवस्था बनी है।”

पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे सपा सरकार की देन, विकास आधा अधूरा : अखिलेश

सिंह ने कहा कि महाराष्ट्र के पुणे में स्थित राष्ट्रीय रक्षा अकादमी में भी महिलाओं के लिए दरवाजे खोले गए हैं। उन्होंने कहा कि सेना में महिलाओं के लिए सीमित अवसरों को अब बहुत व्यापकता प्रदान की गयी। रक्षा मंत्री ने कहा, “हमारी सरकार ने सेना के तीनों अंगों में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाई है। सैनिक स्कूलों में बच्चों काे को-एडमिशन भी दिया जा रहा है।”

सिंह ने कहा कि डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरीडोर से बुंदेलखंड की रोजगार संबंधी जरूरतें पूरी होंगी साथ ही देश की रक्षा उपकरणों की जरूरतें भी पूरी होंगी। सिंह ने कहा, “एक समय ऐसा था, जब देश में 65 से 70 फीसदी रक्षा साम्रगी आयात होती थी। आज तस्वीर बदल गई है। हमने तय किया है, चाहे स्थिति कैसी भी हो, 64 फीसदी तक दुनिया के दूसरे देशों से आयात नहीं करेंगे। भारत की धरती पर बने रक्षा साम्रगियों का इस्तेमाल होगा।”

उन्होंने कहा, ‘‘राष्ट्र रक्षा समर्पण पर्व जहां हमें देश की गौरव गाथा से जोड़ता है वहीं, देश की स्वाधीनता के लिए हुए संग्रामों से भी जोड़ता है। यह पर्व भारत की आजादी के अमृत महोत्सव से भी जुड़ा हुआ है।” उन्होंने कहा कि झांसी की इस वीर भूमि पर आयोजित यह राष्ट्ररक्षा समर्पण पर्व देश की रक्षा के प्रति हमारे संकल्प और समर्पण के साथ-साथ भारतवासियों के शौर्य, पराक्रम, त्याग और बलिदान की अद्भुत परंपरा का उत्सव है।

पूर्व केंद्रीय मंत्री मेनका गांधी ने डिप्टी सीएम केशव मौर्य से की शिष्टाचार भेंट

इस अवसर पर योगी ने कहा कि झांसी की जब चर्चा होती है तो भारत के शौर्य, पराक्रम, वीर और वीरांगनाओं की धरती के रूप में झांसी की पहचान होती है। उन्होंने कहा, “राष्ट्ररक्षा हम सबका मूल धर्म है। राष्ट्रधर्म ही हमारा धर्म है। इस धर्म का पालन करके ही हम न केवल वर्तमान को बल्कि आने वाले भविष्य को भी सुरक्षित रख सकते हैं।”

Tags: Jhansi newsRajnath singhrajnath singh in jhansiup news
Previous Post

स्कूल जा रहे दो छात्रों समेत पिता का अपहरण, पुलिस महकमे में मचा हड़कंप

Next Post

आराध्या के जन्मदिन पर अभिषेक ने किया खास पोस्ट, ऐश्वर्या के लिए किया ये खुलासा

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

पीआरडी जवानों को योगी सरकार का दोहरा तोहफा, ड्यूटी भत्ता बढ़ा और कैशलेस इलाज को मंजूरी

16/09/2026
उत्तर प्रदेश

मथुरा में छाता चीनी मिल में 3.96 करोड़ लीटर क्षमता का लगेगा एथेनॉल प्लांट

16/09/2026
उत्तर प्रदेश

चित्रकूट लिंक एक्सप्रेसवे के लिए योगी कैबिनेट की मंजूरी, 1,008.67 करोड़ रुपये होंगे खर्च

16/09/2026
उत्तर प्रदेश

सिद्धार्थनगर और हरदोई जिले में बनेंगे तीन नए बस स्टेशन, योगी कैबिनेट ने दी मंजूरी

15/09/2026
उत्तर प्रदेश

योगी कैबिनेट: पूर्व अग्निवीरों को योगी सरकार का बड़ा तोहफा, जेल वार्डर-प्रवर्तन सिपाही भर्ती में मिलेगा 20% क्षैतिज आरक्षण

15/09/2026
Next Post

आराध्या के जन्मदिन पर अभिषेक ने किया खास पोस्ट, ऐश्वर्या के लिए किया ये खुलासा

यह भी पढ़ें

CM Bhajanlal Sharma

नारी शक्ति के हित में राज्य सरकार ने लिए कई ऐतिहासिक निर्णय: मुख्यमंत्री भजनलाल

22/06/2024
cm yogi

उत्तर प्रदेश ऑक्सीजन मॉनिटरिंग सिस्टम को लागू करने वाला देश का पहला राज्य

14/05/2021
Mauni Amavasya

इस दिन मनाई जाएगी मौनी अमावस्या, जानें पूजा-दान और स्‍नान का महत्‍व

02/02/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version