• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

CBSE का री-इवैल्यूएशन पोर्टल क्रैश, ‘लॉग इन फेल्ड’ के एरर से छात्र परेशान

Writer D by Writer D
02/06/2026
in Main Slider, शिक्षा
0
CBSE

CBSE

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) का री-इवैल्यूएशन (पुनर्मूल्यांकन) पोर्टल मंगलवार सुबह एक बार फिर तकनीकी दिक्कतों के कारण ठप हो गया। बोर्ड ने मंगलवार तड़के चार बजकर बयालीस मिनट पर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) के माध्यम से पोर्टल के दोबारा शुरू होने की आधिकारिक घोषणा की थी। इस घोषणा के बाद जैसे ही बड़ी संख्या में छात्रों ने आवेदन करने के लिए वेबसाइट का रुख किया, वैसे ही पोर्टल पर भारी ट्रैफिक और तकनीकी खामियों के कारण सर्वर डाउन हो गया। छात्रों और अभिभावकों का आरोप है कि क्रेडेंशियल्स और सही कैप्चा दर्ज करने के बाद भी स्क्रीन पर बार-बार ‘लॉगिन फेल्ड’ या ‘वेरिफिकेशन फेल्ड’ का मैसेज आ रहा है, जिसके कारण वे अपनी उत्तर पुस्तिकाओं की दोबारा जांच के लिए फॉर्म सबमिट नहीं कर पा रहे हैं।

वेबसाइट क्रैश और मूल्यांकन से जुड़ी गंभीर शिकायतें:

सोमवार को भी यह पोर्टल तकनीकी कारणों से पूरी तरह काम नहीं कर रहा था, जिसे दुरुस्त करने का दावा बोर्ड ने मंगलवार सुबह किया था। हालांकि, पोर्टल लाइव होने के बाद भी छात्रों की परेशानियां कम नहीं हुईं; कई छात्रों ने शिकायत की है कि आवेदन प्रक्रिया पूरी करने के बाद सिस्टम उन्हें बार-बार वापस मुख्य लॉगिन पेज पर भेज देता है, जिससे पूरी मेहनत बेकार हो रही है। लॉगिन की समस्या के अलावा छात्रों ने मूल्यांकन प्रक्रिया पर भी गंभीर सवाल उठाए हैं।

कई परीक्षार्थियों का दावा है कि उनकी आंसर शीट्स में कुछ महत्वपूर्ण प्रश्नों को जांचा ही नहीं गया है या सही उत्तर होने के बावजूद अंक नहीं दिए गए हैं। छात्रों का यह भी कहना है कि इस तरह की विशिष्ट गड़बड़ियों के लिए पोर्टल पर पुनर्मूल्यांकन का कोई स्पष्ट विकल्प मौजूद नहीं है, जिससे वे असमंजस में हैं कि कौन सा विकल्प चुनें।

सीबीएसई ने दी डायरेक्ट मैसेज (DM) करने की सलाह:

सोशल मीडिया पर छात्रों और अभिभावकों के बढ़ते आक्रोश और लगातार मिल रही शिकायतों के बाद सीबीएसई ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। बोर्ड के अधिकारियों ने उम्मीदवारों को आश्वस्त करते हुए कहा है कि जिन छात्रों को लॉगिन करने, वेरिफिकेशन करने या आवेदन जमा करने में किसी भी प्रकार की तकनीकी समस्या का सामना करना पड़ रहा है, वे बोर्ड के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल पर जाकर सीधे डायरेक्ट मैसेज (DM) के जरिए अपनी समस्या दर्ज करा सकते हैं।

दूसरी तरफ, छात्रों और अभिभावकों ने बोर्ड से मांग की है कि वह केवल सोशल मीडिया पर जवाब देने के बजाय इस तकनीकी समस्या का कोई स्थायी और त्वरित समाधान निकाले, ताकि समय सीमा के भीतर सभी छात्र बिना किसी मानसिक तनाव के अपना आवेदन पूरा कर सकें और किसी भी छात्र का भविष्य प्रभावित न हो।

Tags: CBSECBSE NewsCBSE updtae
Previous Post

घर में बनाएं टेस्टी बिस्किट, चाय के साथ लें इनका स्वाद

Next Post

सुप्रीम कोर्ट को मिले पांच नए जज, CJI सूर्यकांत ने दिलाई शपथ

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

बिना पर्ची-खर्ची 34 हजार युवाओं को मिली नौकरी, युवा अग्निवीर संवाद में बोले सीएम धामी

17/07/2026
PM Modi
Main Slider

प्रधानमंत्री मोदी के हरियाणवी लहजे के कायल हुए जींदवासी

17/07/2026
CM Dhami
Main Slider

अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री धामी

17/07/2026
Rahul Gandhi-Akhilesh Yadav
Main Slider

150 सीटों की मांग पर अड़ी कांग्रेस, जीत के फॉर्मूले पर अड़ी सपा

17/07/2026
Sonam Wangchuk Hunger Strike
Main Slider

20वें दिन भी अन्न का एक दाना नहीं खाया! सोनम वांगचुक की भूख हड़ताल जारी

17/07/2026
Next Post
Supreme Court gets five new judges

सुप्रीम कोर्ट को मिले पांच नए जज, CJI सूर्यकांत ने दिलाई शपथ

यह भी पढ़ें

Kalbe Jawad

बड़े इमामबाड़े को कोविड अस्पताल बनाकर किया जाए मरीजों का इलाज : मौलाना कल्बे

25/04/2021
Holika Dahan

जानें क्यों नहीं देखनी चाहिए जलती हुई होलिका?

12/03/2022
contract workers fired

कोरोना काल में KGMU से निकाले गये सौ से ज्यादा संविदा कर्मचारी

26/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version