• About Us
  • Privacy Policy
    • Corrections Policy
  • Contact us
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स
No Result
View All Result

जश्न मनाते हुए किसानों की घर वापसी शुरू, टिकैत ने कही ये बात

Writer D by Writer D
11/12/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पिछले एक साल से दिल्ली की अलग-अलग सीमाओं पर जमें किसानों का धरना आज समाप्त हो रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 9 दिसंबर को राष्ट्र के नाम संबोधन में किसानों की मांग को स्वीकार करते हुए कहा था कि सरकार तीन कृषि कानूनों को वापस लेगी।

शीतकालीन सत्र शुरू होते ही सरकार वादे के मुताबिक संसद में बिल लेकर आई और कृषि कानूनों की वापसी की घोषणा संसद में की। इस बिल को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की मंजूरी मिलते ही लगभग साल भर तक राजनीतिक हंगामे की वजह बने कृषि कानून इतिहास के पन्नों में दर्ज हो गए।

दिल्ली बॉर्डर से किसानों की रवानगी शुरू हो गई है। आज सुबह 8.30 बजे किसान नेता राकेश टिकैत ने किसानों के जत्थे को बिजनौर के लिए रवाना किया। गाजीपुर बॉर्डर पर किसान पिछले एक साथ से कृषि कानूनों की वापसी समेत अन्य मांगों को लेकर एक साल से डटे हुए थे।

आंदोलन समाप्त नहीं किया है बल्कि स्थगित

कृषि कानून की वापसी के बाद भी किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य समेत कई मांगों को लेकर धरने पर जमे रहे थे। लेकिन अब सरकार ने एक चिट्ठी भेजकर उनकी सभी मांगों को लेकर सकारात्मक रुख दिखाया है। संयुक्त किसान मोर्चा, भारतीय किसान यूनियन समेत कई किसान संगठन अपनी मांगों को लेकर साल भर सरकार से वार्ता करते रहे।

संयुक्त किसान मोर्चा की माने तो उन्होंने आंदोलन समाप्त नहीं किया है, बल्कि स्थगित किया है। अगर सरकार अपने वायदे से पीछे हटती है कि तो किसान फिर से दिल्ली में अपनी धमक दिखा सकते हैं।

आंदोलन की सार्थक समाप्ति के बाद किसानों का जोश हाई है, क्योंकि संयुक्त किसान मोर्चा ने किसान हकों की लड़ाई जारी रखने का तेवर दिखाकर धरने को समाप्त किया है।

लखनऊ के पुलिस आयुक्त की कोरोना की दूसरी रिपोर्ट निगेटिव आयी

केंद्र सरकार ने पत्र भेजकर किसानों को भरोसा दिया है कि न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) पर सरकार ने जिस कमेटी को बनाने का ऐलान किया है, उसमें केंद्र और राज्य सरकारों के प्रतिनिधियों के अलावा संयुक्त किसान मोर्चा के सदस्य खासतौर पर शामिल होंगे।

Farmers Protest End: Farmers Start Heading Home, Cops To Remove Barricades  From Kisan Protest Sites| आंदोलन को अंजाम तक पहुंचाने के बाद किसानों की घर  वापसी शुरू, दिल्ली की सीमाओं से सामान

1 साल के धरने के दौरान यूपी, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश में दर्ज मुकदमों और केंद्र की एजेंसियों द्वारा दर्ज केस वापस लिया जाएगा।

हरियाणा और यूपी सरकार ने मुआवजे पर सैद्धांतिक सहमति दी है और पंजाब सरकार ने इसका ऐलान किया है।

पराली जलाने पर बनने वाले कानून में किसानों पर आपराधिक मुकदमे दर्ज नहीं करने के प्रावधान होंगे।

Tags: ChandigarhChandigarh NewsDelhi Hindi Samachardelhi news in hindiFArmerfarmer protest endFarmer rallyfarmer rally endfarmer rally end todayKisan andolankisan andolan endkisan andolan end todayLatest Delhi News in HindipunjabPunjab Newspunjab-chandigarh newsRakesh Tikaitराकेश टिकैत
Previous Post

लखनऊ के पुलिस आयुक्त की कोरोना की दूसरी रिपोर्ट निगेटिव आयी

Next Post

DRDO ने किया ‘पिनाका’ का सफल परीक्षण, खूबियों से कांप उठेगा दुश्मन

Writer D

Writer D

Related Posts

Rudranath Doli
धर्म

रुद्रनाथ की डोली हिमालय के लिए हुई रवाना, इस दिन खुलेंगे मंदिर के कपाट

17/05/2022
bada mangal
Main Slider

बड़ा मंगल पर करें ये महाउपाय, बजरंगबली पूरी करेंगे सभी मनोकामनाएं

17/05/2022
क्राइम

आर्थर जेल में कैदी ने दूसरे कैदी के साथ जबरदस्ती किया अननैचुरल सेक्स, मचा हड़कंप

17/05/2022
corona
राष्ट्रीय

धीमी हुई कोरोना की रफ्तार, 24 घंटे में मिले 1569 नए मरीज

17/05/2022
double decker bus
Main Slider

आगरा एक्सप्रेसवे पर डबल डेकर बस पलटने से 3 की मौत, 32 घायल

17/05/2022
Next Post

DRDO ने किया 'पिनाका' का सफल परीक्षण, खूबियों से कांप उठेगा दुश्मन

यह भी पढ़ें

कोरोना

सरकार बताए, क्या कोरोना दिल्ली में तीसरे चरण में पहुंच रहा है : कांग्रेस

17/04/2020
जज ने महिला पुलिस अधिकारी को भेजा ये मैसेज The judge sent this message to the female police officer

आधी रात को जज ने महिला पुलिस अधिकारी को भेजा ये मैसेज, तो दर्ज कराई एफआईआर

11/09/2020

यह चमत्कारी हनुमान मंत्र, मुश्किल घड़ी में बनेगा कवच

24/11/2018
Facebook Twitter Youtube
24 GhanteOnline |  News in Hindi | Latest हिंदी न्यूज़

24ghanteonline.com is India’s one of the leading Hindi News Portal (हिंदी न्यूज़ पोर्टल). We have our corporate office at Lucknow, Uttar Pradesh.

corona

इस देश में कोरोना का हमला, दो लाख से अधिक लोग पीड़ित

17/05/2022
Rudranath Doli

रुद्रनाथ की डोली हिमालय के लिए हुई रवाना, इस दिन खुलेंगे मंदिर के कपाट

17/05/2022
bada mangal

बड़ा मंगल पर करें ये महाउपाय, बजरंगबली पूरी करेंगे सभी मनोकामनाएं

17/05/2022
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • उत्तराखंड
  • उत्तर प्रदेश
  • राजनीति
  • Big News
  • About Us
  • Privacy Policy
    • Corrections Policy
  • Contact us

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • स्वास्थ्य
  • गैजेट्स

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version