• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सिप्ला ने कोरोना की दवा रेमडेसिविर का उत्पादन बढ़ाकर दोगुना कर दिया

Writer D by Writer D
14/04/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
black marketing of Remdesivir

black marketing of Remdesivir

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कोरोना संक्रमण की तेज रफ्तार को देखते हुए दवा उत्पादक कंपनी सिप्ला ने कोरोना की दवा रेमडेसिविर का उत्पादन बढ़ाकर दोगुना कर दिया है। भारतीय बाजार में इस दवाई की शॉर्टेज हो जाने के कारण सिप्ला ने इस दवा के उत्पादन को दोगुना करने का फैसला लिया है।

कोरोना की दूसरी लहर की वजह से देश के हर हिस्से में रेमडेसिविर की मांग काफी बढ़ गई है। इसके कारण पिछले कुछ दिनों से लगातार बाजार में इस दवा के कम होने की खबरें आ रही हैं। यहां तक कि वडोदरा, सूरत और पुणे में इस दवा की कालाबाजारी होने तक की खबरें आई हैं। रेमडेसिविर के लिए मुंबई समेत कई शहरों मे लोगों को लंबी लंबी कतारे लगानी पड़ रही हैं।

भारतीय बाजार में इस दवा की किल्लत हो जाने के कारण भारत सरकार ने भी इसके निर्यात पर फिलहाल रोक लगा दी है। रेमडेसिविर के निर्यात पर रोक लगाने के साथ ही इसको तैयार करने के लिए इस्तेमाल होने वाले एक्टिव फार्मास्यूटिकल इनग्रेडिएंट्स (एपीआई) के निर्यात को भी अगले आदेश तक के लिए पूरी तरह से रोक दिया गया है, ताकि भारतीय बाजार में कोरोना से बचाने वाली इस दवा की उपलब्धता सुनिश्चित की जा सके।

वसूली मामले में DRDO ऑफिस पहुंचे अनिल देशमुख, CBI करेगी पूछताछ

रेमडेसिविर का उत्पादन करने वाली फार्मा कंपनियों में से एक सिप्ला का कहना है कि कोरोना की दूसरी लहर के दौरान इस दवा की मांग अचानक काफी तेजी से बढ़ी है। जिसकी वजह से देश के हर हिस्से में इसकी पर्याप्त आपूर्ति नहीं हो सकी। मांग की तुलना में आपूर्ति कम होने की वजह से इसकी कमी महसूस की जाने लगी। इसी बात को ध्यान में रखते हुए कंपनी ने अब रेमडेसिविर के उत्पादन को दोगुना कर दिया है।

दवा बनाने वाली कंपनी सिप्ला ने एक बयान जारी करके कहा है कि कोरोना की पहली लहर के वक्त रेमडेसिविर का जितना उत्पादन हो रहा था, उसके मुकाबले कोरोना के दूसरी लहर के दौरान पहले ही दोगुना उत्पादन कर दिया गया है। इसके बावजूद दवा की मांग अचानक बहुत बढ़ गई है, जिसके कारण लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इसीलिए कंपनी ने उत्पादन को और बढ़ाने का फैसला तो किया ही है, दवा की मांग को कंपनी के नेटवर्क के जरिये पूरा करने की भी कोशिश की जा रही है।

कोरोना की बढ़ती रफ्तार को देखते हुए यूपी बोर्ड की परीक्षा आगे बधाई जाएं : शिवपाल

अभी भारत में सिप्ला को मिलाकर कुल सात दवा कंपनियां रेमडेसिविर का उत्पादन कर रही हैं। इसके लिए इन कंपनियों ने अमेरिकी फार्मा कंपनी गिलियाड साइंसेज से ट्रेड एग्रीमेंट किया है। केंद्र सरकार के डिपार्टमेंट ऑफ फार्मास्युटिकल्स का दावा है कि इन सातों कंपनियों की कुल उत्पादन क्षमता प्रति माह 38.8 लाख यूनिट दवा तैयार करने की है। भारतीय दवा बाजार में रेमडेसिविर की किल्लत को देखते हुए फिलहाल ये कंपनियां दवा का उत्पादन करने में अपनी पूरी क्षमता का इस्तेमाल कर रही हैं।

Tags: ciplaCorona vaccineCOVID-19National newsRemadecivir
Previous Post

अभिनेता टाइगर श्रॉफ के ट्रेनर ने उनके फिटनेस रूटीन का किया खुलासा

Next Post

दुष्कर्म के आरोप में दो साल से फरार PCS अफसर ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi dedicated the Gorakhpur Link Expressway to the public
Main Slider

पहचान के संकट से निकलकर आज आजमगढ़ बना अदम्य साहस का गढ़- सीएम योगी

20/06/2025
CM Mohan Yadav
राजनीति

डकैत हो या डकैत का बाप… कांग्रेस पार्षद को पकड़ने के लिए सीएम मोहन ने पुलिस को खुली दी छूट

20/06/2025
air india
क्राइम

एअर इंडिया ने रद्द की 8 उड़ानें, 4 अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स भी शामिल

20/06/2025
Draupadi Murmu
राष्ट्रीय

राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू का 67वां जन्मदिन आज, PM मोदी समेत कई दिग्गजों ने दी शुभकामनाएं

20/06/2025
Ali Ahmed
Main Slider

माफिया अतीक का बेटा अली अहमद ‘फांसी घर’ में किया गया शिफ्ट, जानें पूरा मामला

20/06/2025
Next Post
PCS officer surrenders

दुष्कर्म के आरोप में दो साल से फरार PCS अफसर ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल

यह भी पढ़ें

खुशखबरीः टीवी शो ‘कुंडली भाग्य’ की एक्ट्रेस ने दिया दो जुड़वां बेटों को जन्म

02/11/2021
Amit Shah, Nayab Singh

अमित शाह का ऐलान- हरियाणा में नायब सैनी के चेहरे पर विधानसभा चुनाव लड़ेगी भाजपा

29/06/2024
CM Dhami

उत्तराखंड में भाजपा का शानदार प्रदर्शन, धामी बोले- आने वाले चुनावों में भी कमल खिलाना है

04/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version