• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

देवभूमि की संस्कृति के साथ छेड़–छाड़ की किसी को भी इजाजत नहीं : मुख्यमंत्री

Writer D by Writer D
14/01/2026
in राजनीति, उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
CM Dhami inaugurated the Magh Mela in Uttarkashi.

CM Dhami inaugurated the Magh Mela in Uttarkashi.

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून : मकर संक्रांति के पर्व पर उत्तरकाशी में सुप्रसिद्ध माघ मेला (बाड़ाहाट कू थौलू) आज से शुरू हो गया है। पौराणिक माघ मेले का उद्घाटन बाड़ाहाट पट्टी के आराध्य कंडार देवता तथा बाड़ागड्डी क्षेत्र के हरि महाराज की डोली के सानिध्य में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) की उपस्थिति में किया गया। जनपद के रामलीला मैदान में सप्ताह भर चलने वाला बाड़ाहाट का थौलू के नाम से प्रचलित यह पौराणिक मेला जनपद की विशिष्ट धार्मिक और सांस्कृतिक परंपराओं का संवाहक है।

आज माघ मेले में भाग लेने के लिए विभिन्न क्षेत्रों से बड़ी संख्या में ग्रामीण लोक देवताओं की डोलियों और धार्मिक प्रतीकों के साथ उत्तरकाशी पहुंचे। भागीरथी नदी में पर्व स्नान करने के बाद कंडार देवता व हरि महाराज सहित अनेक देवडोलियों के साथ स्थानीय ग्रामीणों ने बाड़ाहाट (उत्तरकाशी नगर का पुरातन क्षेत्र) स्थित चमाला की चौंरी पर पहुंचकर डोलीनृत्य व रासो–तांदी नृत्य कर बाड़ाहाट के थौलू (मेला) की अनूठी धार्मिक और सांस्कृतिक परंपराओं की छटा बिखेरी।

अपराह्न में रामलीला मैदान में कंडार देवता व हरि महाराज की आगवानी में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर माघ मेले का औपचारिक शुभारंभ किया गया। इस अवसर पर मेला पंडाल में घण्डियाल देवता, खंडद्वारी देवी, राज–राजेश्वरी देवी, त्रिपुर सुंदरी, नाग देवता व दक्षिण काली सहित अनेक देवडोलियों व धार्मिक प्रतीकों की भी उपस्थिति रही। उद्घाटन समारोह में त्रृषिराम शिक्षण संस्थान की छात्राओं ने स्वागत गान एवं नृत्य प्रस्तुत किया।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने सभी को मकर संक्रांति और माघ मेले की बधाई एवं शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि आज उन्हें बाबा विश्वनाथ की नगरी और मां भागीरथी की पावन धरा पर आयोजित पौराणिक और ऐतिहासिक धार्मिक मेले के शुभारंभ में भाग लेने का अवसर मिला है। यह लोक आस्था का महाकुंभ है और आज के दिन से ही मांगलिक कार्यों की शुरुआत होती है। आज उत्तरकाशी जनपद अपनी एक आध्यात्मिक पहचान बना रहा है और विकास के पथ पर भी अग्रसर है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार की नीतियां केवल फाइलों तक सीमित नहीं हैं, बल्कि जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति तक पहुंच रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सांस्कृतिक विरासत सुरक्षित है और विकास भी सुनिश्चित हो रहा है, साथ ही पर्यटन के क्षेत्र में आजीविका के नए अवसर सृजित किए जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि उत्तरकाशी जनपद में 1000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से सड़कों का निर्माण, मरम्मत और सुधारीकरण कार्य किए जा रहे हैं। 23 करोड़ रुपये की लागत से 50 बेड का क्रिटिकल केयर यूनिट बनाया जा रहा है। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पुरोला का उच्चीकरण कर 46 करोड़ रुपये की लागत से उपजिला अस्पताल बनाया जा रहा है। सिल्क्यारा टनल का ब्रेकथ्रू भी हो चुका है और जल्द ही इसके पूर्ण होने से क्षेत्रवासियों एवं पर्यटकों को सुविधा मिलेगी। इस टनल से यमुनोत्री और गंगोत्री के बीच लगभग 25 किमी की दूरी कम होगी। यमुनोत्री में हेलीपैड निर्माण, सिंचाई योजनाएं, भटवाड़ी में बाढ़ सुरक्षा कार्य सहित अन्य विकास कार्य भी किए जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि सरकार 13 डिस्ट्रिक्ट–13 डेस्टिनेशन कार्यक्रम पर कार्य कर रही है। वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम से पर्यटन को नया आयाम दिया जा रहा है। जादुंग में उत्सव मैदान का निर्माण किया जा रहा है। उत्तरकाशी जनपद में 12 हजार लखपति दीदी बन चुकी हैं, जो आत्मनिर्भर उत्तराखंड की तस्वीर प्रस्तुत करती हैं। सतत विकास लक्ष्य इंडेक्स में उत्तराखंड प्रथम स्थान पर है और राज्य में उत्तरकाशी तीन प्रमुख जिलों में शामिल है। राज्य में रिवर्स पलायन भी बढ़ रहा है और लोग अपने पैतृक निवास की ओर लौट रहे हैं।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि हमारी ‘अतिथि देवो भवः’ की परंपरा है और देवभूमि की मर्यादा तोड़ने की किसी को अनुमति नहीं दी जाएगी। सरकार ने दंगा विरोधी कानून, धर्मांतरण कानून, लव जिहाद और लैंड जिहाद के खिलाफ सख्त कानून लागू किए हैं। 1000 एकड़ से अधिक सरकारी भूमि को अतिक्रमण मुक्त कराया गया है। सख्त भू–कानून लागू किया गया है तथा ऑपरेशन कालनेमि के तहत सनातन धर्म को बदनाम करने वाले पाखंडियों के खिलाफ कार्रवाई की गई है। उत्तराखंड देश में समान नागरिक संहिता लागू करने वाला पहला राज्य बना है, जिससे सभी के लिए समान कानून और सुरक्षा सुनिश्चित हुई है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि 27 हजार से अधिक युवाओं को पारदर्शिता के साथ नौकरी मिली है। युवाओं के भविष्य को सुरक्षित करने के लिए देश का सबसे सख्त नकल विरोधी कानून लागू किया गया है। हाल ही में 2000 पुलिस भर्तियों के परिणाम घोषित किए गए हैं और जल्द ही इन युवाओं को नियुक्ति दी जाएगी। सरकार जीरो टॉलरेंस की नीति पर कार्य कर रही है और भ्रष्टाचार में लिप्त उच्च अधिकारियों सहित सभी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की गई है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि देवभूमि की संस्कृति के साथ किसी भी प्रकार की छेड़–छाड़ बर्दाश्त नहीं की जाएगी। देवभूमि में किसी भी तरह का जिहाद नहीं चलेगा। अंकिता भंडारी प्रकरण पर उन्होंने कहा कि पहले भी जांच कर अपराधियों को जेल भेजा गया है और अंकिता के माता–पिता की भावनाओं के अनुरूप सीबीआई जांच के आदेश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि वे पहले भी अंकिता को न्याय दिलाने के लिए खड़े थे और आगे भी खड़े रहेंगे।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने शक्ति मंदिर एवं बाबा काशी विश्वनाथ मंदिर में की पूजा–अर्चना, संतों के आशीर्वचनों के शिलापट्टों का किया लोकार्पण

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने जनपद भ्रमण के दौरान पौराणिक भगवान विश्वनाथ मंदिर में विधिवत पूजा–अर्चना की और मंदिर परिसर में दर्शन के उपरांत महान संतों के आशीर्वचनों एवं आध्यात्मिक संदेशों पर आधारित शिलापट्टों का लोकार्पण किया। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड देवभूमि है और यहां के संतों का तप व ज्ञान हमारी सांस्कृतिक धरोहर है, जो समाज और युवा पीढ़ी को सही मार्ग और संस्कार प्रदान करता है।

इस अवसर पर गंगोत्री विधायक सुरेश चौहान, पुरोला विधायक दुर्गेश्वर लाल, प्रदेश उपाध्यक्ष डॉ. स्वराज विद्वान, प्रदेश मीडिया प्रभारी मनवीर चौहान, जिला पंचायत अध्यक्ष रमेश चौहान, जिला अध्यक्ष भाजपा नागेंद्र चौहान, दर्जाधारी राज्यमंत्री राम सुंदर नौटियाल, प्रताप सिंह पंवार, जगत सिंह चौहान, पूर्व विधायक विजयपाल सजवाण, गढ़वाल समन्वयक किशोर भट्ट, ब्लॉक प्रमुख राजदीप परमार, ममता पंवार, पूर्व जिलाध्यक्ष सत्येंद्र राणा, जिला महामंत्री महावीर सिंह नेगी, परशुराम जगुड़ी, नगर पालिकाध्यक्ष भूपेंद्र चौहान, युवा मोर्चा जिलाध्यक्ष हरेंद्र राणा, हरीश डंगवाल, शैलेंद्र कोहली, गिरीश भट्ट, लोकेंद्र बिष्ट, सूरत राम नौटियाल, जिलाधिकारी प्रशांत आर्य, पुलिस अधीक्षक कमलेश उपाध्याय, मुख्य विकास अधिकारी जय भारत सिंह सहित अन्य अधिकारी, जनप्रतिनिधिगण एवं बड़ी संख्या में क्षेत्रवासी उपस्थित रहे।

Tags: cm dhami
Previous Post

मिशन क्लीन यूपी : 282 वेस्ट मैनेजमेंट यूनिटों से साकार होगी कचरे से कंचन की अवधारणा

Next Post

मुख्य सचिव ने किया स्किल हब सहसपुर का दौरा

Writer D

Writer D

Related Posts

Farmers
उत्तर प्रदेश

किसानों को बनाया यूपी की समृद्धि का भागीदार

18/02/2026
Tap Connections
उत्तर प्रदेश

प्यास की राजनीति से उबरा बुंदेलखंडः 98 प्रतिशत से अधिक घरों तक नल से जल

18/02/2026
CM Nayab Singh
राजनीति

डबल गोल्ड जीत देश का नाम रोशन कर लौटे खिलाड़ी, सीएम ने किया सम्मानित

18/02/2026
CM Nayab Singh Saini
राजनीति

सीएम सैनी ने उचाना में पांच परियोजनाओं का किया उद्घाटन और शिलान्यास

18/02/2026
CM Dhami
Main Slider

देर रात दून मेडिकल कॉलेज चिकित्सालय पहुंचे मुख्यमंत्री, व्यवस्थाओं का लिया जायजा

18/02/2026
Next Post
Anand Bardhan

मुख्य सचिव ने किया स्किल हब सहसपुर का दौरा

यह भी पढ़ें

Road Accident

बाइक सवार पिता-पुत्र की मौत

11/11/2022
CM Nayab Singh

नायब सिंह से क्रिकेटर युजवेंद्र चहल ने की मुलाकात, सीएम ने किया सम्मानित

11/07/2024

पूर्व स्पिन गेंदबाज मोंटी पनेसर ने भी रोहित को कप्तानी सौंपने की मांग रखी 

27/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version