• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रीति-रिवाजों के साथ हेमकुंड साहिब के खुले कपाट, तीन हजार श्रद्धालु बने साक्षी

Writer D by Writer D
25/05/2025
in उत्तराखंड, धर्म, राष्ट्रीय
0
Hemkund Sahib

Hemkund Sahib

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तरकाशी। उत्तराखंड स्थित सिखों के पवित्र धर्म स्थल हेमकुंड साहिब (Hemkund Sahib) के कपाट आज 25 मई रविवार को श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ हेतु खोल दिए गए हैं। साल की पहली अरदास के साथ गुरु महाराज का पहला हुक्मनामा जारी हुआ। सुबह पंच प्यारों की अगुवाई में सिख श्रद्धालुओं का पहला जत्था हेमकुंड साहिब पहुंचा, इसके बाद पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ हेमकुंड साहिब के कपाट श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ के लिए खुल गए हैं। करीब तीन हजार श्रद्धालु इस पल के साक्षी बने और साल की पहली अरदास के साथ शबद कीर्तन पाठ चल रहे हैं। हेमकुंड साहिब (Hemkund Sahib) दरबार को या गया है। अभी तक तकरीबन 75 हजार श्रद्धालुओं ने ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करा दिया है और ये सिलसिला जारी है। करीब 3000 श्रद्धालु हेमकुंड साहिब के कपाट खुलने के दौरान मौजूद रहे।

हेमकुंड साहिब (Hemkund Sahib) के दर्शनों को लेकर सिख श्रद्धालुओं में उत्साह देखने लायक है। शनिवार को गोविंदघाट के गुरुद्वारे में अखंड साहिब को भोग अर्पित करने के बाद शबद कीर्तन आयोजित किया गया।वही सुबह आठ बजे सेना और पंजाब से आए बैंड के मधुर धुन के बीच पंज प्यारों की अगुवाई में श्रद्धालुओं का पहला जत्था घांघरिया के लिए रवाना हुआ।

हेमकुंड साहिब यात्रा का शुभारंभ, सीएम और राज्यपाल ने पहले जत्थे को दिखाई हरी झंडी

15 हजार फीट की ऊंचाई पर स्थित विश्व विख्यात हेमकुंड साहिब (Hemkund Sahib) की यात्रा को सुगम बनाने के लिए प्रशासन और गुरुद्वारा कमेटी की ओर से हेमकुंड साहिब में श्रद्धालुओं के लिए सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त की गई हैं। हालांकि धाम में अभी भी बर्फ जमी हुई है। हेमकुंड साहिब जी की यात्रा को लेकर सिख श्रद्धालुओं में भारी उत्साह है।

उत्तराखंड के चमोली जिले में हेमकुंड साहिब (Hemkund Sahib) स्थित है। जिसे सिखों के दसवें गुरु गोविंद सिंह की तपोस्थली भी माना जाता है। वहीं हेमकुंड साहिब को दुनिया का सबसे ऊंचा गुरुद्वारा भी है, कपाट खुलने के बाद जहां श्रद्धालुओं का तांता लगा रहता है।

Tags: Hemkund Sahib
Previous Post

मैं सरकार के लिए काम…, शशि थरूर का अमेरिका में बड़ा बयान

Next Post

CBSE ने जारी की नई गाइडलाइन, 3 से 11 साल तक के बच्चों की मातृभाषा में हो पढ़ाई

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर से की मुलाकात

15/10/2026
Main Slider

उत्तराखंड के हर जिले में बनेगा कंप्यूटर आधारित परीक्षा केंद्र, मुख्य सचिव ने निर्माण कार्यों में देरी पर जताई नाराजगी

15/10/2026
उत्तराखंड

ईको-सेंसेटिव जोन के प्रस्ताव पारिस्थितिकी संरक्षण एवं स्थानीय जनभावनाओं के बीच संतुलन बनाकर तैयार किये जाएं: प्रमुख सचिव

15/10/2026
Bomb Threat
राष्ट्रीय

चंडीगढ़ में स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, सुरक्षा बढ़ाई गई

15/10/2026
राष्ट्रीय

हरियाणा में ड्रोन टेक्नोलॉजी को बढ़ावा, रूसी कंपनियों के साथ 2 प्रोजेक्ट्स पर बनी बात

15/10/2026
Next Post
CBSE

CBSE ने जारी की नई गाइडलाइन, 3 से 11 साल तक के बच्चों की मातृभाषा में हो पढ़ाई

यह भी पढ़ें

encounter with Poonch security forces

कुलगाम और पुलवामा में सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ , चार आतंकवादी ढेर

10/10/2020
agnipath

Agnipath: उपद्रवियों ने रेलवे स्टेशन में लगाई आग, पुलिस पर किया पथराव

18/06/2022
Azam Khan

‘…लेकिन सबकुछ बर्दाश्त करता रहता हूं’, आजम खान का छलका दर्द

04/04/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version