• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बिलासपुर की सीमा पर महिलाओं और बच्चों के साथ गुफा में रह रहे आठ परिवार

Desk by Desk
15/08/2020
in Main Slider, बिहार, राष्ट्रीय
0
bilaspur families living in a cave

गुफा में रहा आठ परिवार

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

बिलासपुर। भले ही देश आज 74वां स्वतंत्रता दिवस मना रहा हो, लेकिन मंडी और बिलासपुर की सीमा पर करीब आठ परिवार ऐसे हैं, जो पिछले चार साल से गुफा में रह रहे हैं। पुरुष ही नहीं महिला और बच्चे भी आदिवासियों की तरह जीवन जी रहे हैं। सरकार और जिला प्रशासन इससे अनभिज्ञ भी नहीं है। केंद्र और प्रदेश सरकार की भी भूमिहीनों और बेघरों के लिए कई योजनाएं हैं। बावजूद इसके इन्हें गुफा से निकालने के कोई  प्रयास नहीं हुए।

पाकिस्तानियों को रास नहीं आया लेकिन चीन ने की तारीफ

मकान और जमीन होने के बावजूद आज यह बेघर हैं, क्योंकि कोलबांध परियोजना की झील निर्मित होने से इनके मकान और जमीन भू-स्खलन में तबाह हो गए। पिछले चार सालों में दो सरकारों के सामने यह मामला उठा, लेकिन इनकी समस्या का हल नहीं हुआ। साल 2014-15 में कोलबांध झील बनी थी। उसके बाद साल 2016 में जिला मंडी की धन्यारा पंचायत के कांडी गंाव में भू-स्खलन हुआ और उक्त 8 परिवार इस आपदा में बेघर हो गए।

तत्कालीन जनप्रतिनिधियों ने पीड़ित परिवारों को फौरी राहत के नाम पर 50-50 हजार रुपये प्रशासन से दिलवाकर औपचारिकता पूरी की, लेकिन उसके बाद इनकी सुध नहीं ली। प्रशासन ने बीच में इनमें से कुछ लोगों का धन्यारा स्कूल भवन में रहने का अस्थायी इंतजाम किया, लेकिन इन्हें स्थायी आवास नहीं दिला सके। गुफा में ही ये खाना बनाते हैं, वहीं सोते हैं।

दूसरी ओर इसी पंचायत के गांव समौल, कांडी, मैंदला, रोपडू़, स्वैड़ और बड़ीछ गांव के करीब 40 परिवार झील बनने के बाद सुरक्षित जगह पलायन कर अपना परिवार पाल रहे हैं। पूर्व कांग्रेस विधायक सोहन लाल ठाकुर ने बताया कि भूस्खलन कांग्रेस सरकार के समय में हुआ था। मैंने खुद एसडीएम को मौके पर भेज कर लोगों को सहायता मुहैया करवाई थी। वह इस मामले को सरकार के समक्ष उठाएंगे।

बिहार में कोविड​​-19 से 16 लोगों की मौत, मौत का आंकड़ा 500, कुल मामले 98,000 के पार

साल 2018 में सुंदरनगर प्रशासन और एनटीपीसी ने एक स्पॉट विजिट किया था। विजिट के बाद उन्होंने उपायुक्त मंडी को रिपोर्ट दी थी कि इसकी वैज्ञानिक जांच करवाई जाएगी कि भू-स्खलन के क्या कारण हैं। डेढ़ साल से उस रिपोर्ट पर कार्रवाई नहीं हुई है। प्रभावितों में से एक परिवार हाईकोर्ट चला गया था, जिसके बाद प्रशासन ने इसमें हस्तक्षेप करना छोड़ दिया।-राहुल चौहान, एसडीएम, सुंदरनगर

मामला कोर्ट में है। स्टेट ज्योलॉजिकल विंग की टीम हाईकोर्ट को रिपोर्ट सौंपेगी। उसके बाद एनटीपीसी प्रबंधन को हाईकोर्ट से जो निर्देश होंगे, उन पर कार्य किया जाएगा।

Tags: 74th Independence DayAugust 15bilaspur families living in a cavecaveexclusivefamilies living in a caveIndependence Dayindian independence day
Previous Post

प्रधानमंत्री ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर पड़ोसी देश के बारे में कही यह बड़ी बात  

Next Post

सभी स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को कोटी-कोटी वंदन : हर्षवर्धन

Desk

Desk

Related Posts

Rain havoc in Uttarakhand
Main Slider

उत्तराखंड में नदियों का रौद्र रूप, ऋषिकेश-देवप्रयाग में अलकनंदा-गंगा का बढ़ा जलस्तर

01/08/2026
Several major rules changed from August 1st.
Business

आज से बदल गए कई बड़े नियम, आपकी जेब पर पड़ेगा असर

01/08/2026
AN Pramod
नई दिल्ली

वाइस एडमिरल एएन प्रमोद ने संभाली भारतीय नौसेना के उप प्रमुख की कमान

01/08/2026
CM Vishnudev Sai met Nitin Nabin.
Main Slider

छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णुदेव साय ने की नितिन नबीन से मुलाकात

01/08/2026
Female student apologized after remarks about PM Modi.
Main Slider

‘मुझसे गलती हो गई’… पीएम मोदी पर टिप्पणी के बाद छात्रा का माफीनामा आया सामने

01/08/2026
Next Post
डॉ. हर्षवर्धन

सभी स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को कोटी-कोटी वंदन : हर्षवर्धन

यह भी पढ़ें

Harish Rawat

होली गिले-शिकवे दूर और सम्मान करने का पर्व: हरदा

05/03/2023
ayushman- tahira

ताहिरा कश्यप ने ‘हमसफर’ आयुष्मान खुराना को खास अंदाज़ मे दी जन्मदिन की बधाई

14/09/2020

चुनाव में बेईमानी करने वालों की जाएगी नौकरी, पेंशन और पीएफ, अखिलेश ने अधिकारियों को दी चेतावनी

20/11/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version