• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उपभोक्ताओं से बिजली के अनावश्यक उपयोग पर संयम बरतने की अपील: एके शर्मा

Writer D by Writer D
11/10/2023
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने बताया कि वर्तमान में गर्मी बढ़़ने तथा तीस्ता बेसिन, सिक्किम में आई बाढ़ के कारण तथा केन्द्रीय सेक्टर से विद्युत उपलब्धता कम होने के साथ राज्य विद्युत उत्पादन निगम की परियोजनाओं की यूनिटों की वार्षिक मरम्मत के कारण बन्द होने से प्रदेश में विद्युत मांग और उपलब्धता में लगभग 03 हजार मेगावाट का अन्तर आया है। उन्होंने (AK Sharma) बताया कि इसके कारण विगत 09 अक्टूबर एवं 10 अक्टूबर को ग्रामीण क्षेत्रों में 03 से 04 घण्टे की विद्युत कटौती की गयी है। विद्युत की उपलब्धता बढ़ाने के लिये हर सम्भव कोशिश की जा रही है। आज से विद्युत आपूर्ति में सुधार होकर ग्रामीण क्षेत्रों में 16 घण्टे विद्युत आपूर्ति प्रारम्भ हो जायेगी। इस प्रकार विद्युत आपूर्ति में सुधार होकर आगामी 18 अक्टूबर तक स्थिति सामान्य होने की पूर्ण सम्भावना है।

उन्होंने (AK Sharma) बताया कि 01 अक्टूबर से 15 अक्टूबर तक वर्ष 2022 में औसतन मांग 15133 मे0वा0 थी, जबकि इस समय 2023 में यह बढ़कर 20042 मे0वा0 पहुॅच गयी है। उन्होंने उपभोक्ताओं से भी बिजली के अनावश्यक उपयोग पर संयम बरतने की अपील है। कहा है कि ऊर्जा विभाग का पूर्ण प्रयास है कि वर्तमान संकट में जल्द से जल्द सुधार हो और लोगों को विद्युत कटौती का कम से कम सामना करना पड़े। प्रदेश में निर्धारित शिड्यूल के अनुरूप सभी क्षेत्रों को विद्युत आपूर्ति दी जायेगी।

बिल जमा करने की व्यवस्था को और सुलभ व सरल बनाया जाए: एके शर्मा

उन्होंने (AK Sharma)  कहा कि आज पीक आवर में विद्युत की मांग 21668 मेगावाट के मुकाबले विद्युत उपलब्धता 18995 मेगावाट है। 12 अक्टूबर को विद्युत उपलब्धता बढ़़कर 19472,  13 अक्टूबर को 19971, 14 अक्टूबर को 20056, 15 अक्टूबर को 20108, 16 अक्टूबर को 20190, 17 अक्टूबर को 20210 तथा 18 अक्टूबर को 20220 तक पहुॅच जायेगी।

ऊर्जा मंत्री (AK Sharma)  ने बताया कि बाढ़ के कारण तीन केन्द्रीय परियोजनाये तीस्ता जल विद्युत परियोजना (1200 मे0वा0), एनएचपीसी तीस्ता-वी की 510 मे0वा0 तथा 100 मे0वा0 की दिक्चू परियोजना में उत्पादन ठप्प है। हर साल अक्टूबर में बिजली उत्पादन ईकाईयों की मरम्मत की जाती है। इस मरम्मत के कारण 1968 मेगावाट तथा 1340 मे0वा0 क्षमता की विद्युत ईकाइयॉ तकनीकी कारणों से तथा केन्द्रीय सेक्टर की बन्द ईकाइयों से प्रदेश को विद्युत नहीं प्राप्त हो रही है। कोयले की गुणवत्ता की कमी के कारण भी 1300 मे0वा0 का विद्युत उत्पादन प्रभावित हुआ है।

उन्होंने (AK Sharma)  कहा कि इस समय केन्द्रीय सेक्टर की जो परियोजनाएं वार्षिक अनुरक्षण के कारण बन्द है, उसमें टीआरएन एनर्जी (390) मे0वा0 ससान (660) सिंगरौली (500) केएसके (600) मेजा (660) टांडा 2 (660) मे0वा0 परियोजनाएं शामिल है। फोर्स आउटेज के कारण जो यूनिटंे उत्पादन नही कर रही है। उसमें बारा (660), उॅचाहार (500), हरदुआगंज (105), रोजा (300) तथा तीस्ता (200) शामिल हैं।

Tags: ak sharmaEnergy MinisterLucknow Newsup newsurja mantri
Previous Post

बिल जमा करने की व्यवस्था को और सुलभ व सरल बनाया जाए: एके शर्मा

Next Post

World Cup: भारत की लगातार दूसरी जीत, अफगानिस्तान को 8 विकेट से हराया

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi met 45 trainee officers
Main Slider

संवाद, संवेदनशीलता और सकारात्मकता से बनेंगे सफल अधिकारी: मुख्यमंत्री योगी

04/07/2025
CM Yogi
Main Slider

योगी सरकार ने उत्तर प्रदेश आउटसोर्स सेवा निगम को दी मंजूरी, जानें किसको मिलेगा आरक्षण

04/07/2025
CM Yogi
Main Slider

वैश्विक बाजार में उत्तर प्रदेश की शान बढ़ा रही हैं विभिन्न प्रकार के आमों की किस्में- सीएम योगी

04/07/2025
Manorama River
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की पहल पर अब गोण्डा में शुरू हुई मनोरमा नदी के पुनर्जीवन की मुहिम

04/07/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

आउटसोर्सिंग कार्मिकों के लिए ऐतिहासिक कदम, यूपी में बनेगा ‘आउटसोर्स सेवा निगम’

03/07/2025
Next Post
India beats Afganistan

World Cup: भारत की लगातार दूसरी जीत, अफगानिस्तान को 8 विकेट से हराया

यह भी पढ़ें

arrested

70 लाख रुपया का सागवान की लकड़ी जब्त, तीन गिरफ्तार

28/03/2023
Ram

अयोध्या फैसले के बाद VIPs ने धड़ाधड़ खरीदी जमीन, CM योगी ने दिये जांच के आदेश

23/12/2021
modi government

साहिबजादों के सम्मान में हर साल 26 दिसंबर को मनाया जायेगा ‘वीर बाल दिवस’ : मोदी

09/01/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version