• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अंग्रेजी शिक्षा व्यवस्था ने हमारी साक्षरता दर को कम किया : मुकुल कानिटिकर

Desk by Desk
05/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राष्ट्रीय, लखनऊ, शिक्षा
0
मुकुल कानिटिकर Mukul Kanitikar

मुकुल कानिटिकर

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय लखनऊ में शुक्रवार को कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठक की अध्यक्षता में आयोजित एक कार्यक्रम में राष्ट्रीय शिक्षण मंडल के राष्ट्रीय संगठन मंत्री, मुकुल कानिटिकर बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित रहे।

इस अवसर पर मुकुल कानिटिकर ने कहा कि नई शिक्षा नीति में भारतीय भाषाओँ को बढ़ावा देने पर जोर दिया गया है। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों की सम्पूर्ण प्रतिभा का विकास अपनी भाषा में ही संभव है। उन्होंने बताया कि भारतीय शिक्षण मंडल की एक बैठक मानव संसाधन मंत्रालय के साथ हुयी है, जिसमें यह निर्णय हुआ है कि आगामी सत्र से आईआईटी में नवप्रवेशित विद्यार्थियों को कम से कम एक सेक्शन भारतीय भाषाओँ में पढ़ाया जायेगा।

देशवासियों को नि:शुल्क टीकाकरण उपलब्ध कराएं पीएम मोदी: सिद्दारामैया

उन्होंने कहा कि नई शिक्षा नीति को तभी को सरकार लागू कर पाएगी जब शिक्षक इससे जुड़ेंगे। उन्होंने कहा कि अंग्रेजी शिक्षा व्यवस्था ने हमारी साक्षरता दर को कम किया है। उन्होंने बताया कि सन 1299 में नालंदा विश्वविद्यालय जलाया गया था। इस घटना के लगभग छह शताब्दी के बाद 1823 में अंग्रेजी सरकार ने सर्वे कर रिपोर्ट तैयार की तो दक्षिण भारत की साक्षरता दर सौ प्रतिशत थी। साथ ही उस समय सबसे कम साक्षरता दर वाला प्रान्त पंजाब था और उस समय पंजाब की साक्षरता दर 93 प्रतिशत थी। सन 1947 में जब देश आजाद हुआ तो हमारी साक्षरता दर सिर्फ 18 प्रतिशत रह गयी थी। उन्होंने कहा कि भारतीय शिक्षण मंडल में शासनमुक्त शिक्षा प्रणाली की अवधारणा को मूर्तरूप देने के लिए कार्य कर रहा है।

उन्होंने बताया कि 15, 16 एवं 17 मार्च को भारतीय शिक्षण मंडल द्वारा भोपाल में एड्यू-विजन अकादमिक प्रदर्शनी का आयोजन किया जा रहा है। इसमें देश के विभिन्न विश्वविद्यालयों के 500 से अधिक कुलपति, भाभा एटोमिक सेंटर, डीआरडीओ, इसरो, एआईसीटीई, एनबीए और शिक्षा से जुड़े हुए मंत्री कार्यक्रम में प्रतिभाग करेंगे। उन्होंने कहा कि एड्यू-विजन अकादमिक प्रदर्शनी के प्रचार के लिए वह लखनऊ प्रवास पर आये हैं।

कार्यक्रम में प्रो.मनोज दीक्षित, पूर्व कुलपति अवध विश्वविद्यालय, प्रो.अनिल शुक्ला, पूर्व कुलपति, बरेली विश्वविद्यालय, प्रो. विनीत कंसल प्रतिकुलपति, एकेटीयू, प्रो. एचके पालीवाल, निदेशक, आईईटी, लखनऊ, प्रो. शीला मिश्रा लखनऊ विश्वविद्यालय, प्रो. चंदना डे, केएमसी भाषा विश्वविद्यालय एवं अन्य शिक्षक उपस्थित रहे। कार्यक्रम विधिवत सम्पन्न हो गया।

Tags: Mukul Kanitikarकुलपति प्रो. विनय कुमार पाठकडॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालयनालंदा विश्वविद्यालयपंजाब की साक्षरता दर 93 प्रतिशतमुकुल कानिटिकरराष्ट्रीय शिक्षण मंडलराष्ट्रीय संगठन मंत्री
Previous Post

देशवासियों को नि:शुल्क टीकाकरण उपलब्ध कराएं पीएम मोदी: सिद्दारामैया

Next Post

तमिलनाडु विधानसभा चुनाव : अन्नाद्रमुक ने पहली सूची की जारी

Desk

Desk

Related Posts

Sunscreen
फैशन/शैली

सनस्क्रीन से चेहरा दिखने लगता है सफेद और चिपचिपा, तो फॉलो करें ये टिप्स

29/09/2025
aloo-paneer koftas
खाना-खजाना

नवरात्रि के भोजन में बनाए स्वादिष्ट आलू-पनीर के कोफ्ते

29/09/2025
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि व्रत का पारण कब है? जानें नियम

29/09/2025
broken cups
Main Slider

बेकार सामान से बनाएं घर की सजावट के लिए सामान

29/09/2025
The most attractive aspect of UPITS is the food court.
उत्तर प्रदेश

यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ‘यूपी का स्वाद’ बेमिसाल, जायकों के संग उमड़ी भीड़

28/09/2025
Next Post
तमिलनाडु विधानसभा चुनाव

तमिलनाडु विधानसभा चुनाव : अन्नाद्रमुक ने पहली सूची की जारी

यह भी पढ़ें

Adarsh karagar jail

आदर्श कारागार में कैदी ने फांसी लगाकर की आत्महत्या, जेल प्रशासन में मचा हड़कंप

21/03/2022
Vastu Tips

ऑफिस के बॉस का केबिन सही दिशा में होना है जरूरी

19/06/2021

पीएम आवास पहुंचे अमित शाह, इन अहम मुद्दों पर हो सकती है चर्चा

19/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version