• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

हर परिवार में कम से कम एक गोल्डन कार्ड अवश्य हो : तिवारी

Writer D by Writer D
01/02/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
अमृत योजना Amrit Yojana

अमृत योजना

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के मुख्य सचिव राजेन्द्र कुमार तिवारी ने मंडलायुक्तों और जिलाधिकारियों को सभी विकास कार्य निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरा करने के निर्देश दिये हैं।

श्री तिवारी की अध्यक्षता में सोमवार को आयोजित बैठक में प्रधानमंत्री स्ट्रीट वेन्डर्स योजना, स्मार्ट सिटी योजना, अमृत योजना, आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य अभियान, मुख्यमंत्री जन आरोग्य अभियान, कोविड-19 संक्रमण के नियंत्रण के लिये कार्यवाही की स्थिति, प्रदेश की ग्राम पंचायतों में पंचायत भवन निर्माण, ग्राम पंचायतों में सामुदायिक शौचालय निर्माण, प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण), मुख्यमंत्री आवास योजना (ग्रामीण), खाद्य एवं रसद, नमामि गंगे योजना तथा मिशन रोजगार आदि की प्रगति की समीक्षा की गयी। बैठक में सम्बन्धित विभागों के अपर मुख्य सचिव, प्रमुख सचिव, सचिव एवं अन्य सम्बन्धित अधिकारी तथा वीडियो कान्फ्रेन्सिंग के जरिये मण्डलायुक्त एवं जिलाधिकारियों ने हिस्सा लिया।

उन्होने कहा कि सभी सरकारी अस्पतालों में जेनेरिक दवाइयां पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध रहें तथा चिकित्सक जेनेरिक दवाइयां ही लिखें। आयुष्मान भारत जन आरोग्य अभियान में बड़ी संख्या में गोल्डन कार्ड बनाये गये हैं। विशेष अभियान में लखीमपुर खीरी, कुशीनगर, सीतापुर, जौनपुर, उन्नाव, अलीगढ़, फर्रूखाबाद, फतेहपुर आदि जिलों ने अच्छा कार्य किया है। यह सुनिश्चित किया जाये कि सबसे पहले हर पात्र परिवार के पास कम से कम एक गोल्डन कार्ड अवश्य हो जाये। योजना के अन्तर्गत गरीब परिवारों को पांच लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज मिलता है। योजना में अब तक 1.13 करोड़ से अधिक गोल्डन कार्ड बनाये जा चुके हैं। विशेष अभियान में 12.37 लाख से अधिक कार्ड बनाये गये हैं।

बुजुर्ग महिला का अपहरण कर मांगी दस लाख की फिरौती, मामा-भांजा गिरफ्तार

श्री तिवारी ने कहा कि मार्च में संचारी रोग अभियान तथा जेई से प्रभावित 38 जिलों में विशेष अभियान चलेगा, जिसके साथ टीबी को भी इंटीग्रेट किया जायेगा। इसके लिए समय से जरूरी व्यवस्थाओं एंव तैयारी आदि सुनिश्चित कर लेने को कहा। मुख्य सचिव ने मीडियम टर्म एवं लांग टर्म हेल्थ गोल्स को हासिल करने के लिए समयबद्ध कार्यवाही करने के भी निर्देश दिये।

नमामि गंगे योजना की समीक्षा करते हुए मुख्य सचिव ने कहा कि यह एक महत्वाकांक्षी कार्यक्रम है, जिस पर मिशन मोड पर कार्य करने की जरूरत है। इस योजना में पर्याप्त धनराशि उपलब्ध है। जिलाधिकारी दैनिक आधार पर इसकी समीक्षा करें। उन्होंने कहा कि जल जीवन मिशन के सभी कार्य निर्धारित समयावधि में पूरे हों। योजना के लिए प्रत्येक जिले में एक नोडल अधिकारी नामित किया जाये। उन्होंने मण्डलायुक्त एवं जिलाधिकारियों से योजना के अन्तर्गत निर्माणाधीन परियोजनाओं का औचक निरीक्षण करने को कहा।

विधायक रितेश गुप्ता को पाकिस्तान से मिली परिवार समेत जान से माँरने की धमकी

पीएम स्वनिधि योजना की समीक्षा करते हुए उन्होंने कहा कि इस योजना में प्रदेश प्रथम स्थान पर है तथा होली के पहले हर हाल में शत-प्रतिशत लक्ष्य पूर्ति सुनिचिश्त किया जाये। जिलों को निकायवार संशोधित लक्ष्य उपलब्ध कराये जा चुके हैं। इस योजना में 358494 वेण्डर्स को लाभान्वित कराया जा चुका है। योजना के अन्तर्गत शहरी पथ विक्रेताओं को 10 हजार रुपये प्रति लाभार्थी की दर से ऋण उपलब्ध कराया जाता है।

मिशन रोजगार की समीक्षा करते हुए मुख्य सचिव ने कहा कि यह एक महत्वपूर्ण कार्यक्रम है। जिलों में जिलाधिकारी की अध्यक्षता में समितियां गठित हैं, तथा इस सम्बन्ध में विस्तृत शासनादेश पूर्व में ही जारी किया जा चुका है। उन्होंने जिलाधिकारियों से पोर्टल पर नियमित रूप ये सूचनाएं अपडेट करने, प्रगति की साप्ताहिक समीक्षा करने तथा सभी स्रोतों से अधिक से अधिक रोजगार सृजित कराने को कहा। उन्होंने कहा कि मनरेगा के पुराने अपूर्ण कार्यों को 31 मार्च तक अवश्य पूरा करा दिया जाये।

भव्य राम मंदिर निर्माण के लिये ठेले खोमचे वालों ने दिया खुलकर दान

ग्राम पंचायतों में पंचायत भवन निर्माण की प्रगति समीक्षा में उन्होंने जल्द से जल्द कार्य पूरा करने को कहा। सामुदायिक शौचालय निर्माण की प्रगति समीक्षा में बताया गया कि 58756 लक्ष्य के सापेक्ष 43374 प्रगति हो चुकी है जोकि लक्ष्य का 73.82 प्रतिशत है। उन्होंने शेष कार्यों को भी जल्द से जल्द पूरा करने के निर्देश दिये।

प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) में बताया गया कि वर्तमान वित्तीय वर्ष में 732501 लक्ष्य के सापेक्ष 713984 आवास स्वीकृत किये गये हैं। मुख्यमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) में 22530 आवास के लक्ष्य के सापेक्ष 22306 आवासों की स्वीकृति प्रदान की गयी है।

Tags: Lucknow Newspolitical newsR K Tiwariup news
Previous Post

बुजुर्ग महिला का अपहरण कर मांगी दस लाख की फिरौती, मामा-भांजा गिरफ्तार

Next Post

चंबल सेंचुरी में लगी भीषण आग, सैकड़ों पेड़-पौधे जल कर खाक

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

बिना पर्ची-खर्ची 34 हजार युवाओं को मिली नौकरी, युवा अग्निवीर संवाद में बोले सीएम धामी

17/07/2026
PM Modi
Main Slider

प्रधानमंत्री मोदी के हरियाणवी लहजे के कायल हुए जींदवासी

17/07/2026
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

वर्षाकाल में नागरिकों को नहीं होनी चाहिए कोई असुविधा: एके शर्मा

17/07/2026
CM Dhami
Main Slider

अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री धामी

17/07/2026
Rahul Gandhi-Akhilesh Yadav
Main Slider

150 सीटों की मांग पर अड़ी कांग्रेस, जीत के फॉर्मूले पर अड़ी सपा

17/07/2026
Next Post
Huge fire in Chambal century

चंबल सेंचुरी में लगी भीषण आग, सैकड़ों पेड़-पौधे जल कर खाक

यह भी पढ़ें

अगर आप भी रहते है तनावग्रस्त, तो आज से ही अपनाए बागवानी के व्यायाम

21/01/2022

रेलवे परीक्षार्थियों का उग्र प्रदर्शन, पैसेंजर ट्रेन में लगाई आग

26/01/2022
Alcobev Sector

एल्कोबेव सेक्टर से यूपी को ₹56,000 करोड़ का राजस्व, 5.3 लाख लोगों को मिला रोजगार

09/07/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version