• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी पंचायत चुनाव आरक्षण प्रक्रिया पर हाईकोर्ट का स्टे, जानें वजह

Desk by Desk
12/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, प्रयागराज, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी पंचायत चुनाव की आरक्षण प्रक्रिया पर शुक्रवार को इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ बेंच ने रोक लगा दी है। कोर्ट ने आरक्षण और आवंटन कार्रवाई रोकने को कहा है। इस पर सोमवार को राज्य सरकार जवाब दाखिल करेगी। अपर मुख्य सचिव मनोज सिंह ने सभी डीएम को इस संबंध में पत्र जारी किया है।

अजय कुमार की पीआईएल में आरक्षण की नियमावली को चुनौती दी गई थी। पीआईएल में फरवरी महीने में जारी किए गए शासनादेश को चुनौती दी गई है। सीटों का आरक्षण साल 2015 में हुए पिछले चुनाव के आधार पर किए जाने की मांग की गई है। पीआईएल में 1995 से आगे के चुनावों को आधार बनाए जाने को गलत बताया गया है। बता दें कि इस बार रोटेशन के आधार पर आरक्षण किया गया। मामले की सुनवाई जस्टिस ऋतुराज अवस्थी और जस्टिस मनीष माथुर की डिवीजन बेंच में हुई।

हरदोई : एसपी ने रिश्वतखोरी मामले में पुलिस चौकी को किया सस्पेंड

आरक्षण प्रक्रिया पर उठ रहे थे सवाल

आरक्षण के फॉर्मूले को लेकर कुछ दिनों से प्रदेश सरकार और पार्टी में जद्दोजहद चल रहा था। सूत्रों के अनुसार पार्टी में आरक्षण फार्मूले को लेकर असंतोष अब सतह पर आ गया था। पार्टी के कई सांसदों, विधायकों और जिलाध्यक्षों ने शीर्ष नेतृत्व से यह शिकायत भी की है कि उनके लोग पंचायत चुनाव लड़ने की तैयारी किए बैठे थे। मगर आरक्षण के फार्मूले की वजह से उनके लोग चुनाव लड़ने से वंचित हो गए।

सूत्र बताते हैं कि पंचायतीराज विभाग में इस मुद्दे पर पिछले कई दिनों से गंभीर मंथन चल रहा है। चूंकि हाईकोर्ट ने समयबद्ध ढंग से 15 मई तक पूरी चुनाव प्रक्रिया सम्पन्न करवाने के आदेश दे रखे हैं। पंचायतों के पदों की सीटों के आरक्षण की अनंतिम सूची भी जारी हो चुकी है जिस पर दावे और आपत्तियां मांगे जाने का समय भी सोमवार 8 मार्च को बीच गया। इसलिए अब आरक्षण के फार्मूले में बदलाव की गुंजाईश तो नहीं थी।

Tags: BdcGram Pradhan ElectionsGram Pradhan Elections to be held before the board exam in UPHigh Court Stayhindi newsnews in hindiPanchayat Election Staypanchayat electionsPanchayat Elections will be between February to MayReservation Procedure StayUP PanchayatUP Panchayat electionup panchayat election 2021up panchayat election newsUP Panchayat Election Reservation ListUP Panchayat elections 2015UP Panchayat elections 2021UP Panchayat elections in FebruaryWhen will UP Panchayat ElectionWhen will UP Panchayat Election 2020आरक्षण प्रक्रिया पर स्टेग्राम प्रधान इलेक्शनपंचायत चुनावपंचायत चुनाव पर स्टेफरवरी से मई के बीच होंगे पंचायत चुनावबीडीसीयूपी पंचयत चुनाव कब होंगेयूपी पंचायतयूपी पंचायत चुनावयूपी पंचायत चुनाव 2015यूपी पंचायत चुनाव 2020 कब होगायूपी पंचायत चुनाव 2021यूपी पंचायत चुनाव आरक्षण सूचीयूपी पंचायत चुनाव की ताजा खबरेंयूपी पंचायत चुनाव फरवरी मेंयूपी मेंं बोर्ड परीक्षा से पहले होंगे ग्राम प्रधान चुनावहाईकोर्ट का स्टे
Previous Post

हरदोई : एसपी ने रिश्वतखोरी मामले में पुलिस चौकी को किया सस्पेंड

Next Post

जिला पंचायत सदस्य पद के 400 उम्मीदवारों की पहली सूची आप ने जारी की

Desk

Desk

Related Posts

Bhupendra Chaudhary
उत्तर प्रदेश

सपा सरकार में कांवड़ यात्रा और रामनवमी के जुलूस बाधित किए जाते थे : चौधरी भूपेंद्र सिंह

20/10/2026
उत्तर प्रदेश

मेरठ की डीप टेक स्टार्टअप सर्कुलॉजी ने योगी सरकार और इन्वेस्ट यूपी के साथ किया एमओयू

20/10/2026
Main Slider

सड़क निर्माण में देरी और लापरवाही बर्दाश्त नहीं: केशव मौर्य

20/10/2026
Main Slider

शिवा शर्मा हत्याकांड: श्रद्धा दुबे नागपुर से किया अरेस्ट, बहन और ड्राइवर भी पकड़े गए

20/10/2026
उत्तर प्रदेश

2027 की हार अभी से स्वीकार कर चुकी है समाजवादी पार्टी: दयाशंकर सिंह

20/10/2026
Next Post
जिला पंचायत सदस्य पद के 400 उम्मीदवारों की पहली सूची

जिला पंचायत सदस्य पद के 400 उम्मीदवारों की पहली सूची आप ने जारी की

यह भी पढ़ें

डिप्टी CM डॉ. शर्मा ने स्व.अटल बिहारी बाजपेई स्मारक राज्य ताइक्वांडो प्रतियोगिता का किया उद्घाटन

20/10/2021

नोएडा में टेक्सटाइल पार्क बनाने के लिए मिली जमीन

29/06/2021
Banaras Hindu University

BHU में विद्यार्थियों का धरना-प्रर्दशन जारी, आज भी बंद रहा मुख्य द्वार

24/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version