• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लोकसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित, मानसून सत्र में 37 घंटे ही चला सदन

Writer D by Writer D
21/08/2025
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
Lok Sabha

Lok Sabha

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। संसद का मानसून सत्र (Moosoon Session) गुरुवार को विपक्ष और सत्ता पक्ष के बीच जोरदार हंगामे के बीच अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हो गया। विपक्ष लगातार एसआईआर मुद्दे पर चर्चा की मांग कर रहा था, लेकिन अदालत में मामला विचाराधीन होने के कारण इस पर सदन में चर्चा संभव नहीं हो सकी। सत्र के अंतिम दिन भी विपक्षी दलों ने सदन की कार्यवाही बाधित की, जिसके बाद लोकसभा स्पीकर (Lok Sabha Speaker) ने विपक्ष को फटकार लगाते हुए कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित करने का ऐलान किया।

37 घंटे ही चला सदन

लोकसभा (Lok Sabha) की कार्यवाही जैसे ही दोपहर 12 बजे शुरू हुई, विपक्षी सांसद फिर से नारेबाजी और हंगामे पर उतर आए। इस पर स्पीकर ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि विपक्ष का आचरण लोकतंत्र और संसद की गरिमा के अनुरूप नहीं है। उन्होंने कहा कि देश की जनता सब देख रही है कि किस प्रकार से अहम मुद्दों पर चर्चा को बाधित किया जा रहा है। स्पीकर ने जानकारी दी कि पूरे मानसून सत्र के दौरान सदन में केवल 37 घंटे की ही चर्चा हो पाई, जिसमें 12 विधेयक पारित हुए और 55 प्रश्नों के ही मौखिक उत्तर दिए गए। इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी सदन में मौजूद रहे।

विधेयक को फाड़ा जाना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण: भाजपा

भाजपा सांसद शशांक मणि ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि गंभीर आपराधिक आरोपों से जुड़े विधेयक को विपक्षी सांसदों द्वारा फाड़ा जाना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है। उन्होंने कहा, “यह आचरण विश्व की सबसे बड़ी पंचायत में शोभा नहीं देता। पूरी दुनिया भारत की संसद की ओर देख रही है और जनता अगले चुनाव में विपक्ष को सबक सिखाएगी।”

गलत परंपरा की शुरुआत: चिराग पासवान

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने भी विपक्ष के हंगामे को निंदनीय करार दिया। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में विपक्ष की भूमिका अहम होती है, लेकिन सकारात्मक होनी चाहिए। “यदि आपको सरकार से आपत्ति है तो सदन का पटल आपके पास है। बहस कीजिए, देश को सुनने दीजिए। लेकिन सदन चलने ही न देना, बिल फाड़कर फेंकना—यह विपक्ष की कार्यशैली को दर्शाता है और लोकतंत्र में गलत परंपरा की शुरुआत करता है।”

सत्र के अन्य मुद्दे

21 जुलाई से शुरू हुए इस मानसून सत्र के दौरान विपक्ष ने कई मुद्दों पर विरोध प्रदर्शन किए। इनमें ‘वोट चोरी’ के आरोप, बिहार के विशेष गहन पुनरीक्षण में गड़बड़ियां, ऑपरेशन सिंदूर, और पहलगाम आतंकी हमले को लेकर केंद्र की कार्यप्रणाली जैसे विषय शामिल रहे।

संसद का यह मानसून सत्र कामकाज से ज्यादा हंगामे के लिए याद रखा जाएगा, जहां जनता के अहम सवालों से ज्यादा विपक्ष और सत्ता पक्ष की तकरार सुर्खियों में रही।

Tags: Lok SabhaMonsoon Sessionmonsoon session 2025National news
Previous Post

तालाब में नहाने गए 6 बच्चों की डूबकर मौत, परिवार में मचा कोहराम

Next Post

पहले मुगलों ने लूटा, अंग्रेजों ने तबाह किया, फिर कांग्रेस-सपा ने पहचान मिटाई : सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma-Akhilesh
Main Slider

अखिलेश राज में ‘कटियाबाजों’ को मिला संरक्षण : एके शर्मा

10/05/2026
Yogi Cabinet Expanded
Main Slider

योगी मंत्रिमंडल का हुआ विस्तार, आठ ने ली शपथलखनऊ, 10 मईः योगी मंत्रिमंडल का रविवार को विस्तार हुआ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में राज्यपाल आनंदी बेन पटेल ने जनभवन के गांधी सभागार में नए मंत्रियों को शपथ दिलाई। मंत्रिमंडल के नए सदस्य के रूप में भूपेंद्र सिंह चौधरी, मनोज कुमार पांडेय ने कैबिनेट मंत्री तथा कृष्णा पासवान, सुरेंद्र दिलेर, हंसराज विश्वकर्मा, कैलाश सिंह राजपूत ने राज्यमंत्री के रूप में शपथ ली। योगी सरकार में राज्यमंत्री अजीत सिंह पाल व सोमेंद्र तोमर का प्रमोशन हुआ। दोनों राज्यमंत्रियों ने अब राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में शपथ ली। नवनियुक्त मंत्रियों ने राज्यपाल आनंदी बेन पटेल व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पुष्पगुच्छ देकर उनका अभिनंदन किया। शपथ ग्रहण के उपरांत जनभवन का गांधी सभागार भारत माता की जय व जयश्रीराम के जयकारों से गूंज उठा। गौरतलब है कि भूपेंद्र सिंह चौधरी विधान परिषद सदस्य हैं। वे भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रह चुके हैं, जबकि मनोज कुमार पांडेय ऊंचाहार सीट से विधायक हैं। वहीं राज्यमंत्री की शपथ लेने वालीं कृष्णा पासवान खागा से, सुरेंद्र दिलेर खैर से और कैलाश सिंह राजपूत तिर्वा से विधायक हैं। हंसराज विश्वकर्मा विधान परिषद सदस्य हैं। शपथ ग्रहण समारोह में केंद्रीय वित्त राज्यमंत्री व भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष पंकज चौधरी, महामंत्री (संगठन) धर्मपाल, उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य, ब्रजेश पाठक आदि मौजूद रहे।

10/05/2026
CM Vishnudev Sai
राजनीति

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय हरिनाम संकीर्तन नामयज्ञ में हुए शामिल

10/05/2026
Murder
क्राइम

TMC नेता की हत्या, परिवार ने BJP पर लगाए आरोप

10/05/2026
Yogi Cabinet Expansion
Main Slider

योगी कैबिनेट का दूसरा विस्तार आज, इन नए चेहरों की होगी एंट्री

10/05/2026
Next Post
CM Yogi inaugurated Shri Cement Plant in Etah

पहले मुगलों ने लूटा, अंग्रेजों ने तबाह किया, फिर कांग्रेस-सपा ने पहचान मिटाई : सीएम योगी

यह भी पढ़ें

Swachchta Abhiyan

रामोत्सव 2024: अभूतपूर्व होगा श्रीराम का स्वागत, सजेंगे प्रदेश के स्कूल-कॉलेज और दफ्तर

11/01/2024
Ponds

मनरेगा से 600 तालाबों को मिलेगा नया जीवन

24/04/2022
CM Yogi listened to PM's 'Mann Ki Baat' in New Delhi

पीएम ने की यूपी के रिकॉर्ड ब्रेकर खिलाड़ियों और हनी उद्यमियों की प्रशंसा

25/05/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version