• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

PM  मोदी ने पैरालिंपिक में हिस्सा ले रहे एथलीटों से बातचीत कर बढ़ाया हौसला, दी शुभकामनाएं

Writer D by Writer D
17/08/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, खेल, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को 24 अगस्त से शुरू होने वाले आगामी टोक्यो पैरालिंपिक में हिस्सा ले रहे भारतीय दल के साथ बातचीत की।

प्रधानमंत्री ने पैरा-एथलीटों के आत्मविश्वास को बढ़ाने के प्रयास में, उन्हें शुभकामनाएं दीं और उन्हें शोपीस इवेंट में आगे बढ़ने और खुद को अभिव्यक्त करने के लिए कहा।

Interacting with India’s #Paralympics contingent. Watch. https://t.co/mklGOscTTJ

— Narendra Modi (@narendramodi) August 17, 2021

बातचीत के दौरान भाला फेंक पैरा-एथलीट देवेंद्र झाझरिया ने पीएम मोदी से कहा,”सर, आपने हमेशा पैरा-एथलीटों को प्रोत्साहित किया है, और अब हम टोक्यो पैरालिंपिक में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे। जब मैं नौ साल का था, तब मैंने अपना हाथ खो दिया था और जब मैं वापस आया, तो मेरे घर से बाहर जाना एक चुनौती थी। जब मैंने स्कूल में खेलना शुरू किया था, जब भाला खींचा था, तब ताने थे जिनसे मुझे निपटना था। वहां मैंने फैसला किया कि मैं कमजोर नहीं रहूंगा, जीवन में मैंने सीखा है कि जब हमारे सामने कोई चुनौती होती है हमें उसका डटकर सामना करना चाहिए। मुझसे कहा गया कि मुझे पढ़ाई करनी चाहिए और खेलों में मेरे लिए कोई जगह नहीं है, लेकिन मैंने इसे एक चुनौती के रूप में लिया।”

उन्होंने कहा,”मैं भाला फेंक के प्रति समर्पित हूं, मैं बहुत अनुशासित हूं। जिस कमरे में मैं सोता हूं उसमें मेरे पास एक भाला है और मेरी पत्नी ने मुझे चलते रहने के लिए प्रोत्साहित किया है। रियो 2016 में मैंने खेलों के लिए क्वालीफाई किया, मैंने गांधीनगर में प्रशिक्षण लिया। रियो 2016 में पदक जीतने के बाद मुझे बहुत खुशी हुई और मैं यहां रहकर ट्रेनिंग कर रहा हूं।”

लॉर्ड्स में सिराज ने रचा दिया इतिहास, तोड़ा कपिल देव का 39 साल पुराना रिकॉर्ड

प्रधान मंत्री मोदी ने पैरा-शूटर ज्योति बालन की उनके जीवन के हर चरण में दृढ़ संकल्प की सराहना की और आगामी पैरालिंपिक के लिए शुभकामनाएं दीं।

प्रधानमंत्री ने कहा,”यह आपका पहला पैरालिंपिक है। आपके माता-पिता ने आपके लिए बहुत कुछ किया है। आप सभी के लिए एक प्रेरणा हैं, मैं हर स्थिति को बड़े दृढ़ संकल्प और धैर्य के साथ संभालने के लिए आपकी मां की सराहना करना चाहता हूं। आप एक महान बेटी और बहन हैं।”

अपनी यात्रा के बारे में बात करते हुए, ज्योति ने कहा, “मेरे पिता ने मुझे अपने तीरंदाजी कौशल को और बढ़ाने के लिए एक अकादमी में दाखिला दिलाया और अब मैं पैरालिंपिक जा रही हूं। जब मेरे पिता का निधन हुआ, तो मैं बहुत दुखी थी। मैं आर्थिक रूप से मजबूत नहीं हूं। मेरे कोच ने मेरा समर्थन किया। मैं एक पदक जीतने और देश को गौरवान्वित करने के लिए दृढ़ संकल्पित हूं। मुझे ‘भिंडी’ पसंद है इसलिए जब मैं पदक के साथ वापस आऊंगी तो मैं इसे जी भरकर खाऊँगी।”

ध्वजवाहक मरियप्पन थंगावेलु ने प्रधानमंत्री से कहा कि उनका एकमात्र लक्ष्य देश को गौरवान्वित करना है।

उन्होंने कहा, “मैं कम उम्र में एक दुर्घटना का शिकार हो गया था, लेकिन मैं निराश नहीं हुआ। मैं 2011 से लगातार प्रदर्शन करने की कोशिश कर रहा हूं और देश को एक बार फिर टोक्यो में गौरवान्वित करना चाहता हूं। मेरे कोच ने मेरी बहुत मदद की है और मुझे सरकार, साई और पैरालंपिक समिति से बहुत समर्थन मिला है। मैं हर एथलीट से कहना चाहता हूं कि कभी हार न मानें।”

बता दें कि आगामी पैरालिंपिक में देश का प्रतिनिधित्व करने के लिए नौ खेलों में 54 पैरा-एथलीट टोक्यो जाएंगे।

यह पैरालंपिक खेलों में भारत का अब तक का सबसे बड़ा दल है। बातचीत के दौरान केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर और कानून मंत्री किरेन रिजिजू भी मौजूद थे।

टोक्यो पैरालंपिक खेलों का आयोजन 24 अगस्त से 5 सितंबर के बीच होना है। भारत 27 अगस्त को पुरुष और महिला तीरंदाजी स्पर्धाओं के साथ अपने अभियान की शुरुआत करेगा।

Tags: delhi newsom modisports newstokyo olympic 2020Tokyo ParalympicsTokyo Paralympics 2020Tokyo Paralympics 2021
Previous Post

सावन के अंतिम सोमवार को शिवभक्तों पर हमला, कई लोग घायल

Next Post

गोल्डन बॉय नीरज चोपड़ा की फिर बिगड़ी तबीयत, हॉस्पिटल में भर्ती

Writer D

Writer D

Related Posts

cm dhami
राजनीति

नीति घाटी को धामी की बड़ी सौगात, बॉर्डर टूरिज्म और होम स्टे विकास को मिलेगा बढ़ावा

01/06/2026
CM Vishnudev Sai
Main Slider

वर्षों तक विकास से वंचित रहे क्षेत्र में अब विकास की नई गाथा लिखी जा रही है : मुख्यमंत्री साय

01/06/2026
CM Dhami distributed appointment letters to 276 youth
राजनीति

33 हजार युवाओं को मिली सरकारी नौकरी: सीएम

01/06/2026
Niti Extreme Ultra Run
राजनीति

11 हजार फीट पर दौड़ा ‘फिट इंडिया’, नीति अल्ट्रा रन से सीमांत विकास को नई रफ्तार

01/06/2026
Twisha Sharma Case
Main Slider

Twisha Sharma Case: गिरिबाला सिंह और समर्थ के साथ स्पॉट पर पहुंची CBI, डमी से करेगी सीन रीक्रिएट

01/06/2026
Next Post
neeraj chopra

गोल्डन बॉय नीरज चोपड़ा की फिर बिगड़ी तबीयत, हॉस्पिटल में भर्ती

यह भी पढ़ें

J P Nadda

पैसा मोदीजी का होगा और खर्च किसान करेगा : नड्डा

07/12/2020
69th National Film Awards

69th National Film Awards: आलिया भट्ट, अल्लू अर्जुन को मिला नेशनल अवॉर्ड, फिल्म RRR को मिला पुरस्कार

17/10/2023
CM Dhami congratulated PM Modi

सीएम धामी ने नरेंद्र मोदी को दूसरे सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले प्रधानमंत्री बनने पर दी शुभकामनाएं

25/07/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version